Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 мая 2015, 17:41
12554
53

И три очка, и подарок для Сачко: Ворскла побеждает Металлист

Полтавчане во втором тайме полностью переигрывают конкурента за место в Лиге Европы

| Обновлено 03 мая 2015, 17:41
12554
53
И три очка, и подарок для Сачко: Ворскла побеждает Металлист
www.metalist.ua

Накануне матча соседей по турнирной таблице и прямых конкурентов за место в следующем сезоне в Лиге Европы, всплыла еще и тема Дня рождения главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко, а следовательно необходимости его подопечным играть с удвоенной энергией, дабы преподнести наставнику подарок в виде трех очков. Однако в футбольной истории полно примеров, что вот такие события в день игры для команды не на фарт – достаточно вспомнить, как в Дни рождения своих руководителей команды терпели поражения, когда, казалось бы, проблем с подарком быть не должно. Тот же «Металлист» в годы своего расцвета умудрился проиграть «Оболони», чем омрачил праздничное событие для своего бывшего президента Александра Ярославского.

Впрочем, все эти разговоры о фарте или нефарте – от лукавого, и все решается непосредственно на поле. Три очка были нужны обеим командам кровь из носу. «Металлисту» в трех последних матчах вкус победы был не ведом, более того, команда Игоря Рахаева не испытала даже радости забитого мяча. «Ворскляне» же после побед над запорожским «Металлургом» и «Волынью» вплотную подтянулись к харьковчанам и в случае продолжения своей победной серии обходили их.

Как результат, на поле стадиона «Металлист» у гостей вышел стартовый состав один к одному, как и в предыдущей игре с «Волынью». Игорь Рахаев же по сравнению с матчем в Запорожье произвел три ротации, доверив место в «старте» Довгому (отбывшему дисквалификацию), Каядо и Кулакову, а активность «Металлиста» в первые минуты вылилась в штрафной в исполнении Назаренко – Ковальчук из пределов штрафной пробил головой, уже находясь вне игры. Ответ «Ворсклы» не заставил себя ждать, и был куда опаснее. Турсунов со «своего» правого фланга сделал кросс на Шиндера, тот пробивал головой в угол ворот – Сидоренко в броске кончиками пальцев смог отбить мяч.

Узбекский легионер был, пожалуй, самой заменой фигурой в составе гостей в первой половине тайма – едва мяч оказывался у них, как тут же следовала передача вправо, и Турсунов оттуда должен был обострять ситуацию у хозяйских ворот.

Получалось, мягко говоря, не очень, и на экваторе тайма «Металлист» предпринял решительные усилия прибрать инициативу в свои руки. Справа был активен Бобко, в середине поля – Приемов и Ковальчук, а на 26-й минуте Довгий провел неудачную пристрелку к воротам Богуша – мяч после дальнего удара полетел намного выше ворот.

Тем не менее, к угрозам воротам Богуша атаки «Металлиста» не вели, а гости вскоре упустили еще один отменный шанс выйти вперед. Андрей Ткачук классной передачей вывел Шиндера один на один с Сидоренко, но полтавчанин пробил низом не лучшим образом. Вратарь «Металлиста» ногой отбил мяч, который оказался у Ковпака, которому нужно было только попасть в открытый угол ворот, но вот это форварду «Ворсклы» сделать и не удалось.

Как оказалось, это была еще не вся щедрая расточительность со стороны гостей. На 35-й минуте Турсунов передачей из угла поля нашел на линии вратарской абсолютно свободного Шиндера, тот пробил головой над перекладиной. Спустя минуту уже Ковпак без помех пробивал из пределов штрафной – Сидоренко и «Металлист» должны благодарить Фортуну и каркас ворот.

Знаменитое правило про то, что бывает, если не забиваешь, едва не сработало у противоположных ворот.  Каядо, который долгое время пребывал в тени, наконец-то напомнил о себе. Приняв мяч в штрафной, португалец не стал обыгрывать защитника, а неожиданно пробил в угол ворот – Богуш не дремал и рукой отбил мяч в штангу. На добивании первым был Бобко, но пробил очень неточно. Каядо вновь был на острие и в концовке тайма, пробивая из пределов штрафной, но уже справа – Богуш из угла ворот перевел мяч на угловой. При обилии голевых моментов довольно неожиданные нули на табло по итогу первых 45-ти минут игры.

Ситуация с голами резко изменилась сразу же после перерыва. Ковпак на правом фланге накрутил Селина и вырезал мяч в штрафную, Булят, прерывая передачу, неудачно запустил свечку, после которой мяч очень удачно опустился на голову Громову, пробившего без шансов для Сидоренко.

Результатом первым усилий «Металлиста» отыграться стал штрафной – Богуш уверенно сыграл после удара Назаренко, и сразу после этого Игорь Рахаев одного за другим убрал с поля Довгого и Приемова, выпустив вместо них Беседина и Болбата. Беседин споро взялся за дело, и вскоре, справа ворвавшись в штрафную, пытался поразить ближний верхний угол, но молодому игроку «Металлиста» активно мешал Даллку, и мяч полетел мимо ворот.

Гости могли себе позволить действовать на контратаках, и как их надо реализовывать, продемонстрировали на 65-й минуте.  Хозяева неудачно выполнили угловой, и Богуш быстро доставил мяч до Турсунова. Санжар обострил свой рывок точной передачей вправо на Сапая, который идеально выкатил мяч в штрафную на Ковпака. Тот был к хозяевам безжалостен – после выверенного удара в дальний угол мяч оказался в сетке.

На то, чтобы исправить ситуацию, у «Металлиста» была еще половина второго тайма. Однако никакой конструктивной игры у команды Игоря Рахаева не получалось. Беседин в одиночку бился с защитниками, но поддержки партнеров не находил. Гости, в свою очередь, сконцентрировались на контроле мяча, чем умело гасили и атаки «Металлиста», и убивали время.

Как результат, после 0:2 «Металлист» так ни разу и не обострил ситуацию у ворот Богуша. В действиях харьковчан не было ни осмысленных атакующих действий, ни, самое главное, веры в то, что что-то можно изменить.

Что ж, роскошный подарок для Василия Сачко в День рождения таки состоялся, но куда важнее, что «Ворскла» по делу вписала в свой актив три очка, и за счет них обошла «Металлист» в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» – «Ворскла» – 0:2 (0:0)

«Металлист»: Денис Сидоренко, Дмитрий Рыжук, Евгений Селин, Юрица Булят, Давид Каядо, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Денис Кулаков (Сергей Барилко, '69), Сергей Назаренко, Алексей Довгий (Артем Беседин, '55), Владимир Приемов (Сергей Болбат, '57)
«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Андрей Ткачук, Артём Громов (Игорь Пердута, '80), Александр Скляр (Йован Маркоски, '90), Александр Ковпак, Антон Шиндер, Санжар Турсунов (Олег Мищенко, '84)

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Артём Громов, 47, Александр Ковпак, 65
Денис Кулаков, 63. Сергей Барилко, 70. - Александр Скляр, 15.

Удары (в створ): 9 (3) – 13 (4).
Угловые: 4 – 4.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 6.219
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 8,000.

МЕТАЛЛИСТ – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

65’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Александр Ковпак(Ворскла). Резкая контратака Ворсклы, Турсунов сделал передачу на Сапая, тот в штрафную на Ковпака, который несильным ударом отправил мяч под дальнюю штангую
47’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Артём Громов(Ворскла). После атаки правым флангом Ковпак сделал передачу в штрафную, мяч от Булята очень удачно прилетел к Громову, который головой отправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Увы, ситуация в Металле точно такая-же, как и у нас в стране...
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
alessandro13, 03.05.2015 16:01
Очень жаль Металлист, а особенно его болел!
------------------------------------------------------
Санёк! Если это был не сарказм, то спасибо за понимание...
И...
grishenko6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vins
Смотрю тут большинство пишет что Рахаев УГ и т.д. а вы на состав и команду изнутри посмотрите, состав 50% отработанный материал, а 2е 50% б/у с пробегом за 10 тыс.км. У нас нет задач и целей, нет плана развития - пока только один план - играйте а там видно будет. Кароче неуй тут обсасывать проф пригодность тренера.
makas11
А сачко респект. Такие 2 атаки провела команда прямо как топ клуб))) успехов ворскле в ЕК
ua_box
С победой Полтавчан.!И с ДР Сачько!Зелёный свет Заре в ЛЕ
Flunya
Надеюсь Металл Павлова подцепит который лыжи намылил из Иличей. Рахаев как помощник может и впорядке но как главный.. его руки вообще не видно. На вьюхах мямлит одно и тоже про настрой и всё такое, как будто это не его работа настраивать игроков..
FoZZy
Самое главное, что не видно никаких дальнейших перспектив. Будущий сезон под вопросом, финансирование клуба тоже под вопросом. Все идет к тому, что в конце сезона клуба уже не станет и все... А у президента сейчас все хорошо... Живет себе на Рублевке и горя не знает. Откуда эта мразь взялась на нашу голову? А по игре, то никто за спасибо играть не будет. Игроков нужно чем-то мотивировать, а лучшая мотивация - это деньги и премиальные, которых в клубе давно уже не видели.
Miroslav1981
Ворскла получше на данный момент. Так, что счет закономерен
vadya-metal (Greece)
Женя Горохов, 03.05.2015 16:37]Бавария паказала что такой Шахтер ато Шахтер ищо Говорят Европейский Гран аутсайдер не больше и Динамо с Днепром
==============================
Женя, твой уровень грамматики и глубина "мыслей", как у сказочного Шута Горохового...
Ворсклу с победой, второй гол - довольно красивый вышел.
Etan
В Металл понабирали кого попало, лиш бы кто то на поле выходил. Да еще и все игроки понимают, что в любой момент Металлист вообще может перестать существовать. Денег тоже если и платят то копейки, вот и нет ни у кого мотивированности.
valeryta
надо пережить это поражение, "Метал". Пережить!
BekXan
Металлист играет как может и в даннной ситуации команда молодая и требовать от неё что либо ето нереально.Рахаев и так выжимает что может.У клбу серьёзные проблемы во всех направлениях.А клуб ещё и даёт результат.Так что гнать на рахаева ето несерьёзно.Удачи Металлу и решения всех проблем.
Ворскла сыграла хорошо.Но говорить о ЛЕ рано.
lg
если Луганск и Полтава разделят между собой еврокубковые места будет само логичнее. Как это не печально Харькову сейчас в Европпе делать нечего. Так же как Металлургу Д
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Consigliori78
Рахаев по ходу ни причем, если игроки не хотят играть причем тут тренер? Если бы в барса года 4 назад проиграла все что можно и ЛЧ в группе, и ЧИ на 8 месте закончили и в Кубке Испании вылетели в 1/8 так что? в этом был бы виноват Гвардиола? Часть вины Рахаева все же есть, но основная вина баранов, которые выходят на поле....А если чесно посмотрите кто играет? Коваль,Бобко,Погорелый...ну может еще Рыжук и Беседин и Довгий стараются да и то только ради быть увиденными Ребровым....остальные хлам... Назаренко надо вообще выпускать на последние 2-3 минуты-его уровень
emik1966
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolezey2
я конечно болел за Металист но объективности ради ,ну даже если выиграли все матчи ,ну попали в еврокубки а дальше что?испытать еще больший позор чем в прошлом году?
Николай Ищенко
Щирі поздоровлення імениннику і команді!!!Так тримати Василь Вікторович!ЯКЩО ЧЕСНО БУЛО ДЕЯКЕ РОЗЧАРУВАННЯ ГРОЮ КОМАНДИ АЛЕ СЬОГОДНІ(І ДВІ ГРИ ПЕРЕД ЦІЄЮ) КОМАНДА І ТРЕНЕР ДОВЕЛИ ЩО ВОНИ З ЯЙЦЯМИ....