Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
10367
1

Сергей ВАТАМАНЮК: «Цель Усика - побить рекорд Холифилда»

Тренер украинского тяжеловеса рассказал о работе с интерконтинентальным чемпионом WBO и его планах

Сергей ВАТАМАНЮК: «Цель Усика - побить рекорд Холифилда»

Сергей Ватаманюк, тренер интерконтинентального чемпиона WBO в первом тяжелом весе Александра Усика, рассказал о том, когда, по его мнению, его подопечный получит право на титульный бой.

- Болельщики считают, что Саша может заканчивать свои бои раньше, чем он это делает. Перед ним стоит задача отрабатывать большее количество раундов?

- Сидеть возле телевизора, за компьютером или на трибуне и говорить, что боксер может «сейчас», может «уже» - это намного проще, чем выйти на ринг самому. Если бы Усик мог - закончил бы раньше.

- Что думаете о претензиях Андрея Князева, который заявил, что рефери слишком рано остановил бой?

- Существуют правила WBO. В первую очередь рефери переживает за здоровье боксера. Ведь в истории бокса, к сожалению, были и летальные исходы на ринге. Если Князев считает, что поединок остановили слишком рано, так надо было выиграть хотя бы один раунд, чтобы можно было сказать, что бой был равным. Рефери - очень опытный и авторитетный. Я бы не осмелился с ним спорить на месте Князева и его команды. Официальной бумаги с протестом от Князева в любом случае не было.

- Какие самые главные сложности в работе с Усиком?

- С Сашей легко работать - он очень трудоспособный. А кроме того, видит цель, к которой нужно идти. Трудности бывают, конечно, но серьезными я бы их не называл. Устаем, когда ездим на сборы, в горы, особенно в последнюю неделю нашего пребывания, скучаем по дому, по родным… Когда Саша очень сильно скучает по жене, по детям, вот тогда сложно. Хочется, чтобы этот период подготовки уже закончился. Но мы не ссоримся, просто можем о чем-то спорить. Так получилось, что мы родились с Усиком в один день, с ним и с Мухаммедом Али, поэтому у нас приблизительно одинаковые взгляды на многие вещи.

- Как устроен тренировочный лагерь Усика в Карпатах? Он создавался по образу и подобию лагеря Кличко в Альпах?

- После возвращения Владимира из тренировочного лагеря в Австрии, где нам действительно понравилось, мы подумали, можно ли такое сделать в Украине? Что у нас есть? Буковель у нас есть. А дальше уже решали бытовые вопросы. Кстати, многие тренировочные моменты, которые проходят в горах, не обязательно отрабатываются в зале. Конечно, когда снег, на улице сильно не поработаешь. А вот когда тепло, мы почти все тренировки проводили на улице.

- Какой распорядок тренировочного лагеря?

- У нас три тренировки в день в горах - в 6 утра, 12 дня и 6 вечера. В промежутках мы едим, отдыхаем.

- Рацион Усика меняется на время подготовки?

- Нужно учитывать один момент: Саша все-таки не легковес, а «тяж», поэтому у него не происходит глобальной сгонки веса. Так что мы высчитываем его рацион в соответствии не только с физиологическими показателями, но и с личными предпочтениями. Конечно, есть специфика, которая хорошо известна тем, кто связан со спортом. К примеру, сводятся к минимуму сладости, газировки. Но в горах очень много вкусностей, которые можно себе позволить - банош, форель, грибы.

- Как вам работается с Джеймсом Али Баширом?

- Отлично. Башир - очень позитивный и добрый человек. Мы с ним сразу сошлись в понимании того, что мы делаем. Он говорит: «Вы - моя семья. Вы мне как дети». У нас нет разногласий, все делаем сообща, прислушиваемся друг к другу. Понятно, что у него колоссальный опыт, он нас учит, потому что мы все-таки молодые, а он побывал в тренировочных лагерях Мухаммеда Али, Майка Тайсона, очень много лет работал с Владимиром Кличко. И не воспользоваться возможностью перенять этот опыт - это, наверное, преступление.

- Были у Башира сложности с адаптацией к украинским реалиям?

- Ему очень нравится в Украине. Хотя его много что удивляет. То, что не так, как в Америке. Как-то раз он потерял свои очки для чтения, и мы объездили несколько оптик в Киеве, в которых ему предлагали пройти различные тесты и обследования. Башир страшно удивлялся: «Мне не нужны тесты, у нас в США очки для чтения продаются в каждом супермаркете!» А однажды в разговоре Башир категорично заявил: «Все, я переезжаю в Украину!»

- У Башира есть конкретный чемпионский план для Усика?

- Есть план, о котором мы не устаем повторять. Существует рекорд Эвандера Холифилда, который стал чемпионом в своем 12-м поединке. Наша цель - побить этот рекорд. Когда это будет? Как только, так сразу.

- Это будет бой с чемпионом WBO Марком Хуком?

- Поживем - увидим. Кто знает, что будет с Хуком. Вот у него самого сейчас бой, а если проиграет? Цель Усика - стать чемпионом мира. А с кем будет бой - Хуком, Лебедевым, Дроздом или Эрнандесом - разницы нет. Главное, чтобы удалось организовать этот поединок. У кого будет чемпионский пояс, с тем и будем боксировать.

- Усик часто удивляет своим стилем - то во фраке на ринг выйдет, то новую прическу придумает. В вашей команде есть стилист?

- Нет, фрак - это была идея самого Усика. А в большинстве случаев все, что касается имиджа, футболок, прически - это совместные решения нашей команды.

- Могут ли подраться Усик и Кличко?

- Пока Саша боксирует в крузервейте, пока у него все в порядке с весом, пока для него не составляет проблемы «помещаться» в рамки своей категории, вообще бессмысленно об этом говорить. Как только Саша проведет первый бой в хэвивейте, тогда другое дело. Но лично я бы хотел, чтобы украинцы имели как можно больше поясов, а не забирали их друг у друга.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил