Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 мая 2015, 13:18
7481
30

Глава КДК: «Нам не будет стыдно ни за одно решение»

Денис Манев - об отмене карточки Ярмоленко, «троллинге» «Шахтера и работе комитета

| Обновлено 08 мая 2015, 13:18
7481
30
Глава КДК: «Нам не будет стыдно ни за одно решение»

Глава КДК ФФУ Денис Манев в эксклюзивном интервью рассказал об отмене карточки Андрея Ярмоленко перед игрой с «Шахтером», «троллинге» со стороны «горняков» и работе комитета в целом.

- Вернемся немного назад. «Карточка Ярмоленко», насколько легко КДК далось решение об ее отмене? Были ли сомнения?
- Легко или нелегко – это нельзя так сказать. Просто объективно рассмотрели этот эпизод, долго и обосновано изучили доказательства по этому делу, считаем свое решение правильным и законным.

- Были ли споры по этому решению внутри самого КДК? Не могло же все быть единогласно.
- Знаете, есть дисциплинарные правила, статья 56, которая запрещает мне комментировать ход любого дела. Само решение, обоснование – да, но не ход дела, к сожалению, или к счастью. Мы считаем, что наше решение правильное и законное. Был дополнительный рапорт арбитра, в котором он признал свою ошибку. Было заключение комитета арбитра, который признал, что там не было симуляции. У нас есть экспертные выводы, которыми мы и руководствовались. Кроме того, у нас в составе комитета есть бывший арбитр (Виктор Старовойт, - прим. авт.), что тоже важно.
Дополнительный рапорт арбитр написал сразу после матча.

- Ажиотаж, который предшествовал заседанию КДК перед игрой «Шахтер» - «Динамо», влиял как-то морально?
- Я телевизор не смотрю, только футбол. Читаю книги, газеты, но на меня это не оказывает никакого влияния. Надеюсь, что различные заявления и мнения не влияют также и на моих коллег. У нас есть четкие правила, которыми мы руководствуемся. Мы даже обращались за соответствующими разъяснениями в дисциплинарный комитет УЕФА, что вряд ли делали предыдущие составы КДК. И в дальнейшем подобные дела мы будем рассматривать с максимальным вниманием и изучением всех доказательств.

Еще что хочу сказать по отмене карточки Ярмоленко – мы же не приняли какое-то решение, которое повлияло на результат матча или могло повлиять на результат предыдущего матча. Не приняли решения, которое могло негативно отразиться на одной из команд. Никаких негативных последствий наше решение не повлекло. Не надо делать из этого трагедию. Не бывает шаблонных ситуаций.

Мы не можем рассматривать какие-либо нарушения и прочие ситуации если нет соответствующего заявления. Поступает заявление, тогда мы открывает производство, если есть для этого основания, и рассматриваем. Из средств массовой информации брать какие-то ситуации и рассматривать мы не имеем право. Как в суде – есть заявление – смотрим.

- Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин высказался за то, чтобы вообще отменить подобные рассмотрения с отменой карточек.
- Мы будем работать в этом направлении. Считаем, что некоторые изменения в дисциплинарные правила нужно внести, но они не должны идти в разрез регламенту ФФУ, УЕФА, ФИФА. Возможно, этот вопрос тоже будет поднят. В правилах ФИФА и УЕФА эпизоды с рассмотрением карточек имеют место быть, поэтому нам нужно отправлять запрос, можем ли мы внести изменения в регламент.

- Увеличились ли апелляции по отмене карточек со стороны клубов?
- Появились. Вряд ли увеличились, ведь и раньше были подобные эпизоды. Но какой-то массовости с просьбой отменить каждую карточку нет.

- А как быть с матчами в низших лигах. Там зачастую и видеозаписи нормальной нет.
- Мы можем рассматривать любые видеозаписи, даже с телефона. Тут вопрос в другом, если клубы и футболисты хотят какого-то рассмотрения, то это их задача предоставить доказательства. Мы не обязаны сами искать или требовать доказательства, заявитель сам должен предоставить их, подать запрос.

- Не кажется ли вам, что заявления Палкина о том, что «Шахтер» будет подавать апелляции хоть каждую неделю, выглядит неким «троллингом»?
- Знаете, в суды Украины тоже подается много заявлений и очень много необоснованных. К сожалению, или к счастью, нет такой нормы, которая запретит человеку писать заявления. Если Палкину это интересно и у него есть свободное время – с удовольствием рассмотрим каждое заявление при наличии соответствующих доказательств. Касается не только «Шахтера», но и других клубов. Я думаю, что это все эмоции. Лучше понаблюдайте, какие решения мы будем принимать, уверен, что нам не будет стыдно ни за одно решение. Они не будут приняты в угоду кому-либо.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?
Футбол | 16 апреля 2024, 18:30 12
Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?

Горняки могут попасть напрямую в ЛЧ, а киевлянам прогнозируют место в ЛЕ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Footballboy
Кроты смешные. Позор на футбольном поле пытаются прикрыть апелляциями. На Баварию куда подадут?
Footballboy
Бросай здесь размещать свою уйню.
makas11
спорить с идиотами не буду я им про то что все нарушают футбольный закон и это плохо а они то коломой попрекают то барселоной с реалом))))) очевидно мамы переспали с анархистами)))) но это к фрейду))))
makas11
если ты читать умеешь то читай правила это не мне хочется ни тебе ))это правила фифа " решение судьи окончательное после возобновления игры" и как бы реалу с барсой и англии с донецком и киевом не хотелось нарушение этих правил нарушение футбольных законов.ну то что " и там" отменяют .. значит и там нарушают точно такие же правила фифа)))
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
незаконно практикуется и я об этом павиан недоделаный думай головой а не жо.ой
makas11
значит если теперь власть поменяется и шахтер купит следующее ффу и кдк и отменят это решение кдк то ДК могут лишить чемпионства?Ребята кдк и ффу сами себя превратили в клоунов. правила на то они и правила что бы их не нарушал никто))))иначе клоунада а не чукр.)))
makas11
Причем тут правильно отменил или нет?О чем вы спорите все?Суть то в том что КДК нарушило правила игры в футбол ФИФА. Да были подобные споры и у нас и зарубежем. Но де факто любые отмены карточек противоречат самим правилам ФИФА. вот смотрите есть нормы нашего регламента которые гласят что каждая 2 желтая карточка является автоматической дисквалификацией на следующий матч ТОЧКА.Есть решение судьи который показал карточку и не отменил свое решение до возобновления игры. А теперь почитайте правила фифа цитирую copi---"Решения судьи
РЕШЕНИЯ СУДЬИ ПО ФАКТАМ, СВЯЗАННЫМ С ИГРОЙ, ЯВЛЯЮТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ.
СУДЬЯ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН ПОЙМЕТ ЕГО ОШИБОЧНОСТЬ ИЛИ (НА ЕГО УСМОТРЕНИЕ) ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ПОМОЩНИКА СУДЬИ, НО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН ЕЩЁ НЕ ВОЗОБНОВИЛ ИГРУ. "---- ТОЧКА. О чем тут спорить? и зачем? Виноват судья который ошибся его и наказывайте.виновато КДК которое своим решением нарушило правила ФИФА. все просто и без эмоций.остальное бла бла бла.....
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nicksaf
Да, заныли "болельщики" ШД. Как раньше уже не будет. Кончилась судейская лафа для ШД.
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
На фото эмблема КДК !
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE1991
Знаете, в суды Украины тоже подается много заявлений и очень много необоснованных.
Вот тут (по необоснованным либо каким-либо заявлениям) - необходимо как и в судах просто применить государственную пошлину(например 100 000 тыс грн. за заявление - выиграл отмену карточки забери назад гос. пошлину, проиграл оставил в казне денюжку)! Таким образом, не будет липовых заявлений относительно отмены карточек.
Fredee
Стыдно?
А что это такое для КДК?
Главное что бы было "комфортно"! )))
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlad7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил