2348
0

Западная конференция

«Голден Стэйт» – «Мемфис» 1-1

В первом матче серии «Голден Стэйт» очень уверенно разобрался со своим соперником. «Воины» сразу же завладели преимуществом и были хозяевами, как на своем половине паркета, так и на стороне гостей. Стивен Карри хоть и не отметился замерными показателями, но снова стал самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка. Казалось, что во втором поединке «Голден Стэйт» также не будет испытывать проблем с «Мемфисом», при том, что перед вторым матчем Стивен Карри еще и получил перед родной публикой награду самого ценного игрока регулярного сезона. Однако все оказалось совсем по-другому. После возвращения Майкла Конли на паркет «Медведи» заиграли в совсем другой баскетбол. Именно защитник гостей организовал рывок своей команды на старте матча, а в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка. В концовке второй четверти «Голден Стэйт» немного сократил отставание, но 17 потерь за стартовые 24 минуты игры все нивелировали. Во второй половине «Менмфис» не дал сопернику приблизиться к себе и в итоге сравнял счет в серии.

«Атланта» - «Вашингтон» 1-1

«Атланта» начала первый матч серии против «Вашингтона» очень уверенно, уже после первой четверти ведя «+11», удерживая подобное преимущество и во второй 12-минутке. Все кардинально изменилось в третьей четверти. Вторая половина матча проходила в более спокойном темпе, «Атланта» сбавила обороты, что сыграло на руку «Вашингтону». Выйдя в концовке четвертой четверти вперед, гости уже не отдали победу. Хотя хозяева и сами сделали многое для виктории соперника. Проигрывая «-4» за две минуты до конца основного времени «Ястребы» целую минуту атаковали, но не реализовали ни одного из шести бросков. В итоге гости выиграли благодаря прекрасной игре защитников Уолла и Била. Без Джона, который получил травму и имеет пять трещин в левой руке, во втором матче «Вашингтон» на равных сумел провести три четверти с «Атлантой», н во заключительной 12-минутке хозяева дожали гостей и сравняли счет в серии. Пока не понятно, когда вернется на паркет Уолл и вернется ли вообще в этом сезоне, а без него «Вашингтону» будет очень тяжело.

Восточная конференция

«Чикаго» - «Кливленд» 2-1

Серия с «Чикаго» началась для «Кливленда» просто ужасно. На старте первого матча подопечные Тибодо выдали просто невероятную результативность, реализовав 5 из 6 трехочоковых, и получив преимущество около 20 пунктов. Отыграть их хозяева так и не смогли. Только раз по ходу матча «Кливленд» сравнял счет, но выйти вперед так и не сумели, а рывок гостей «+10» не оставил шансов на успех «Кавс». Прекрасно провели матч Роуз, Газоль и Батлер, которые набрали на троих 66 очков.  Последний, к слову, был назвал самым прогрессирующим игроком сезона. В составе «Кливленда» 30 очков набрал Ирвинг, а Джеймсу не хватило только одной передачи для трипл-дабла. Второй матч был диаметрально противоположным. Рывок 13-2 на старте от хозяев и итоговая уверенная виктория. Джеймс был настоящим зверем – 33 очка + 8 подборов. Лидеры «Чикаго» Роуз, Батлер и Газоль провалили игру. Третий матч серии держал болельщиков в напряжении до последней секунды. На рывок «Кливленда» в первой четверти «Быки» ответили во второй.  Больше семи очков после первых 12-минут не имела ни одна из команд. 19 раз по ходу поединка менялся лидер, а еще 17 раз счет на табло был равным. Было понятно, что все определится в последних розыгрышах. На решающий бросок при счете 96:96 у Роуза было всего три секунды и он забил невероятный трехочоковый. Этот баззер-битер стал для Деррика только вторым в карьере и первым плей-офф. А знаете, кто последним забивал решающий бросок с сиреной в плей-офф истории «Буллс»? Да, Джордан в далеком сезоне 97 года. Роуз прекрасно провел матч, набрав 30 очков, а также сделав 7 подборов и отдав 7 передач. Однако у «Чикаго» не обошлось без потерь. Пау Газоль повредил подколенное сухожилие левой ноги и пройдет МРТ. Пока неизвестно сколько времени нужно на восстановление испанцу.

«Клипперс» - «Хьюстон» 2-1

На волне успеха после невероятной развязки в серии с «Сан-Антонио» «Клипперс» сумели начать серию с «Хьюстоном» с победы без своего лидера Криса Пола. Главным творцом успеха клуба из Лос-Анджелеса стал Блэйк Гриффин, который записал в свой актив невероятный трипл-дабл (26 очков + 14 подборов + 13 передач). Ключевой рывок гости сделали в середине четвертой четверти, когда Барнс и Кроуфорд забили трешки, а Редикк реализовал двухочоковый 12-0. Ответить Харден и Ко не сумели. Второй матч долгое время напоминал первый, стартовый рывок «Рокетс», а потом провал во второй половине «-20». Однако «Хьюстон» так просто не сдался. Харден, Ховард и Ариза провели на этот раз намного лучше концовку и сравняли счет в серии. В третьем матч серии с Крисом Поулом «Клипперс» разгромили соперника с разницей в «+25». Однако не Поул стал главным героем даже не Гриффин, который в десятом матче подряд со старта плей-офф ушел, как минимум с дабл-даблом. Героями стали Джей Джей Редикк и Остин Риверс, первый набрал 31 очко, а второй отметился 25 пунктами.