Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
496
0

Тимощук: сбылась моя мечта

Интервью лучшего игрока российской Премьер-лиги в первом круге

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук рассказал об итогах первого круга, нестабильной игре команды на старте первенства, играх с прямыми конкурентами, разнице между чемпионатами России и Украины и о выступлениях за сборную.

Об оценке итогов первого круга: «Исходя из ситуации в турнирной таблице, положительно. В некоторых матчах сезона порой была невыразительная игра, но в целом задачу-минимум на первый круг мы выполнили».

Об июньском улучшении игры «Зенита»: «Мы много игр провели одним составом, сформировался костяк команды, появилась сыгранность. Но нам ещё есть над чем работать, прежде всего в организации оборонительных действий. От матча к матчу стараемся прибавлять в организации игры, корректировать её содержание, что отражается на результатах».

О том, может ли «Зенит» играть сильнее: «Думаю, да. По потенциалу, который есть у команды, она может играть более мощно и уверенно. На данный момент «Зенит» ещё не раскрыл весь свой потенциал, не показывает в полной мере ту игру, на которую способен. Поэтому главное сейчас – это работать. Тогда максимальный результат будет подтверждаться яркой и содержательной игрой».

О том, почему команда «смазала» старт: «Думаю, что нервозность вносила ответственность за результат и содержание игры перед болельщиками».

О том, за счёт чего «Зенит» победил «Москву»: «Команда продемонстрировала характер и бойцовские качества. Мы смогли довести матч до победы, в котором играли в меньшинстве. И в итоге финишировали в первом круге на первом месте. Другую дополнительную мотивацию было сложно придумать. Если бы не удаление, я думаю, что мы могли бы победить более уверенно».

О причинах нестабильной игры: «На старте не было должной сыгранности, в команде появились новые игроки, которым требовалось время, чтобы отработать взаимодействие в различных игровых схемах».

О том, кто из соперников произвёл наибольшее впечатление: «Поскольку я впервые принимаю участие в российском чемпионате, то все команды мне показались интересными. По итогам игр первого круга понравились матчи с «Томью», «Динамо» и «Москвой».

О причинах, по которым во встречах с прошлогодними призёрами «Зенит» имеет отрицательный баланс: «Вы знаете, чемпионат России – длинная дистанция, на протяжении которой одинаково важно успешно играть как с лидерами, так и с аутсайдерами и командами из средней части турнирной таблицы. Что «Зенит» и продемонстрировал. Три очка даётся за победу вне зависимости от того, против кого ты играешь. Впереди второй круг – есть время для работы над ошибками».

О том, какие команды считает главными конкурентами в борьбе за золото: «В лидирующей группе таких очень много: ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Москва». Разрыв между нами составляет всего лишь четыре-пять очков, так что все вправе претендовать на медали. По итогам первого круга видно, что из 45 очков максимум командам удалось набрать 27. Это говорит о том, что во втором круге также можно ожидать сюрпризы и бескомпромиссную борьбу в каждом поединке. Стало быть, не только аутсайдеры, но и лидеры будут терять очки».

О том, готов ли «Зенит» к борьбе за чемпионство: «Вопрос из области психологии. К этому надо быть готовым психологически. Многое зависит от того, насколько каждый из игроков проникнется общей целью и осознает, что выполнение задачи ему под силу. Для её выполнения нужны самоотдача на поле и во время тренировок, огромная работоспособность, которые помогают достижению данной цели. Сейчас, во время небольшого отпуска, есть время восстановить силы, подготовиться к началу второго круга. Важную роль здесь играет профессионализм каждого игрока».

О спаде ЦСКА: «Я не уверен, что это спад. Если посмотреть на потерю очков, то можно сказать, что спад наблюдается у всех команд в чемпионате, ведь даром очки никто не отдаёт. Растёт качество футбола, уровень команд, поэтому нельзя расслабляться ни в одной игре. В каждом поединке от первой до последней минуты идёт бескомпромиссная борьба, которая, по моему убеждению, началась в первом туре и продлится до заключительного игрового дня чемпионата».

О том, что «Зенит» – самый сильный клуб по подбору исполнителей: «Да, согласен, но подбор игроков ещё ни о чём не говорит. Футболисты должны показывать всё, на что они способны, реализовывать свой потенциал в рамках реализации командных целей. Один игрок может решить исход лишь одного-двух игровых моментов за матч. Однако исход поединка заложен и решается в командных и коллективных действиях. Поэтому нам важно быть единым целым не только на поле, но и за его пределами».

О том, насколько нужен сейчас команде перерыв: «Я думаю, в нём есть необходимость. В первом круге было много тяжёлых поединков как в чемпионате, где идёт постоянная напряжённая борьба за лидерство, так и в Кубке России. Каждому клубу надо время на передышку. Кому-то предоставлены три-четыре дня отдыха, кому-то пять-шесть, поэтому их надо использовать с максимальной пользой. Однако каждый футболист должен вернуться в оптимальной форме в расположение команды».

О том, где проводит отпуск: «Сейчас с супругой отдыхаю на итальянском острове Искья, что неподалеку от острова Капри. Прилетели сюда из Питера на следующий день после игры в Москве. По маршруту Санкт-Петербург – Мюнхен – Неаполь добрались до Неаполя, после чего полчаса шли на корабле до острова».

О том, доволен ли позицией, на которой играет: «Лично для меня идеально играть опорным полузащитником. Но я выхожу и на другие позиции. В таких играх стараюсь максимально оправдать доверие тренера и действовать эффективно в интересах команды».

О том, есть ли разница между ролями капитана «Зенита» и «Шахтёра»: «В мире нет двух одинаковых клубов, поэтому разница есть всегда. В каждой команде свой коллектив, внутренний микроклимат... Какие-то параллели, конечно, можно провести, но я не стану этого делать. Для адаптации в новой команде всегда необходимо время. Я думаю, что для меня этот период уже прошёл. В «Зените» хороший коллектив. Здесь собраны ребята, с которыми чувствуешь себя комфортно на футбольном поле».

О том, какова разница между чемпионатами России и Украины: «Теперь, после того как я провёл в России около двух десятков игр, такие параллели можно провести. В целом уровень российского первенства выше, чем на Украине. Прежде всего посмотрите на результаты: в каждом туре есть сюрпризы и сенсации. Это говорит о том, что команды, вне зависимости от турнирного положения, ведут борьбу за результат в каждом матче. Лидеры украинского и российского чемпионата примерно равны в классе, их уровень достаточно высок, а вот что касается команд середины турнирной таблицы или аутсайдеров, то в России они на порядок выше, чем на Украине. Думаю, что и болельщикам интереснее следить за чемпионатом, где за лидерство борются пять-шесть команд, а не две, как на Украине».

О том, как проводит свободное время в Питере: «Свободное время провожу с супругой за городом, где мы живём. К нам часто приезжают друзья, стараемся ездить, смотреть достопримечательности, которыми богат город».

О том, нет ли желания остаться жить в Питере: «Своей родиной я считаю Украину. Но вот дать ответ на вопрос, где мне придётся в будущем жить и работать, я пока не могу».

О том, что сказал Олег Блохин по поводу перехода в «Зенит»: «Что может сказать тренер футболисту, который уже принял решение? Олег Владимирович обратил внимание на то, что если решение принято, значит, оно правильное, не стоит оборачиваться назад, надо идти вперёд и преодолевать любые трудности. Это необходимо, чтобы прогрессировать, ставить еще более высокие задачи и ради этого необходимо решаться на кардинальные шаги. Такие, например, как смена чемпионата».

О том, откуда труднее попасть в национальную команду – из «Зенита» или из «Шахтёра»: «Что касается интересов сборной, то всё решает готовность игрока, его форма и способность помочь команде, а не клубная прописка. Тренер принимает решение, кого вызывать в сборную, а кого нет, исходя из уровня игры футболиста».

О том, что для него означает факт получения Украиной права на проведение чемпионата Европы: «Моя мечта как футболиста – принять участие в чемпионате мира – сбылась в прошлом году. Для дебютного выступления выход в восьмёрку сильнейших стран мира по итогам чемпионата я оцениваю как хороший результат. В этом году наша страна Украина впервые в своей истории получила право на проведение чемпионата Европы. Можно сказать, что таким образом сбылась моя мечта не только как футболиста, спортсмена, но и как человека и гражданина. Хотя это не только моя мечта, но и десятков миллионов украинцев по всему миру».

О том, готов ли осенью бороться на три фронта: еврокубки, чемпионат и матчи за сборную: «Во время выступления за «Шахтёр» я уже привык играть на несколько фронтов: чемпионат, Кубок Украины, Лига чемпионов или Кубок УЕФА, а также национальная команда. К матчам в любом турнире надо быть готовым. В еврокубковых поединках самое главное – это сконцентрированная игра в обороне: любая ошибка очень быстро наказывается, поэтому подойти к этому турниру надо в оптимальной физической и психологической форме, чтобы всегда бороться за выполнение максимальных задач в каждом соревновании, где принимает участие твоя команда».

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.