Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 апреля 2015, 17:43
1744
4

ВИХРОВ: «Про ошибки судей нужно рассказывать публично»

Экс-инспектор УЕФА поделился впечатлениями о матче «Шахтер» – «Динамо»

| Обновлено 27 апреля 2015, 17:43
1744
4
ВИХРОВ: «Про ошибки судей нужно рассказывать публично»

Бывший инспектор УЕФА Константин Вихров проанализировал работу арбитра в украинском «классико» и рассказал, какие методические ошибки допустил рефери.

— Константин Львович, на ваш взгляд, Анатолий Жабченко справился со своей работой?
— Стоит отметить, что судья в этой игре выбрал определенную стратегию арбитража, которой придерживался всю игру. Он дал командам возможность играть на грани фола, но при этом не показывал карточки после каждого жесткого нарушения. Если бы Жабченко выносил «желтые» за любые грубые нарушения, однозначно мы бы увидели несколько удалений в этой игре.

— Можно ли сравнить его работу с манерой судейства в английской Премьер-лиге?
— Возможно, что-то в этом направлении... Но там, конечно, за такие моменты, как удар ногой Ярмоленко или пощечина от Беланда, игроки бы наверняка увидели перед собой красные карточки. Думаю, что Жабченко все-таки выбрал правильный путь, чтобы команды в равных составах доказали, кто сильнее. В отношении карточек и нарушений он занимал одинаковую позицию. Помню только одну методическую ошибку, когда он назначил штрафной после нарушения правил за пределами поля. В таких случаях в правилах сказано, что игроку можно вынести предупреждение, но игра возобновляется спорным мячом.

Игра действительно была жесткой. Было много моментов, когда футболисты шли в опасные подкаты, когда можно было сопернику оторвать ноги, если бы он не подпрыгивал перед этим. Вообще, с этим надо работать комитету арбитров, чтобы они указывали судьям на такие моменты. Но не в конце чемпионата, когда судьи уже на «пороховой бочке», а в начале сезона, в матчах, которые еще не влияют на турнирное положение команд. Судей не надо наказывать сразу дисквалификацией, им просто нужно указывать на эти ошибки и рассказывать о них публично в прессе. Тогда в следующих матчах уже и футболисты будут знать, что так играть нельзя, и судьи будут трактовать нарушения в одной манере, по правилам игры. Жабченко в игре «Шахтер» — «Динамо» правила игры немного «опустил». Но ни болельщики, ни представители команд не могут ему предъявить, что он делал послабления в сторону одной из команд. Объективность была, но на низком уровне применения правил.

— Был момент, когда в штрафной «Динамо» мяч попал в руку Рыбалке. По мнению Мирчи Луческу, Жабченко должен был назначить пенальти.
— Нет. На мой взгляд, в этом эпизоде был рикошет, поэтому в таких моментах не принято назначать пенальти. Хотя некоторые судьи в таких моментах неправильно трактуют правила.

— Может ли КДК ФФУ рассмотреть грубую игру Адриано, действия Беланда, жесты Хачериди?
— КДК должен сначала получить информацию о таких моментах от прессы, игравших команд, делегата или инспектора матча. КДК будет рассматривать такие эпизоды, если они остались незамеченными арбитром. Если судья отреагировал на поле, то пересматривать решения не стоит.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitaliy_klitchko
про твои еврейские корни тоже нужно говорить публично! завтра на собрании городской мэрии рассмотрим вопрос о твоей профпригодности как "эксперта" в футболе.
admilka
"...КДК будет рассматривать такие эпизоды, если они остались незамеченными арбитром. Если судья отреагировал на поле, то пересматривать решения не стоит..."