Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1271
0

Игорь БИСКУП: «Динамо своего уже не упустит»

Мнением о событиях 21-го тура поделился бывший защитник тернопольской «Нивы»

- Ожидания от украинского классико в исполнении «Шахтера» и «Динамо» оправдались?
- Я предполагал, что горняки будут чаще атаковать, ведь им больше нужно. Так оно и случилось. Но есть за что похвалить и динамовцев. Прежде всего, за самоотдачу.

Особенно заслуживает добрых слов Александр Шовковский - несмотря на возраст, он не раз выручал свою команду в ключевых моментах.

Если бы в его ворота залетел один мяч, то потом голы еще были бы. А так его уверенность передалась полевым игрокам, что позволило им выдержать давление «Шахтера». 

- Едва ли не в каждом противостоянии горняков и динамовцев зрители видят не только накал страстей, но и излишнюю грубость, всевозможные провокации, симуляции. Что мешает ведущим игрокам быть на поле джентльменами?
- Это уже зависит от характера каждого из них. Взять, к примеру, динамовского защитника Евгения Хачериди. Раньше он всегда отличался вспыльчивостью и отвечал на любые столкновения с соперником, но в воскресном матче справился с эмоциями. А то, что футболисты обеих команд в игровых ситуациях нередко работали локтями, для футбола вполне нормально. В этом нет ничего удивительного, так было всегда.  

- Многие ныне задаются вопросом: достаточен ли пятиочковый перевес «Динамо» для того, чтобы перед оставшимися пятью турами чувствовать себя спокойно?
- На мой взгляд, да. «Динамо» своего уже не упустит. Для столичной команды в этом сезоне выпал шанс сменить чемпиона, которым она не может не воспользоваться. Уж слишком мало игр на финише чемпионата осталось. Даже несмотря на тот факт, что команде Сергея Реброва еще предстоит встреча с «Днепром».  

- Может ли рассчитывать как минимум на второе место «Шахтер», которого впереди ждет еще выездной матч с другим конкурентом - «Днепром»?
- Прогнозировать сложно. Как раз в очной встрече горняков и днепрян судьба серебряных медалей и решится.  

- Не сможет ли помешать «Днепру» в борьбе за место в Лиге чемпионов насыщенный график его выступлений сразу на трех фронтах? 
- Нет. Наоборот - этот факт следует рассматривать как дополнительный стимул. Тем более, что у «Днепра» хорошая скамейка запасных, что имеет немаловажную роль в варьировании составом. 

- Одной из самых интересных дуелей в 21-м туре был матч «Ворскла» - «Волынь». Как вам эта игра?
- В ворота гостей залетали «детские» голы. Даже не знаю, в чем причина такого разлада лучан, особенно в линии обороны. На «Волынь» это не похоже. Признаться, я думал, что ее сопротивление полтавской команде будет более упорным. Зато теперь потерявшей очки «Волыни» деваться некуда - нужно реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в Полтаве, доказывая свою состоятельность. Кстати, в следующем туре команда Виталия Кварцяного принимает дома «Шахтер». 

- Две победы кряду позволили полтавчанам вновь стать одними из претендентов на путевку в Лигу Европы. По своему уровню «Ворскла» к этому готова?
- Если полтавчане выполнят поставленную задачу и сумеют в межсезонье усилиться несколькими исполнителями, то будет готова. К паре центральных защитников, играющей в «Ворскле» на протяжении нескольких лет, в этом году добавился опытный Сергей Симинин. В средней линии тоже есть кому играть - в частности, на флангах умело действуют «бегунки». А в атаке добавились не менее квалифицированные Александр Ковпак и Антон Шиндер. Если каждую из линий для конкуренции пополнить одним футболистом, то полтавской команде можно спокойно играть в Лиге Европы. И, полагаю, выглядеть в ней вполне достойно.  

- Победы «Зари» и донецкого «Металлурга» в минувшем туре закономерны?
- Естественно. Тем более, что обе команды также борются за место в Лиге Европы. Основной конкурент для уже упомянутой «Ворсклы» будет «Заря». А вот донецкий «Металлург» - в меньшей степени. 

- А что же располагающийся на пятой строчке «Металлист»? Не упустит ли сыгравшая вничью в Запорожье харьковская команда еврокубковую путевку в оставшихся матчах?
- Думаю, что упустит. «Металлист» нынешнего образца - команда, которая только недавно сформирована. По этой причине у нее и нет необходимой сыгранности. И хотя харьковчане в нескольких играх с лидерами «выстрелили», это было больше похоже на палку, стреляющую раз в год. Нет у «Металлиста» стабильности. 

- Удивил ли вас результат поединка «Карпаты» - «Олимпик»?
- Приятно удивил. Особенно два гола юного Марьяна Шведа. Радует, что во Львове есть такой талантливый футболист. Как, впрочем, и несколько других молодых ребят. Стоит отдать должное наставнику львовян Игору Йовичевичу, который им доверяет. Впрочем, удивляться тут нечему - с этими ребятами он раньше работал в дубле, поэтому их возможности ему хорошо известны. Дай Бог, чтобы молодые футболисты не поймали «звездочку». 

- Семь поражений кряду «Олимпика» не могут быть случайностью. Какое объяснение этому находите?
- Наверное, какие-то просчеты были допущены во время зимних тренировочных сборов. Видимо, команда там недоработала, вот теперь на ее игре все и сказывается. 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 8
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.