Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 апреля 2015, 20:27
3931
4

Краков-2015. Наш Пёрл-Харбор

Спустя два года Украина опять опускается в дивизион IB

| Обновлено 27 апреля 2015, 20:27
3931
4
Краков-2015. Наш Пёрл-Харбор
wmia2015.iihf.com, Украина - Япония

Доигрались… По итогам чемпионата мира в дивизионе IА национальная сборная Украины, проиграв все пять матчей на турнире (один — в овертайме) и набрав один несчастный зачетный балл, заняла последнее место и опустилась в дивизион рангом ниже. Прискорбно, но факт: случившееся абсолютно закономерно. Давайте трезво оценивать ситуацию в отечественном хоккее: национальное первенство в большей степени похоже на показуху, чем на полноценный чемпионат, а 80 процентов игроков сборной выступают на задворках. Вот и нечего сетовать на неудачу, приходится смириться. Смириться с тем, что даже задачу-минимум — не вылететь — наши соотечественники выполнить не смогли.

У провала украинцев на ЧМ есть как объективные, так и субъективные причины, но, наверное, главная из них — это отсутствие под знаменами сборной половины игроков ее основного состава, которые попросту не захотели сражаться за родину. И пришлось Александру Годынюку лепить команду, как в той песне — «из того, что было».

Как и предполагалось, решающим для Украины поединком стал заключительный матч против сборной Японии (в предпоследний игровой день азиаты победили Италию и имели преимущество перед Украиной в плюс два пункта), в котором нас устраивала только победа, но ее мы не дождались. Перед битвой с «самураями» в нашей сборной произошли очередные кадровые потери — усугубил травму опытнейший Варламов, получил повреждение Ладыгин.

Заключительный матч парни Годынюка начали по славной славянской традиции — за здравие: с первых минут прижали оппонента к воротам, довольно много бросали, владели инициативой, но забить хотя бы один гол в первые 20 минут так и не сумели, даже играя в формате 5 на 3.

Впервые красный свет за спиной Фукуфудзи загорелся во втором периоде: Благой реализовал лишнего после мастерского паса от Наваренко — 1:0 в нашу пользу, и на горизонте засияла надежда. Однако сияние было очень кратковременным, уже через две минуты и семь секунд японцы счет сравняли, отличился Хирано, который реализовал большинство, и наши парни поплыли. До конца периода пропусти ли еще дважды. Началася заупокойный молебен длиной в двадцать минут чистого игрового времени… Ведь отыграть минус два в заключительном периоде «сине желтым» не удалось, даже намеков на это не прослеживалось! Была вялая игра, в которой японцы позиционно грамотно и педантично действовали с оглядкой на свои тылы.

Что ж, в следующем году нас ожидают «увлекательные» битвы в дивизионе IB, где соперниками украинцев выступят команды Великобритании, Литвы, Хорватии, Эстонии и Румынии, а на повышение по итогам краковского ЧМ пошли сборные Казахстана (прогнозируемо) и Венгрии. Хозяева турнира поляки, как ни старались, прыгнуть выше головы не смогли.

Виктор ГЛУХЕНЬКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
не сипте сіль на рану, а "ЗВЕЗДИ", що відмовилися - гниди, майстрами вони стали у Україні, а зіграти раз у рік не за гроші, коли ВІЙНА слабо...............
Дедушка Vovan (Полтава)
В Европу хотели? Скоро попадем в Африку