Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 06 мая 2015, 15:22
2109
0

Днепр: от БРИТа до Маркевича

Перед матчем с «Наполи» официальный портал УЕФА вспоминает вехи истории «Днепра»

| Обновлено 06 мая 2015, 15:22
2109
0
Днепр: от БРИТа до Маркевича

«Днепр» впервые дошел до полуфинала еврокубка, и сейчас к нему приковано особое внимание в Европе. Мы вспоминаем историю двукратных чемпионов СССР.

БРИТ, «Петровец», «Сталь» и «Металлург»

Команда была основана в 1918 году при Брянском рабочем индустриальном техникуме и называлась соответствующе - БРИТ. Спустя семь лет она влилась в спортклуб металлургического завода «Петровец», после чего выиграла чемпионат города в 1927 и 1935 годах. Вместе с учреждением чемпионата СССР в 1936-м клуб стал называться «Сталь», а в 1949 году был переименован в «Металлург», но по-прежнему защищал честь того же металлургического завода. Именно «Металлург» дал большому футболу вратаря сборной СССР, а впоследствии известного телекомментатора Владимира Маслаченко.

Шнейдерман и «Метеор»

В начале 60-х команда была передана на баланс ракетно-космического завода «Южмаш» и с тех пор называется «Днепром». А 30 августа 1966 года состоялся матч открытия стадиона «Метеор», на котором команда играла до 2008 года, когда переехала на новую «Днепр-Арену». В том матче на «Метеоре» перед болельщиками впервые предстал хавбек Роман Шнейдерман, чье достижение (360 матчей за клуб) до сих пор остается непревзойденным.

Трамплин для Лобановского

В 1971 году команда завоевала путевку в элиту чемпионата СССР. Под руководством тренера-дебютанта Валерия Лобановского «Днепр» прошел путь из второй лиги в высшую и с ходу занял в ней шестое место. Днепропетровский клуб стал трамплином для легендарного наставника, который осенью 1973-го возглавил киевское «Динамо», а спустя два года выиграл с ним Кубок кубков и Суперкубок УЕФА.

Первое чемпионство

После двухлетнего пребывания в первой лиге в 1981-м «Днепр» вернулся в элиту и в 1983-м стал лучшим клубом страны, обыграв в последнем туре московский «Спартак». Дебют в Европе завершился поражением от «Бордо» по пенальти в 1/4 финала Кубка чемпионов. Зато Геннадий Литовченко стал лучшим футболистом СССР 1984 года, а Олег Протасов повторил его успех в 1987-м, установив рекорд результативности чемпионатов СССР (35 голов) и получив «Серебряную бутсу» в сезоне 1985/86. «Золотая бутса» тогда досталась форварду «Аякса» Марко ван Бастену (37).

Золото вопреки

Завершив сезон 1987 года в статусе вице-чемпиона и первого советского хозрасчетного клуба (юридически самостоятельной организации), команда Евгения Кучеревского потеряла обоих своих ключевых игроков, ушедших в «Динамо», но все равно преподнесла сенсацию. Выдав 20-матчевую беспроигрышную серию, «Днепр» во второй раз добыл чемпионский титул, а через год добавил к нему еще одно серебро, победу в Кубке СССР и второй выход в четвертьфинал Кубка чемпионов. В те годы в «Днепре» находились Константин Еременко, впоследствии ставший звездой футзала, и Петр Нейштетер, отец нынешнего хавбека «Шальке-04» Романа Нойштедтера.

Новая страница

После обретения Украиной независимости в 1991 году состав «Днепра» резко омолодился, и клубу долго пришлось ждать новых успехов. Лишь в сезоне 2003/04 команда попала в весеннюю стадию Кубка УЕФА с Кучеревским. С Хуанде Рамосом стала вице-чемпионом Украины впервые с 1993 года и дважды кряду доходила до 1/16 Лиги Европы УЕФА. С Мироном Маркевичем, принявшим «Днепр» летом 2014-го, сделала еще шаг вперед и впервые пробилась в европейский полуфинал. Дуэль с «Наполи» - отличный шанс открыть новую главу в 97-летней истории клуба. Главные надежды болельщики возлагают на левого вингера Евгения Коноплянку, который в 2013 году в третий раз был признан лучшим футболистом Украины.

Династии

Семейные традиции для «Днепра» - не пустой звук. Так, вратарь Денис Бойко является сыном Александра Бойко, чемпиона СССР 1980 и 1981 годов в составе киевского «Динамо». Защитник Артем Федецкий, автор победного гола в ворота «Сент-Этьена» в последнем туре группового этапа, - сын Андрея Федецкого, финалиста Кубка СССР-1983 в составе «Металлиста». Хавбек Евгений Шахов, чей мяч в ворота «Брюгге» вывел «Днепр» в полуфинал Лиги Европы, - сын Евгения Шахова-старшего, чемпиона СССР-1988 в составе «Днепра». Хавбек Сергей Кравченко - сын Сергея Кравченко-старшего, обладателя Кубка СССР-1980 в составе «Шахтера». А хавбек Валерий Лучкевич - сын Игоря Лучкевича, игрока сборной Украины 90-х.

Днепр
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.