Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
449
0

САБО: «Резервистам дан шанс»

Вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо о подготовке команды в Австрии и Суперкубке Украины

САБО: «Резервистам дан шанс»

Многоопытный футбольный специалист, вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо сейчас находится в Австрии, на предсезонном тренировочном сборе команды.

- Йожеф Йожефович, решение Анатолия Демьяненко задействовать в матче за Суперкубок второй состав окончательно?

 - Думаю, да. И я его полностью поддерживаю. Скажу больше, на встрече президентов футбольных клубов я выступил с речью, в которой поднял вопрос нецелесообразности проведения матча за Суперкубок в случае победы одной из команд в чемпионате и Кубке. Такая практика была и в советское время, когда Кубок сезона автоматически доставался победителю двух турниров. Какой резон определять сильнейший клуб страны, если он уже известен? Возможно, организаторы хотят создать очередное столкновение между «Динамо» и «Шахтером». Иначе мне сложно понять смысл этой игры. Еще полгода назад я говорил, что волею календаря эти два клуба могут четыре раза встретиться на протяжении двух месяцев. В итоге, так и случилось.

- Письмо клуба в ПФЛ аккурат совпало с решением о дисквалификации игроков Юссуфа и Клебера. Есть ли здесь взаимосвязи?

- Не стоит искать подводные камни, решение Бюро ПФЛ здесь не при чем. Свою позицию Анатолий Демьяненко озвучил намного раньше, на одной из встреч с болельщиками. А привселюдно озвучил его уже после завоевания чемпионского титула. А еще, нужно правильно трактовать слова. Мы не говорим, что выставим против «Шахтера» дублирующий состав, или вторую команду. Будет задействован резерв. Это игроки, которые в силу различных причин на данный момент не играют за нашу главную команду. Кстати, большинство из них хоть раз уже играло за нее. Это наше будущее, на ребят, которых вы увидите в Одессе, клуб возлагает огромные надежды.

- Вы можете назвать круг игроков, которые претендуют на участие в Суперкубке?

- Нет, это исключительная прерогатива тренерского штаба. Демьяненко вместе с помощниками Литовченко и Калитвинцевым решат, кого выпустить в Одессе. Равно как и определятся, кто будет руководить командой с тренерской скамьи.

- Будь вы главным тренером «Динамо», ваши действия были бы аналогичны с нынешним наставником?

- Да. Многие апеллируют нам, мол, игнорируете болельщиков, забираете у них праздник футбола. Я считаю, это не так. Мы поступили предельно честно и открыто, ясно объяснив свою позицию. Надеюсь, она нашла понимание у наших поклонников. Плюс, не стоит списывать со счетов наших резервистов. Я их возможности прекрасно знаю и утверждаю, что бой «Шахтеру» будет дан. Им представится прекрасная возможность показать себя в столь ответственной игре. Раздражитель будет просто великолепный! А еще думаю, в преддверии много более важной игры чемпионата Луческу не будет раскрывать козыри и выставлять оптимальный состав. Наверняка, соперник также готовит сюрпризы.

- Позиция «Динамо» по Суперкубку будет распространяться и на следующие сезоны?

- Зачем так далеко заглядывать? Я же не знаю, какова будет позиция тренера. Но в случае победы одной команды в чемпионате и Кубке возникает нелогичность проведения матча за Суперкубок.

- Не пострадает ли от этого репутация «Динамо»? Кроме миллионов болельщиков за матчем будут следить уважаемые в европейском футболе люди…

- Ошибочное мнение, что мы отказываемся от борьбы за Суперкубок. «Динамо» хочет завоевать этот трофей и надеется, что с поставленной задачей справятся резервисты. Поймите, что у нас предстоят важнейшие матчи квалификации Лиги чемпионов. Сейчас команда набирает физические кондиции, с помощью стартовых матчей чемпионата подтянет игровые. В середине августа будем решать задачу попадания в Лигу чемпионов. Согласно плану подготовки, разработанному нашим научным центром, на пик формы игроки «Динамо» должны выйти в середине сентября, к стартовым матчам группового турнира Лиги.

- В то время, когда второй состав будет бороться за Суперкубок, каков график подготовки основного состава к играм чемпионата?

- Девятого числа команда возвращается из Австрии и вплоть до стартовой игры чемпионата будет готовиться на базе в Конча-Заспе.

- Коротко о подготовке команды, какое впечатление производят новички?

- Всем игрокам очень тяжело. По сути, за неполные две недели тренерам нужно подготовить команду к чемпионату. Эта сложнее, нежели зимой, когда в распоряжении есть два месяца. Но ничего, нам не привыкать. Насчет новичков, целостную картину пока дать затрудняюсь. Бушич и Махдуфи наравне со всеми получили хорошие нагрузки и чуток подсели. Им нужно время снова выйти на прежний уровень. Манерой игры Махдуфи похож на Эль Каддури. Но он более гибкий, осмотрительный и техничный в атаке. Возможно, иногда заигрывается и не успевает возвращаться в защиту. Физически он вынослив и должен адаптироваться к нашим нагрузкам. Про Бушича пока говорить рано, пусть пройдет время.

- Работа селекционной службы на этом не заканчивается?

- Безусловно. Просматриваем многих, но не каждый подходит под стиль игры «Динамо». Отбор проводим очень жесткий. Андрей Биба, к примеру, сейчас находится на молодежном чемпионате мира в Канаде. Посмотрим, с какими предложениями он вернется в Киев. На мой взгляд, «Динамо» сейчас необходим центральный защитник. Гавранчич и Саблич много пропустили, им нужно время набрать прежние кондиции. Посмотрим, время для принятия решения есть. В спешном порядке приобретать игроков не будем.

Офсайт ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трабзонспор собирается начать переговоры по трансферу защитника Шахтера
Футбол | 28 марта 2024, 09:55 0
Трабзонспор собирается начать переговоры по трансферу защитника Шахтера

Летом турки хотят подписать Марлона

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.