Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 мая 2015, 11:29
1556
3

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Не думаю, что Днепр боится Наполи»

Исторический вечер для «Днепра», главное – закрыть Хамшика и Игуаина

| Обновлено 07 мая 2015, 11:29
1556
3
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Не думаю, что Днепр боится Наполи»

В нынешней Лиге Европы «Днепр» уже прыгнул выше головы, впервые в истории пробившись в полуфинал. Но это не мешает последнему украинскому представителю в еврокубках попытаться перепрыгнуть еще и через «Наполи». Сегодня в 22:00 у подопечных Маркевича – первая игра 1/2 ЛЕ в Неаполе.

«С такой сильной командой мы еще не играли», – признал накануне Мирон Богданович. Да, весной днепряне уже обломали зубы парням из «Олимпиакоса», которые дома били сам «Ювентус». Да, отправили за борт не знавший поражений «Брюгге». Но «Наполи» – это круче «Фиорентины», с которой едва ли не мальчиками для битья выглядело в 1/4 ЛЕ «Динамо». И, опять же, это кошмарная для нас Италия. 14 раз встречались мы с ее клубами на выбывание и только дважды победили. Но, что обнадеживает, компанию Луческу в дуэте тренеров, сумевших подобрать ключик к апеннинцам, составляет как раз Маркевич, совладавший с «Сампдорией» в бытность работы в «Металлисте».

Вчера при виде автобуса с игроками «Днепра» неаполитанские тиффози сразу вспоминали язык жестов. Кто-то грозил пальцами счетом 4:0, кто-то – 3:0. Днепряне в ответ только улыбались.

ПРОСТО. «Конечно, все мы хотели бы успеха днепрян, – говорит эксперт Иван Гецко. – Может, у команды проснутся внутренние силы, и она порвет «Наполи». Но надо быть реалистами. Вот так вот сразу выиграть Лигу Европы... Мы помним, как долго шел к этому «Шахтер». У «Днепра» пока путь выглядит слишком упрощенным».

Более оптимистичен экс-форвард «Днепра» Олег Венглинский. «Конечно, жду игру в Неаполе с опаской, как и миллионы наших болельщиков, поскольку понимаю, что в соперники попался фаворит Лиги Европы, – сказал нам Олег. – Но это ни о чем не говорит. Днепрянам остается два шага до финала, три – до мечты. И не думаю, что кто-то там боится этот «Наполи». Залогом успеха будет нейтрализация сладкой парочки Хамшик – Игуаин. Эти двое делают у них погоду: один подает, второй – забивает. Да Хамшик и сам может забить. Если их закрыть, шансы возрастут. Мы видели, что случилось с «Вольфсбургом», который попытался сыграть с «Наполи» в открытый футбол. «Днепру» этого делать не нужно. Полагаю, наша команда не отойдет от излюбленной манеры игры вторым номером. Только не закрываться в глухую оборону – без контригры не отобьемся. Да и выездной гол нужен. Даже если проиграем в гостях в один мяч, но сами забьем, то в Киеве уже всем миром поможем «Днепру» выйти в финал. С учетом того, что «Динамо» вылетело из ЛЕ, НСК будет полным. Все будет решаться 14-го».

ПОТЕРЯ. Увы, в Неаполе «Днепру» не поможет джокер – Шахов-младший, гол которого в августе вывел команду в групповой турнир ЛЕ, а в апреле – в полуфинал. В воскресной игре с «Черноморцем» Евгений получил травму. Зато вернулся в строй быстроногий Матеус. «Это ключевой игрок для «Днепра», – говорит Венглинский. – Его состояние лучше знает тренерский штаб. Но, думаю, бразилец обязательно выйдет, потому что Матеус – это скорость, это острота. Если левый фланг у «Днепра» работает, Коноплянка с завидной регулярностью создает моменты, то правый отстает. И кроме того, Матеус мог бы стать тем самым джокером – сюрпризом для соперника. В целом важно выдержать стартовые минуты, ведь в Неаполе ожидается аншлаг. Действовать компактно, без разрывов, заставить «Наполи» играть в неудобный футбол, а шансы впереди обязательно будут. Как показал последний тур ЧУ, и Селезнев, и Калинич – в ударе. Наверное, даже тренерский штаб не знает, кто на данный момент из форвардов сильнее. Но я почему-то склоняюсь в пользу выхода в основе Селезнева. Может, он не так остро открывается, как Калинич, но оказывает большое давление на защитников, а это нужно, чтобы они сами не особо лезли вперед. Недавняя игра «Наполи» в Серии А, когда они проиграли – 2:4 «Эмполи», показывает, что у них имеются проблемы, есть там ребята в обороне, которые не так быстры. Да, неаполитанцы помастеровитее. Но на такой стадии, как полуфинал, все кошки серые».

Напомним, если «Днепр» выиграет ЛЕ, но при этом финиширует в ЧУ третьим, то в следующем сезоне от нашей страны в ЛЧ впервые выступит сразу три клуба.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaliy_klitchko
конечно не боится - они со спокойной душой проиграют наполи да и все
kiruxa_y
если «Днепр» выиграет ЛЕ, но при этом финиширует в ЧУ третьим, то в следующем сезоне от нашей страны в ЛЧ впервые выступит сразу три клуба.
это идеальная ситуация и она же мечта )