Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3389
2

МУНТЯН: «Когда прошли ЦСКА и «Айнтрахт», стало интересно!»

Легендарный полузащитник киевского «Динамо» вспоминают победу в Кубке Кубков

МУНТЯН: «Когда прошли ЦСКА и «Айнтрахт», стало интересно!»

Полузащитник Владимир Мунтян (на фото с Кубком Кубков) навсегда вписал свое славное имя в историю украинского и европейского футбола.

Во многом благодаря команде, за которую он выступал, и которая в 1975 года завоевала самые престижные трофеи СССР и Европы. Спустя 40 лет Владимир Федорович вспоминает о незабываемой победе «Динамо» в финале Кубка Кубков над «Ференцварошем».

- В 1974 году под руководством Валерия Лобановского мы выиграли Кубок и чемпионат СССР. Был сделан какой-то накат, команда сыгралась. Когда прошли ЦСКА и «Айнтрахт», стало интересно! Пошла целенаправленная подготовка к дальнейшим матчам в Кубке Кубков.

В конце предигровой разминки, которую на стадионе в Базеле «Динамо» проводило первым, мы заметили, как подъехал автобус «Ференцвароша», из него вышли игроки и встав около забора, стали наблюдать за нами. Валерий Васильевич позвал всех нас в центр поля, и сказал по сигналу каждому в свою сторону разбежаться на 20 метров. А затем вернуться назад. То есть, дал нам скоростную работу. И мы все как разбежались, затем сошлись… Когда уходим с поля, посмотрели на игроков венгерской команды. Они, увидев эти упражнения, стояли зеленые, заметно испугались нас.

А когда начался матч, в первые минуты обе команды были осторожны. Лобановский подготовил тактику, которую мы выполняли. Инициативу сначала взял на себя Блохин, часто забивавший в таких важных матчах, затем показал себя Онищенко, много забивавший в том турнире. Они даже в шутку распределили нагрузку на каждого – в первом Онищенко, а во втором Блохин. Чтоб не обижали друг друга (смеется).

После матча, на совместном ужине, меня позвал тренер Бошков. И говорит, он немного умел по-русски: «Володя, вот тебе 100 долларов, Блохину 100, и Онищенко 100. Вы вызываетесь в сборную Европы». К сожалению, тот матч со сборной мира, который должен был пройти в Южной Америке, так и не состоялся. В любом случае, такая оценка тренера была для меня приятна.

В Киеве нас встречали в праздничной атмосфере. Было много цветов, улыбок. Все радовались! Мне кажется, после прихода в команду Лобановского и Базилевича, победы и титулы нам стали даваться как-то легко. И вправду, легко! То ли нагрузки, или понимание в созданном ими коллективе единомышленников. Когда это все есть, на футбольном поле достигается результат.

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kazak68
Мунтян научил меня как бить пенальти под опорную ногу вратаря
Limb
В детстве футболка с номером 7 была одной из самых почетных. Супер футболистом был Мунтян.