Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 мая 2015, 12:01
4381
2

Роман ГРИГОРЧУК: «Хочу, чтобы украинцы остались в «Габале»

Главный тренер «Габалы» - о новом этапе своей карьеры

| Обновлено 08 мая 2015, 12:01
4381
2
Роман ГРИГОРЧУК: «Хочу, чтобы украинцы остались в «Габале»
РАДИКАЛЬНЫХ МЕР НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ
 
- Переезжая в чужую страну и новый клуб, вы наверняка отдавали себе отчет в том, что вам будет нужно время на адаптацию. Как долго она продлилась?
- Перед тем как подписывать контракт с «Габалой», я, конечно же, серьезно интересовался уровнем чемпионата Азербайджана, тактическими особенностями ведущих команд и собрал немало информации.
 
Но в каждой стране есть свои нюансы: прежде всего, это касается культуры и менталитета, и для того, чтобы привыкнуть к местным особенностям, безусловно, было нужно время. И, тем, не менее, особых сложностей у меня не возникло. Думаю, что сегодня и я, и все украинские футболисты в полной мере адаптированы к реалиям жизни в Азербайджане. 
 
- Футбол, который вы начали строить в новой команде, существенно отличался от тех образцов, к которым мы привыкли в Одессе?
- Думаю, что сравнивать стили клубов и организацию игры «Габалы» и «Черноморца» несколько некорректно. При этом мы с коллегами по-прежнему стремимся к тому, чтобы команда умела вести и контролировать игру, управлять ею с первой до последней минуты встречи. Такова главная идея, но для того, чтобы ее реализовать, необходимы многие тактико-технические средства. И если уж вы так настаиваете на сравнении, то здесь, в «Габале», нам удалось быстрее добиться того, чтобы больше времени проводить в позиционных атаках. Тем не менее, наше видение идеального футбола не предполагает контроль мяча сам по себе - ради каких-то романтических или эстетических соображений. Он необходим нам исключительно для того, чтобы управлять игрой и готовить острые атаки, тогда как владение мячом само по себе в чистом виде лично я не считаю чем-то особенным и сверхэффективным.
 
Как бы то ни было, сейчас, на мой взгляд, «Габала» уже играет в футбол абсолютно другого стиля, чем прежде. Пока не очень хорошо, не идеально, но мы обозначили цель и находимся на пути совершенствования нашего стиля. 
 
- Что являлось самой большой проблемой на этом пути?
- Игрокам нужно было время для понимания стиля и веры в то, что он будет приносить результат. В любой глубокой творческой форме есть моменты, когда футболисты должны попробовать и понять - нравится им это или нет. Это сложные вещи, но я думаю, что большую часть этого пути мы уже прошли. Дальше будет легче - уже сейчас игроки получают удовольствие от процесса. 
 
- На первых порах каждому тренеру приходится правильно себя поставить в новом коллективе. Приходилось ли вам на первых порах принимать какие-то непопулярные решения?
- Нет, никаких радикальных мер не понадобилось. Есть смысл отметить старательность ребят и их моментальную веру в обрисованный нами стиль. А вот, о чем действительно стоило говорить, так это работе над психологическим аспектом подготовки. Это серьезная, может быть, самая главная вещь, потому что без нее ни о технике, ни о тактике говорить не приходиться. 
 
- Как вы прокомментируете ситуацию с вратарем Кямраном Агаевым, который в последнем матче прошлого года ударил игрока «Интера» и уже на разборе полетов в федерации игры получил 3-матчевую дисквалификацию, после чего покинул команду?
 
- Как говорили древние мудрецы: «После этого - не значит вследствие этого». Агаев - хороший вратарь, который по праву считается основным в сборной Азербайджана. Зимой он поехал с нами на сборы, и мы надеялись на то, что он останется в «Габале». Но Кямран получил хорошее предложение из «Кайсериспора» и принял решение продолжить карьеру в Турции.
 
- Что можно сказать о менталитете местных игроков? Насколько они эмоциональны, дисциплинированы?
- Особенности есть однозначно, но принципиально азербайджанские футболисты от своих коллег из других стран не отличаются. Всегда и везде есть игроки с высоким интеллектом и  те, кто менее ответственно подходят к серьезным вещам. Но лично я чувствую, что в «Габале» ребята подобрались старательные, умные, и они могут быть единомышленниками. 
 
ХОЧУ, ЧТОБЫ УКРАИНЦЫ ОСТАЛИСЬ
 
- Роман Иосифович, на первых порах вам пришлось отвечать на не самые приятные вопросы о приглашенных вами легионерах. Были ли вы готовы к тому, что от них будут ждать очень многого, и их игра будет рассматриваться под микроскопом?
- Понимал и предупреждал, что буду требовать с них жестче, чем с остальных. И действительно, на украинцев ложилась двойная ответственность: они видели, что не так все просто, если команда теряла очки, с них спрашивали в первую очередь, их критиковали по максимуму. Так что выхода у них не было: нужно было прогрессировать и как можно быстрее.
 
- Есть мнение, что всех ваших предшественников в «Габале» погубила трансферная политика. При том же Юрии Семине у команды был очень сильный состав, но приглашение именитого Марата Измайлова и вратаря сборной Азербайджана Кямрана Агаева внесло в коллектив дисбаланс. В преддверие летнего межсезонья у вас уже есть сформировавшаяся стратегия для кадровой работы?
- Во-первых, я совершенно точно не буду обсуждать то, что было до меня. Что же касается селекции, то ее всегда хочется провести наилучшим образом. Другое дело, что при этом ты всегда должен отдавать себе отчет в том, сколько времени у тебя есть на то, чтобы тщательно изучить возможности игроков, которых ты приглашаешь. В идеале, разумеется, хочется сначала просмотреть футболиста и только потом решить - подписывать его или нет, но так получается далеко не всегда. 
 
Когда я только пришел в «Габалу», времени у нас было очень мало: списка кандидатов на усиление, по сути, не оказалось. Зимняя предсезонка, вообще, обладает особой спецификой: там все намного сложнее, чем летом. В общем, самым простым выходом оказалось пригласить тех, кого я уже знал по совместной работе в «Черноморце». И должен сказать, что эти футболисты внесли солидный вклад в общее дело и сейчас, несмотря на недоигранный отрезок чемпионата, я бы хотел, чтобы все они остались. Ну а там уж игра покажет. Я очень люблю своих игроков, и не буду отказываться от тех, кто соответствует клубным задачам.
 
- А если пройтись по персоналиям?
- Украинцев у нас трое. Вратарь Дима Безотосный - важная фигура в команде. Играет хорошо, стабильно, пусть на первых порах и не обошлось без ляпов. Но сейчас надежен и отличается известными нам качествами. 
 
Алексей Гай - ключевая фигура «Габалы» в центре поля. Опытный диспетчер направляет игру команды, проделывает огромный объем работы. 
 
От форварда Руслана Фомина ждем более агрессивных действий и, конечно же, голов. Пока не забивает, но верим, что его прорвет - причем, в самое ближайшее время.
 
- Что скажете об еще одном экс-моряке - белорусе Михаиле Сивакове?
- Универсал, который в одинаковой степени полезен и в центре поля, и на позиции центрбека. В последнее время, правда, Михаил играет меньше, так как наши основные центрбеки -  Абышов и Рафаэл Сантос - выглядят очень ровненько, но всегда способен усилить игру со скамейки.
 
С «ИНТЕРОМ» И «НЕФТЧИ» ИГРАЛИ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНО
 
- Роман Иосифович, на первых порах у команды наблюдался некоторый кризис в результатах. Как реагировало руководство? Ощущали ли вы поддержку с их стороны?
- Я видел информацию в прессе о том, что наши руководители в тот период подумывают о каких-то переменах, но, позвольте, даже предполагать такое просто смешно. В «Габале» работают серьезные люди, и думать о том, что они могли говорить о чем-то подобном через пару месяцев после приглашения нового тренера, - нонсенс. Эти люди - настоящие профессионалы, которые понимают, что для строительства боеспособной команды необходимо время. И поэтому я ощущал с их стороны полную поддержку и веру в то, что мы все делаем правильно. 
 
Самое интересное, что даже несмотря на то, что мы не могли сразу же играть очень хорошо, две их трех проигранных в начале нашего пути встреч, обязаны были завершиться иначе. Единственный мяч от АЗАЛа был пропущен с пенальти на последней секунде матча, а «Симургу» мы проиграли после того, как в самом конце первого тайма с назначением 11-метрового был удален с поля Безотосный. При этом мы пооббивали все штанги и перекладины, в одной из игр не был засчитан чистейший гол… Роковое стечение обстоятельств, но что поделаешь - всего не выиграть. Мы понимали, что по игре соперникам не уступаем, нам просто меньше повезло.
 
- Изучив ваши послематчевые высказывания, пришел к выводу, что на первых порах вам пришлось столкнуться с обилием судейских ошибок?
- Так совпало, что в ряде игр имели место спорные решения, принятые не в нашу пользу. Некоторые из них напрямую повлияли на результат. Однако, надеюсь, что впредь такого не будет. 
 
- Весной вы выдали восьмиматчевую победную серию в чемпионате. Более того, обыграли двух лидеров чемпионата на выезде. Это были особые матчи?
- Я бы все-таки сказал не двух, а трех. «Нефтчи», как и «Интер» с «Карабахом» был на тот момент выше нас. «Карабах» мы обыграли в очень сложной борьбе, это не была победа с явным преимуществом, но нам удалось использовать свой момент и показать достойную игру. А вот матчи с «Нефтчи» и «Интером» проходили при нашем игровом перевесе, и наш успех выглядел более закономерно.  
 
- Уверенная и зрелищная победа над «Нефтчи» со счетом 3:1 лучший для вас матч по качеству игры в этом сезоне?
- Я бы все же назвал игру против «Интера» на выезде («Габала» победила 2:0.). Мы переиграли соперника по всем основным составляющим футбола. В этих двух матчах мы местами играли практически в идеальном стиле. Тогда как игру с «Карабахом» провели в несколько ином ключе, ориентируясь на быстрые контратаки. 
 
ГОРЖУСЬ СОВМЕСТНОЙ РАБОТОЙ С АДАМСОМ
 
- Как, вообще, складывались лично ваши отношения с журналистами? В украинских СМИ печатались некоторые мнения репортеров из Азербайджана, которые полагали, что поначалу вы недооценивали местный чемпионат…
- О недооценки с моей стороны не могло быть и речи. Я всегда говорил, что это чемпионат хорошего уровня. А журналисты здесь работают, как и везде: если команда играет хорошо -  хвалят, если плохо - критикуют. Я к этому отношусь спокойно. Моя задача - работать, не вступая в перепалки с прессой. Да, иногда бывало, что на пресс-конференциях я могу высказаться в какой-то нервной форме, но до резкости и конфликтов дело не доходило. Более того, я не особо внимательно изучаю то, что пишут о моей работе и наших матчах в газетах и интернете. Мне важна общая картина, а ее я знаю и так. И если кто-то позволял себе некорректные высказывания обо мне или «Габале», я зла ни на кого не держу и все равно желаю им самого лучшего. Повторюсь, для меня важен прогресс моей команды и хороший футбол в ее исполнении. А к прессе я отношусь с уважением, мы с журналистами делаем общее дело: работаем над популяризацией любимого вида спорта, как социального явления.
 
- Вы высоко оцениваете инфраструктуру «Габалы». Она и вправду так хороша?
- Первое и главное - в таком маленьком городе построена молодежная академия футбола. А вместе с ней созданы все условия для обучения юношей и плодотворной работы первой команды. Это не есть что-то совершенно особенное, но мы имеем все, что необходимо для качественной работы. 
 
- Читал интервью футбольного директора «Габалы» Тони Адамса, который восторженно отнесся к вашему назначению. Как построено ваше взаимодействие?
- Тони - настолько серьезная и даже легендарная фигура, что говорить о нем можно только в превосходных тонах. Это потрясающий профессионал, человек футбольный до мозга костей, который умеет вдохновить команду позитивом, тепло пообщаться с игроками, сделать несколько ценных подсказок, провести грамотный анализ. Я горжусь тем, что работаю с этим человеком. 
 
- Хотелось бы услышать несколько слов о вашей бразильской диаспоре. Сами знаете, когда их больше двух, в командах начинается карнавал…
- У нас их сейчас всего трое - Рикардинью, Рафаэл Сантос и Додо. Причем, последний пропустил из-за травмы много времени и, по сути, постоянно лечится. Тем не менее, никаких проблем с нашими южноамериканцам мы не испытываем: это порядочные ребята с хорошей футбольной репутацией. Сантос играл в киевском «Арсенале», а Рикардинью играл в Лиге чемпионов (в составе шведского «Мальме»).
 
ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ БЕЗ ПОМПЫ
 
- Я так понимаю, что свободного времени у вас, видимо, немного. Как вы занимаете себя в таком маленьком городе? Ведете ли какую-то культурную жизнь?
- Основное время я посвящаю своим профессиональным обязанностям. И, тем не менее, мне нескучно. Главное, что у меня есть - спокойствие и время на то, чтобы подумать. Мне здесь очень комфортно. Что же касается местных достопримечательностей, то среди них можно выделить живописные горы, которыми можно полюбоваться с помощью подъемника. Стрелковый клуб, где можно вволю пострелять в том числе и по летающим мишеням. А также развлекательный центр «Габала-ленд», в котором немало интересных аттракционов для детей. Ну а для того, чтобы слегка поменять обстановку, иногда выезжаем с семьей в Баку. Это колоссальный, современный, прекрасный город. 
 
- Болельщики «Габалы» встретили вас плакатом: «Дорогий Роман, ласкаво просимо!».  Как складываются ваши отношения с фанатами сейчас?
- Они горячо поддерживают нас - в том числе и на всех выездных играх. Более того, сейчас в городе наметилась тенденция к увеличению людей на нашем домашнем стадионе. К примеру, на нашу последнюю игру с «Карабахом» пришло почти четыре тысячи человек, тогда как еще зимой больше тысячи собиралось крайне редко. Люди в городе все больше говорят о футболе.
 
- Роман Иосифович, для того, чтобы почувствовать себя своим в восточной стране, необходимо понять менталитет людей, ознакомиться с какими-то традициями. Были ли какие-то моменты, которые показались вам любопытными и характерными в поведении азербайджанцев?
- Моментиков таких есть очень много. Очень любопытно наблюдать за тем, как они встречаются, расстаются, прогуливаются, что пьют - кофе или чай. Есть какие-то не совсем привычные вещи, которые здесь считаются нормой. Но люди здесь приветливые, добрые и очень радушные к другим национальностям. Более того, очень многие здесь связаны с нашей страной - кто служил в Украине, у кого здесь родственники, а у кого просто друзья.
 
- К местной кухне привыкнуть уже успели?
- Да, готовят здесь замечательно. А особо популярна баранина, приготовленная в самых разных вариантах. Это не только вкусно, но и очень полезно. 
 
- 22 марта вы отметили 50-летний юбилей. Дата серьезная, как праздновали?
- Вы знаете, поступить можно было по-разному, и я какое-то время думал, как именно это сделать, тем более, что в тот период у нас как раз была небольшая пауза в чемпионате. Однако вы хорошо меня знаете: я не люблю громкие мероприятия, мне импонируют более скромные торжества в узком кругу родных и друзей. На этот раз ко мне приехала дочка, мы очень спокойно провели день рождения, ну а в клубе организовали праздничное мероприятие в ресторане, которое прошло тихо, мирно, без помпы.
 
- Вопрос, без которого мне не обойтись: вы следите за чемпионатом Украины?
- Не так пристально как раньше, но из виду нашу премьер-лигу не потерял: интерес, разумеется, сохраняется. Слежу за новостями, некоторые матчи смотрю по интернету, в общем, ориентируюсь... И - может быть, я выдаю желаемое за действительное - но мне кажется, что футбольная ситуация в Украине постепенно нормализовывается.
 
- Как оцениваете успехи украинских клубов в Лиге Европы?
- Вплоть до грустных событий на нашей Родине чемпионат Украины развивался очень серьезными темпами. Ну а успехи «Днепра» и «Динамо» считаю глобальными: поздравляю всех, кто к этому причастен и желаю не останавливаться на достигнутом. Это очень нужные успехи для страны и футбола.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskalik1
Григорчук - красава, класний тренер, один з кращих українських тренерів 100%. Успіхів в роботі!
makas11
И плевало ОНО на черноморец и Одессу)))))