Голы-красавцы в Запорожье: Металлург побеждает Ильичевец

Команда Анатолия Чанцева прерывает серию без побед и закрепляется в десятке

7483
1

Главный тренер «Металлурга» Анатолий Чанцев продолжает находиться в поиске. После ничейного матча предыдущего тура, в котором «металлурги» не смогли ничего поделать с игравшим вдесятером «Олимпиком», наставник хозяев пошел на заметные изменения в стартовом составе. И если Балич не мог принимать участия в игре из-за дисквалификации, то Татарков и Лепа остались на скамейке запасных, и Юсов и вовсе не попал в заявку. В связи с этим против «Ильичевца» в старте вышли Каплиенко, Цуриков, Гвилия и Платон, на которого «металлурги» сделали ставку в атакующей линии. В свою очередь, у «Ильичевца», с учетом победы неделей ранее над «Карпатами», изменения были минимальными – Матвеев занял свое место в обороне вместо Вовкодава.

Гости оказались полностью готовыми к атакам «металлургов» в стартовые минуты, спокойно держали подступы к своей штрафной под контролем, но на 6-й минуте неожиданно проморгали передачу в свободную зону на Платона. Тот принял мяч в штрафной на грани «вне игры», и из-под защитника пробил по воротам – Гальчук не без труда ногой отбил мяч на угловой.

Мариупольцы добавили в концентрации, больше таких вольностей «металлургам» не давали, но и сами впереди действовали без изюминки. Гринь со стандартных положений «грузил» мяч в штрафную, но безраздельно господствовали защитники. Когда же на 16-й минуте тот же Гринь взял игру на себя и на скорости ворвался в штрафную, Кузнецов в подкате остановил мариупольца с нарушением правил. Арбитр Юрий Грысьо был рядом и указал на точку. Удар Ивана Матяжа с пенальти стал разочарованием и для его партнеров по команде, и для тренеров – мяч полетел в метре от каркаса ворот.

Вопреки известному постулату о том, что бывает, когда не используешь явную возможность забить, никаких неприятных последствий нереализованный пенальти для «Ильичевца» не потянул. Все попытки атак «Металлурга» по-прежнему застревали еще далеко до владений Гальчука, если же шли забросы в штрафную, то голкипер гостей спокойно выполнял свою работу. Лишь на 37-й минуте Жураховскому слева удалось вскрыть редуты «Ильичевца» и даже сделать точную передачу на Гвилию, но тот из района 11-тиметровой отметки запустил мяч над воротами.

Вскоре у противоположных ворот было куда опаснее. Гринь убежал от Нестерова в центральной зоне – Старцеву пришлось демонстрировать свое мастерство, отбивая мяч на угловой. Еще через пару минут опасно у ворот «металлургов» было после удара Чурко.

И все же гол в первом тайме состоялся. Хозяева на подступах к штрафной отработали комбинацию в несколько коротких и средних передач, после скидки Цурикова Платон подработал мяч и неотразимо пробил в верхний угол. К Гальчуку не может быть никаких претензий – он сделал все, что мог, но такие удары практически не берутся. Так, пусть и под занавес тайма, но расплата для «Ильичевца» и за незабитый пенальти, и за еще несколько упущенных возможностей забить состоялась. 1:0 – первый тайм за «Металлургом».

Замена, сделанная в перерыве Николем Павловым, была вынужденной – Яворский вышел вместо получившего повреждение Матяжа. Но и игровая ситуация вынуждала гостей менять свою тактику. Если в первые 45 минут мариупольцы больше рассчитывали на контригру, но теперь уже им нужно было искать слабые места в позиционной обороне «Металлурга». На 53-й минуте Гринь, выполняя навес со штрафного от боковой линии, едва не поразил ворота – больше побеспокоить Старцева гостям ничем не удавалось.

Не страдал от перегруженности своей работой и Гальчук. «Металлург» больше концентрировался на контроле мяча, вперед шел только наверняка, особенно, активен был на правом фланге Кулач, но его активность не находила для хозяев дивидендов.

Игра и без моментов, и без ворот не особо радовала болельщиков, и те на трибунах были вынуждены сами развлекать себя, распевая известные речевки, а также песни из популярных кинокомедий времен советского периода. А праздник для них в виде гола состоялся после первого за весь второй тайм удара «Металлурга» по воротам – да еще какого! Хозяева провели атаку с переводом мяч с правого фланга в центральную зону, оттуда Гвилия сделал передачу влево на Цурикова, который, войдя в штрафную, выстрелил точно в ближний верхний угол – 2:0. По накатанной хозяева вскоре заработали угловой, после которого в штрафной гостей возникла паника, и в ней Гальчук сумел отразить удар Лисицкого с линии вратарской.

Из-за дымового шоу, устроенного болельщиками, арбитр добавил к основному времени 5 минут, но их «Металлург» провел очень спокойно, держал игру под своим контролем, и довел матч до столь необходимого победного результата. 2:0 – «Металлург» в турнирной таблице, обойдя «Олимпик», поднимается на девятую строчку.

«Металлург» З – «Ильичевец» – 2:0 (1:0)

«Металлург» З: Максим Старцев, Александр Каплиенко, Артур Кузнецов, Андрей Нестеров (Виталий Лисицкий, '65), Павел Пашаев, Руслан Платон (Сергей Рудыка, '92), Андрей Цуриков, Валерианэ Гвилия, Игорь Жураховский (Виталий Гавриш, '63), Нурудин Орелеси, Владислав Кулач
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Матвеев, Иван Цюпа, Руслан Зубков, Сергей Вакуленко, Сергей Шевчук, Иван Матяж (Сергей Яворский, '46), Вячеслав Чурко, Ринар Валеев, Сергей Гринь, Дмитрий Скоблов (Максим Илюк, '69)

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)

Руслан Платон, 43, Андрей Цуриков, 83.
Александр Каплиенко, 91. Сергей Рудыка, 95.

На 16-й минуте Иван Матяж не реализовал пенальти (мимо).

МЕТАЛЛУРГ З – ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

83’
ГОЛ ! Гол из 47-го сектора забил Андрей Цуриков(Металлург З). Цуриков принял передачу Гвилии из центральной зоны, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближний верхний угол!
43’
ГОЛ ! Гол из 34-го сектора забил Руслан Платон(Металлург З). Сильнейший дальний удар Платона, и мяч влетел в девятку!