Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 26 апреля 2015, 23:34
8342
7

Кубок УЕФА: Кайрат стал сильнейшим клубом Европы

Чемпион Казахстана, переиграв «Барселону Алуспорт», во второй раз ввыиграл «Финал четырех»

| Обновлено 26 апреля 2015, 23:34
8342
7
Кубок УЕФА: Кайрат стал сильнейшим клубом Европы
©Sportsfile

Два победителя двух последних розыгрышей Кубка УЕФА по футзалу сошлись в решающем матче за право называться сильнейшим клубом Старого света в сезоне 14/15 годов. «Кайрат» взял Кубок УЕФА в 2013 году, ну, а «Барселона Алуспорт» вышла на площадку «МЕО-Арены» в статусе действующего владельца трофея.

Как показал сверхэмоциональный финал, «Кайрат» подошел к нему более подготовленным и, прежде всего, благодаря длинной скамейке и лучшей физической готовности. Парадокс – в Казахстане такой чемпионат, что «Кайрат» в нем играет в полноги, а вот остальные три участника «Финала четырех» приехали в Лиссабон выжатыми напряженными матчами во внутренних чемпионатах. И «Барселона Алуспорт» в их числе, у которой Серхио Лосано месяц не играл и восстанавливался после травмы, а на ведущих ролях в клубе возрастные Вильде, Саад Ассис и Габриэль.

Уже в начале матча подопечные Какау попытались подавить «Барселону Алуспорт» своей активностью, а когда добиться успеха не удалось, началось усиление игры в виде подключений к атакам голкипера Игиты. Именно его дальний удар на 5-й минуте Пако Седано кончиками пальцев перевел в перекладину. В ответ на это уже Батериа потревожил штангу. Однако преимущество «Кайрата» в первом тайме было бесспорным, и в голы оно материализовалось ближе к перерыву. На 17-й минуте Умберто, который играет в Казахстане в аренде, будучи игроком российского «Сибиряка», завершил роскошную комбинацию, которую начал Игита, продолжил Алешандре Мораес, а голевая передача осталась за Лео – игроки испанского клуба в этот момент были лишь сторонними наблюдателями, а Пако Седано выручить не смог. Спустя же две минуты сработало подключение Игиты, который сделал передачу на Лео – тот перевел мяч в штрафную, и Диваней в прыжке отправил мяч в сетку.

В начале второй 20-тиминутки каталонцы обрушили на соперника всю свою мощь, но «Кайрат» и Игита были непробиваемы. В середине тайма итальянец Саад Ассис таки переиграл вратаря «Кайрата», но спустя минуту «Барселона Алуспорт» осталась в меньшинстве. Серхио Лосано в подкате снес Алешандре Мораеса, который выходил один на один, и был удален. На реализацию большинства казахстанской команде понадобилось 53 секунды, и Игор, который еще в прошлом сезоне играл… в «Барселоне Алуспорт», из пределов штрафной вернул преимущество «Кайрата» в два мяча. Правда, через 24 секунд Лин после передачи Вильде снова сделал отставание каталонцев минимальным, но ко всем кадровым проблемам «Барселоны Алуспорт» вскоре добавилась и травма Вильде.

Больше четырех минут в конце матча Саад Ассис играл пятым полевым, но и здесь оборона «Кайрата» и Игита отыграли безошибочно. 3:2 – чемпион Казахстана спустя два года снова выиграл Кубок УЕФА, чем обеспечил двойное представительство своей страны в еврокубке в следующем сезоне. Что же до «Барселоны Алуспорт», то Марк Кармона уже в ближайшее время займется омоложением команды, а в межсезонье в клубе произойдут серьезные кадровые перемены. Однако пока сезон продолжается, «Барселоне Алуспорт» нужно бросить все силы на плей-офф – ведь теперь только победа в чемпионате Испании даст возможность сыграть в Кубке УЕФА в сезоне 15/16 годов.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Кайрат» (Казахстан) – «Барселона Алуспорт» (Испания) – 3:2 (2:0)

«Кайрат»: Игита – Дуглас, Игор, Лукаян, Диваней – Сулейменов, Лео, Першин, Умберто, Жаманкулов, Жоан, Алешандре Мораес, Кайо Жуниор
«Барселона Алуспорт»: Пако Седано – Габриэль, Лин, Батериа, Вильде – Айкардо, Ари, Диего, Серхио Лосано, Саад Ассис, Феррао, Рафа Усин

Арбитры: Габор Ковач (Венгрия), Алессандро Мальфер (Италия)

Умберто, 17, Диваней, 19, Игор, 32 – Саад Ассис, 30, Лин, 32
Лео, 31
Серхио Лосано, 31

1 тайм


2 тайм

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 18
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aztec77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
era_erla
В 2013 году Президент МФК "Локомотив" говорил что Кайрату повезло. Что на этот раз скажите?
trancelife
Хоть и болел за Барсу, но Кайрат заслуженно стал сильнейшим. Единственная команда из четырех, которая играла, а не мучалась.
П.С. Практически вся футзальная Европа довольна - от Испании в следующем розыгрыше будет одна команда)
vanil10
dydyyura, ну и нахера теперь??? аж 3 типа казаха)))
dydyyura
показ в час ночи по евроспорту 1