Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 27 апреля 2015, 18:04
4606
4

Жозе МОУРИНЬО: «Возможно, в будущем футбола не будет голов»

Выигрывать будет та команда, которая больше владела мячом, предрекает тренер «Челси»

| Обновлено 27 апреля 2015, 18:04
4606
4
Жозе МОУРИНЬО: «Возможно, в будущем футбола не будет голов»
chelsea-fc.ru

С одной выездной игры мы быстро переключаемся на другую, и Жозе Моуриньо, бросив взгляд назад, уже снова всматривается в будущее на пресс-конференции перед матчем с «Лестером».

Полуденная встреча тренера с журналистами прошла даже меньше чем через 24 часа после пресс-конференции по окончании матча с «Арсеналом», поэтому неудивительно, что некоторые темы пересекались.

После вечерней тренировки в Кобхэме Моуринью повезет всех футболистов — здоровы они или нет — на «Сейнт Джордж Парк», национальный тренировочный стадион сборной Англии. Именно там команда продолжит готовиться ко встрече с «Лестером» в среду вечером. Будут среди путешественников и Оскар, покинувший поле «Эмирейтс» в перерыве, и Диего Коста.

«Я действительно не знаю, как Оскар, — говорит Моуринью, — но самое главное, что он уже не в больнице».

«Он уже вчера немедленно отправился домой, спал дома, а сегодня должен приехать сюда».

«Я также не знаю ничего о Диего Косте. Мне нужно подумать, стоит ли так рисковать? Или лучше подождать пару дней, чтобы быть полностью уверенными. Если бы речь шла об игроке без такой истории травм, я бы выпустил его завтра, но у него эта история есть, поэтому надо думать».

«Я не планирую вносить много изменений. Знаю, что противник играл в субботу, а мы в воскресенье, но мы стараемся восстанавливать футболистов наилучшим образом. Сегодня мы отправимся на «Сейнт Джордж» для максимально хорошей подготовки».

«Молодежь мы оставим здесь, чтобы они поучаствовали в финале Кубка с «Манчестер Сити», так что с собой их не берем. Команда у нас из-за травм сократилась, поэтому больших возможностей для ротации у меня нет».

В ответ на вопрос о надвигающемся испытании в Восточном Мидленде Моуринью поделился, почему недавняя блестящая форма «Лестера» (четыре подряд победы в чемпионате) не стала для него шоком.

«Я был удивлен, скорее, их тяжелым положением. Это отличная команда с хорошими игроками. Хоть я и играл с ними в самом начале сезона на «Стэмфорд Бридж», я сразу почувствовал уровень команды».

«И теперь я не удивлен, что они выбрались из зоны вылета. Как не буду удивлен, когда они останутся в дивизионе».

«В команде много футболистов. И это хороший состав, есть варианты на каждую позицию, они замечательно играют. У них больше домашних матчей, чем выездных. Домашних с командами из того же региона. И матч с «Челси» для них особый».

«Если в среду мы наберем одно или три очка, это будет хорошо для нас».

Моуринью с нетерпением ждет возможности встретиться с Эстебаном Камбьяссо, бывшим важным для тренера игроком в составе миланского «Интера», завоевавшего три трофея за один сезон. Моуринью говорит, что не был удивлен, что аргентинец решил расширить свои горизонты и перебраться в английскую Премьер-лигу.

На пресс-конференции Моуринью также говорил и о своих футболистах, включая Эдена Азара, который стал Лучшим игроком года по версии PFA — и за которого тренер очень рад, и Сеса Фабрегаса, который определенно заслужил место в сборной чемпионата.

После всех похвал в адрес Джона Терри после игры на севере Лондона Моуринью снова счел необходимым поговорить о капитане и даже признаться, что ему кажется, что это лучший центральный защитник, с которым он когда-либо работал, учитывая его умение забивать, быть надежным и стабильным, добиваться трофеев и при этом участвовать в играх сборных.

Были, впрочем, заданы тренеру и вопросы о том, не представляется ли ему игра команды в последнее время несколько скучной.

«Я сегодня утром встретился с фанатом «Арсенала», который болеет за «канониров» более 50-ти лет. Он живет со мной по соседству. И он поздравил меня с блестящим выступлением на пресс-конференции, сказал, я попал в точку».

«Иногда я задаюсь вопросом о будущем», — продолжает Моуринью рассуждения о том, что важно в современном футболе.

«Возможно, будущее футбола — это идеально прекрасное зеленое поле без голов. На этом идеально прекрасном зеленом поле выигрывает та команда, которая просто больше владела мячом».

«Люди говорят: «Моя команда великолепно играла, она блестяще владеет мячом». Хорошо».

«Это существенное противоречие. Иногда вы говорите о команде, которая, как мы, забила множество голов, что она скучная, но при этом не считаете скучной команду с семидесятипроцентным или более владением мячом без голов».

«Вот я и думаю: когда в будущем я буду дедушкой, что сидит дома с внуками и смотрит футбол, возможно, игра действительно будет без голов. Мы будем просто наслаждаться видом людей, которые пасуют мяч. Может, закатить мяч в сетку тогда и не будет целью. И, может, не будет иметь значение, останавливаешь ли ты мяч, который летит в твои ворота, или нет».

«А я человек простой в оценках. По мне, футбол состоит в забивании голов в ворота твоих противников и в стремлении не дать забить им в твои ворота».

Похоже, именно эта формула помогает Моуринью удерживать команду на первом месте таблицы так долго.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
та ну его н***й такое "будущее"
DKTheBest
Крыша начала протекать.
stopor2016
Шо только не сморозишь , чтобы слыть "особенным".
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил