Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 07 мая 2015, 15:32
5732
4

В ритме танго

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей

| Обновлено 07 мая 2015, 15:32
5732
4
В ритме танго
fcbayern.de

Мнение зрителя о первых полуфиналах Лиги чемпионов. На мой взгляд, в них сошлись достойные претенденты на титул лучшего клуба Европы. И то, что среди них нет представителей АПЛ, нисколько не удивляет.

Я даже наперед знаю, чем это будут объяснять ее горячие поклонники. Но это, что называется, их проблемы. Назвался Груздевым – полезай за решетку. Не поняли юмора, и это вас раздражает? А это уж, извините, проблемы ваши: знание классики еще никому не мешало.

Из четырех оставшихся исторически отдавал предпочтение «Барселоне». Следующей будет «Бавария», но только в последние семь лет. Наименьшую симпатию, как правило, вызывал «Ювентус». Но, будучи давно и счастливо излеченным от фанатизма, неудачи при этом не желал никому.

Разве что немного поворчал по поводу жребия. Но таки-недолго. А в целом, бывает очень жаль упертых болельщиков того или иного клуба: явное преимущество любителя ИГРЫ состоит в том, что он не является заложником клубных интересов. И оттого проигрывает редко. Выиграл я и в этот раз.

Зрелищность.  В целом, на твердую «четверочку», а то и с плюсом. Достаточно опасные моменты в обоих матчах возникали с «классической» для футбола регулярностью: в среднем, раз в десять минут. Правда, из категории голевых, и там и там, по парочке эпизодов можно исключить.

С эстетической точки зрения две трети забитых голов были безупречными. За исключением голов «Юве» - потому что добивание есть добивание, а до получения кайфа от исполнения пенальти, я, извините, еще не дорос. Трудовые – да, заслуженные – наверное, но здесь я говорю о красоте игры в чистом виде.

Дольше всего продержали зрителя «на голодном пайке» - без моментов – в Турине во втором тайме: почти полчаса во второй половине игры. В Барселоне подобная пауза составила примерно с полтайма и длилась с 38-й по 61-ю минуту. Но футбол в целом, повторяю, удался.

Интрига.  Игра, если по большому счету, то без ворот в Турине началась с 64-й минуты, когда Роналду упустил единственный шанс «Реала» отыграться и во второй раз. После этого лишь мог увеличить счет «Ювентус», когда Льоренте погладил мячом Касильяса уже в компенсированное время. То есть, можно сказать, что в последнюю треть матча хозяева уверенно вели дело к своей победе.

В Барселоне, по сути, все решил первый гол Месси на 76-й минуте. Поскольку второй случился уже три минуты спустя, и все сомнения в исходе поединка отпали сами собой. То есть, «Бавария» продержалась на равных пять шестых игрового времени. Словом, суммарная условная зрительская оценка за интригу – те же четыре балла.

Логика.  В Турине закономерным назвал бы счет 1:1. «Реал» на свой гол, по моему разумению и подсчетам голевых моментов, наиграл аккурат, когда его забил. «Ювентус» на свой – когда забил второй. Как всегда, есть оборотная сторона медали: реализация шансов у хозяев поля составила никак не менее 50%. Прибавьте сюда «импотенцию» гостей в последние полтайма.

В Барселоне логичнее смотрелась бы победа хозяев со счетом 2:0. На первый забитый мяч, по совокупности моментов, наиграли еще до перерыва. На второй – тогда, когда он и был забит. Гол Неймара выглядел уже скорее бонусом за нежелание довольствоваться достигнутым, призом за настоящий (то есть, атакующий) футбол.

Что и говорить, оборона «Баварии» в эту последнюю четверть часа рухнула, как карточный домик. К слову, реализация «Барсы» оказалась примерно на том же уровне, что и у победителя в параллельном матче.

Везение.  Фортуна благоволила к «Ювентусу». Ведь «Реал» имел блестящую возможность уйти на перерыв, ведя в счете. Но Хамес Родригес завершил эту эффектную комбинацию на 41-й минуте ударом в перекладину с поистине убойной позиции. А там – как знать…

Личности.  Герой дня налицо, и вряд ли я скажу Вам здесь что-то новое. Разве что, прокручивая в памяти второй гол в ворота Нойера, вспомню старую песенку из детского фильма:

Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,

Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут?

Ле! О! Мес! Си!

Ну, как-то так. Без преувеличения, всю игру в этот вечер сделал он. А днем ранее львиную долю в дело победы над «Реалом» внес его соотечественник – Тевес. Пришло время объяснить, при чем же здесь танго.

Та́нго — аргентинский народный танец; парный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально исполнялся исключительно мужчинами.

Первые полуфиналы ЛЧ прошли под диктовку футболистов с родины этого танца. Они за девушку платили, они ее и танцевали.

А возвращаясь к нашим клубным фанатам, чьи желания остались не удовлетворены, знаете, в таких случаях лучше забиться поглубже в норку и там тихо-тихо зализывать свои раны. До лучших времен. Поскольку, упражняясь в оскорблениях и колкостях в адрес «врага», вы выглядите слишком жалко, и всерьез после этого вас воспринять весьма затруднительно.

Это был бесплатный добрый совет на будущее. Мне проще: и поражением «Реала» не огорчен, и неудачей «Барселоны» до невозможности не опечалился бы.

Конечно, последняя нам наломала всю малину в ожидании ответки в Мюнхене. Нет, в истории футбола всякое бывало – тот же «Ливерпуль» отыграл такую фору у «Милана» в финале (!) за какие-то шесть минут. Но, как сказал бы Станиславский, не верю.

А вот в Мадриде, таки-да, может случиться все. Счет первого матча оставляет вдоволь пространства для интриги. Естественно, большинство из нас поставит на «Реал». Будем посмотреть.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
spirfect
Барса выиграет в финале, как бы мне этого не хотелось )
mashkara
В Мадриде будет интрига 100%,но если немцы выйдут с хорошим настроением на игру и забьют быстрый гол,то и в Германии я думаю будет интгрига)
mashkara
"Будем посмотреть." - "по" лишнее)