Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 апреля 2015, 10:29
1845
1

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Шахтер в этом году на чемпионство не наиграл»

Спортивный директор «Динамо» согласился подвести итоги центрального матча прошлого тура

| Обновлено 29 апреля 2015, 10:29
1845
1
МИХАЙЛИЧЕНКО: «Шахтер в этом году на чемпионство не наиграл»

– Алексей Александрович, понятно, что в воскресенье «Динамо» не играло на ничью, но она устраивала, и такой результат достигнут. Поэтому можно говорить о киевском сценарии?
– На мой взгляд, в большей степени, да. Ожидалось, что «Шахтер» может быть более свежим. Киевлянам непросто было перестроиться и восстановиться физически после результата во Флоренции. То, что не дали сопернику показать свою игру, однозначно. Построение действий против донетчан не позволило показать присущий им футбол.

– Поединок получил различные оценки. Согласитесь, что здесь было больше тактики и стратегии?
– Современный футбол, прежде всего, из этого и состоит. Для чего выходят на поле? Правильно: чтобы получить результат. Но посмотрев матч, не скажу, что он был однообразным или скучным. Иногда такое внутреннее напряжение приносит большее наслаждение, чем 7:5 или 10:0.

– В какой момент динамовцам было труднее всего?
– Резких всплесков или перепадов я не заметил. Поединок проходил достаточно ровно. Да и сюрпризов не было, ведь в последние годы встречи этих команд так и происходят. Никакой длительной инициативы также ни одна из сторон не имела. Временами то «Динамо», то «Шахтер» выглядели активнее, однако это не носило длительный характер. На каждом участке поля можно было убедиться, что это игра и боевая, и ключевая.

– Вопрос о сопернике. Мирча Луческу очень долго возглавляет команду, и есть с чем сравнивать. Насколько «Шахтер» образца этого сезона отличается?
– Для себя после игры я отметил, что в этом году «Шахтер» на чемпионство явно не наиграл. Мы не будем сейчас говорить о причинах. Их много, их нельзя убрать. Это и жизнь, и выступления далеко от дома. Но я на это не смотрю, а делаю выводы сугубо из игры. Например, сейчас все согласятся, что по стопроцентным моментам было 2:2. Однако «Динамо» их создало, они не были спонтанными, а у «Шахтера» это последствия грубой ошибки Сергея Рыбалки и рикошета.

– Вряд ли вы сейчас скажете о том, что золотые медали уже можно примерить. Однако на сколько процентов чемпионство приблизилось к Киеву?
– Ни в коем случае еще не время подводить итоги. Особенно в Чемпионате Украины. Еще Невио Скала сказал об особенности нашего национального футбола, что он слишком сложный, ведь можно проиграть один матч и не выиграть «золото». Хороший шаг сделан, однако говорить о победе можно будет тогда, когда будет поставлена точка. Я вообще против преждевременного ажиотажа. Вспоминаю игры со сборной Греции, когда после гостевой ничьей много кто уже отправил Украину на Чемпионат мира. То же самое было после первого поединка с французами. Поэтому не стоит повторять известные ошибки.

– Следующая игра – кубковая. Ожидаете против «Олимпика» повторение сценария, который был в двух играх Чемпионата ПЛ?
– Думаю, что судьба путевки в финал должна решаться в первой игре. Мы знаем, что «Олимпик» может сыграть 0:0 на «Олимпийском», но с «крупным» счетом проиграть во Львове «Карпатам». Донецкая команда в любом случае – открытие сезона, от нее можно ожидать хорошей игры. Поэтому о двухматчевой стратегии говорить не стоит. Очевидно, нужно выходить и решать вопрос сразу.

– Вам известно, насколько основной состав выпустит Сергей Ребров?
– Мне трудно на это ответить, но, учитывая «Фиорентину», «Шахтер», травмы, изменения произойдут. Однако вряд ли очень сильные.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил