Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3795
4

Джеймс Али БАШИР: «Усик уже готов для чемпионского пояса»

Тренер украинского тяжеловеса — о будущем своего подопечного

Джеймс Али БАШИР: «Усик уже готов для чемпионского пояса»

Украинский тяжеловес Александр Усик может в ближайшем будущем заменить в супертяжелом дивизионе нашего абсолютного чемпиона Владимира Кличко. Об этом, а также о многом другом рассказал его главный тренер, знаменитый американец Джеймс Али Башир.

- Многие обсуждают сможет ли Александр Усик побить легендарный рекорд Эвандера Холифилда. Два года назад Вы говорили, что это возможно уже после 7-8-го поединка. Бой против Князева – седьмой. Александр уже готов?
- Глядя на мощь Александра и его последние три боя, думаю, ему еще необходим один, может два поединка хорошего уровня. У него все еще есть время, чтобы побить рекорд Холифилда и завоевать титул до 12-го боя.

Поэтому, если Александр проведет еще пару поединков, то он все равно будет идти по графику чемпионского боя. Я ожидаю еще 2-3 хороших боя. Встреча с Князевым для Усика – больше учебный поединок. Глядя на него можно понять, что Александру еще требуется пара дополнительных боев.

- Чего не хватает Саше, чтобы выйти на уровень для завоевания чемпионского пояса?
- Считаю, что он уже готов. Но мне нужно удостовериться в этом, почувствовать сердцем, что он готов. В боксе нельзя быть слишком осторожным. Я могу сказать, что он готов, но для полной уверенности все-таки нужны еще один или два боя. Возможно, он проведет следующий поединок в этом году и, может быть, где-то в декабре уже будет чемпионский бой. Я бы хотел, чтобы уже в декабре Саша дрался за чемпионский титул.

Вы никогда не можете быть излишне осторожным, но торопить события тоже не стоит. Необходимо быть хорошо подготовленным физически и технически, чтобы боксировать за титул.

- Кто из нынешних чемпионов является для Александра наиболее удобным соперником?
- Мне кажется, что у Саша имеет возможность адаптироваться к любому стилю боксера, который выйдет против него в ринг. Два-три раунда, и он понимает, что делать, чтобы выиграть бой. Поэтому не имеет значения – будь это Марко Хук (WBO), Лебедев (WBA) или Эрнандес (IBF) – без разницы.

- Для Усика приоритетным является пояс WBO или другие версии тоже рассматриваются?
- Сейчас приоритет Александра – титул WBO. Именно на нем он сфокусирован, это его беспокоит больше всего. Но конечная цель – собрать чемпионские пояса во всех категориях. Я хочу, чтобы он стал абсолютным чемпионом в тяжелом весе.

- Планируется ли в будущем переход в супертяжелый вес?
- Я предполагаю, что в конечном итоге Усик окажется среди супертяжей. Сейчас его главным заданием является завоевание всех титулов в тяжелом весе. Я считаю, что у Александра прекрасный потенциал, чтобы стать великим чемпионом в «крузервейте».

Дай Бог, через пару лет мы попробуем перейти и попытать удачи в супертяжелом весе. Это наша цель. Перейти в супертяжелый вес. Есть много примеров среди великих боксеров, кто так делал. Это и Эвандер Холифилд, и Майк Тайсон, и Дэвид Хэй. Александр может повторить их путь.

- Какие шансы, что в будущем Александр Усик сможет заменить на троне Владимира Кличко и подарить Украине еще одного суперчемпиона?
- Думаю, у него хорошие шансы, чтобы это сделать. Имею ввиду, глядя на состояние супертяжелого дивизиона, можно сказать, что Александр Усик обладает возможностями для завоевания титула.

 

Источник Обозреватель
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 37
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RidDyH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
С супертяжелым весом спешить нельзя, Усик потеряет в скорости, а вот в тяжелом весе думаю он шороху много может навести. И мое мнение правильное решение стать абсолютным чемпионом в своей весовой категории, а потом замахнутся и на супертяжелый вес.
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил