Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
620
0

Июнь: месяц Котто, Хаттона и Ибрагимова

Главные боксерские поединки июня и предстоящие сражения июля

Как это часто случается, у нас и у остального мира в этом месяце разные герои. Что совершенно естественно. Для нас важна прежде всего победа Султана Ибрагимова над теперь уже бывшим обладателем титула WBO в тяжелом весе американцем Шэнноном Бриггсом. В остальном мире это событие тоже не осталось незамеченным, но там все же обратили больше внимания на блестящие победы Мигеля Анхеля Котто и Рикки Хаттона.


Главные бои в июне.

1 июня.
Аяччо, Франция
Кристиан Санавиа (Италия) победил по очкам Давида Гогия (Россия) и завоевал титул чемпиона Европы в категории до 76,2 кг.
Двое судей отдали победу Санавии со счетом 117-112 и 116-114, а третий - Гогия со счетом 116-115. А вы что, ожидали, что нашему боксеру на выезде дадут победу в более или менее равном бою? В среде европейских джентльменов такое не принято, впрочем, как и в нашей среде.

2 июня.
Йокогама
Игл Киова (Таиланд - Япония) победил по очкам Акиру Яегаси (Япония) и защитил свой титул WBC в категории до 47,6 кг.
Как известно, японцы не очень любят своих соотечественников, слишком долго, по их мнению, проживших за рубежом. А вот к приехавшим к ним иностранцам иногда относятся достаточно тепло. Тем не менее они с нетерпением ждут, когда же кто-нибудь по-настоящему местный отлупит этого тайского выскочку, постоянно обижающего самураев на самурайской же земле. Однако пока шансов Киова не оставляет. Вот и на этот раз судьям пришлось отдать ему победу с разгромным счетом: 119-107 (двое) и 118-108.

9 июня.
Хартфорд
Чад Доусон (США) нокаутировал в 6-м раунде Хесуса Руиса (Мексика) и отстоял свой титул WBC в категории до 79,4 кг.
Как и ожидалось, Руис не смог оказать серьезного сопротивления Доусону. Американец, страшно неудобный высокий левша, был и быстрее, и сильнее. При таком раскладе оставалось надеяться только на милость рефери. Судья в ринге оказался достаточно душевным человеком и, когда он увидел, что мексиканцу приходится совсем плохо, остановил встречу и спас его от дальнейшего избиения.

16 июня.
Будапешт
Фират Арслан (Германия) победил по очкам Валерия Брудова (Россия) и завоевал титул «временного» чемпиона мира по версии WBA в категории до 90,7 кг.
Бой получился неважный, а результат его - и того хуже. На наш взгляд, конечно. Арслан был чуть точнее, чуть быстрее и, возможно, чуть хитрее. Этого ему хватило для того, чтобы убедить двоих судей в своей победе. Они отдали ему свои голоса со счетом 117-111 и 116-112. Третий отдал победу Брудову: 116-112. Не стоит удивляться такой разноголосице: в этом бою было очень много равных раундов, которые при желании можно было отдать и туда, и сюда. Но общий итог мне кажется верным.

16 июня.
Уикассвилл, США
Пол Малиньяджи (США) победил по очкам Ловемора Н'Ду (Австралия) и завоевал титул IBF в категории до 63,5 кг.
Малиньяджи с его выкрашенным и залакированным гребнем волос, может быть, внешне и является наиболее точным воплощением русского выражения «петух крашеный», но боксер он серьезный, хотя и «небьющий». Он обыграл физически крепкого Н'Ду, как маленького, а в 9-м раунде послал его в нокдаун, что с ним случается нечасто. Правда, концовка получилась смазанной, так как от непреднамеренного удара локтем Малиньяджи получил сильное рассечение, но он все равно не дал афроавстралийцу никаких шансов. Все судьи отдали победу американскому итальянцу: 120-106 (двое) и 118-108.

23 июня.
Лас-Вегас
Рикки Хаттон (Великобритания) нокаутировал в 4-м раунде Хосе Луиса Кастильо (Мексика)
Каждая победа Хаттона для меня почти личная трагедия, так как британец взошел на мировой небосклон, победив Костю Цзю. Я все надеюсь, что Хаттон проиграет, и все больше напоминаю сам себе представителя послереволюционной волны эмиграции. Многие из этих людей прожили свои жизни в ожидании того, что Ленина, а потом и Сталина вот-вот свергнут. А их так и не свергли. Вот и Хаттона никак не свергнут. В этом бою, к своему глубокому сожалению, я увидел лучшего Хаттона и худшего Кастильо. Подтвердилось то, о чем говорили все последнее время: замечательный мексиканец очень крепко сдал. Не случайно он так бледно выглядел в двух боях перед встречей с Хаттоном.

В первых двух раундах Хаттон давил Кастильо так же, как лет сто пятьдесят назад британская колониальная армия давила какие-нибудь африканские племена. В третьем раунде Кастильо хоть что-то удалось, и мои эмигрантские надежды чуть-чуть воспрянули, но тут вдруг сразу пришли индустриализация, коллективизация и бескультурная революция, и все это воплотилось в одном-единственном обводящем ударе в область печени/почки. Как это часто бывает в таких случаях, удар имел чуть отставленный эффект. Секунды две Кастильо вел себя так, словно ничего не произошло, а потом резко опустился на пол.

И что же теперь остается? Только ждать следующего боя Хаттона. Есть надежда, что в нем он встретится с Флойдом Мейуэзером. Очень на это надеюсь. И надеюсь, что не зря надеюсь.

23 июня.
Меидоса, Аргентина
Хуан Карлос Ревеко (Аргентина) нокаутировал в 8-м раунде Нетру Сасипрару (Таиланд) и завоевал вакантный титул WBA  в категории до 49 кг.

Бой двух не шибко достойных завершился победой менее недостойного. Не вполне понятно, как эта пара заслужила право драться за чемпионский титул. В результате чемпионский бой стал для каждого из них первым поединком с более или менее серьезным противником, так что о перспективах Ревеко, хоть он и чемпион, пока говорить рано.

27 июня.
Броудбич, Австралия
Энтони Мандин (Австралия) победил по очкам Пабло Даниэля Самору Ньеваса (Аргентина) и защитил свой титул WBA в категории до 76,2 кг.

Зрители больше всего любят две вещи: сенсации и когда хороший парень побеждает плохого. В этом бою не было ни того, ни другого. И Мандин - парень хуже некуда, и победил он именно так, как и предполагалось: без большого труда.

29 июня.
Марсель
Владимир СИДОРЕНКО (Украина) нокаутировал в 7-м раунде Жерома Арну (Франция) и отстоял свой титул WBA в категории до 53,5 кг.

История показывает, что на чужой земле французы сражались обычно лучше, чем на своей собственной. Вот и на этот раз, несмотря на поддержку трибун, Арну был нещадно бит в течение первых четырех раундов, разбит в пятом, когда Сидоренко послал его в нокдаун, и в седьмом, наконец, добит окончательно и бесповоротно.

30 июня.
Штутгарт
Феликс Штурм (Германия) победил по очкам Ноэ Тулио Гонсалеса Алкобу (Уругвай) и защитил свой титул WBA в категории до 72,6 кг.

Долго искали соперника для Штурма и нашли в Уругвае. Тем не менее Алкоба оказался из тех ребят, которые прут вперед, пока их не уронят. Уронить такого соперника безударному Штурму оказалось нечем, и приходилось ему временами не то чтобы несладко, а откровенно кисло. О технической стороне бокса этот сын далекого народа имел не самое точное представление, из-за чего драться с ним было временами очень неудобно. Только не читайте немецкие отчеты об этом матче. Это тот самый случай, о котором можно сказать: врут, как очевидцы. Все трое судей отдали победу Штурму с весьма разным счетом: 120-108, 118-110 и 116-112. Только последний из них, на мой взгляд, может претендовать на то, чтобы считаться более или менее объективным.

По разным причинам в июне не состоялись следующие бои:

Луис Альберто Перес (Никарагуа) - Хенаро Гарсиа (Мексика) за вакантный титул IBF в категории до 53,5 кг;

Алехандро Беррио (Колумбия) - Данило Хаусслер (Германия) за принадлежащий первому титул IBF в категории до 76,2 кг;

Клинтон Вудс (Великобритания) - Хулио Сесар Гонсалес (Мексика) за принадлежащий первому титул IBF в категории до 79,4 кг;

Дмитрий Кириллов (Россия) - Рикардо Варгас (Мексика) за вакантный титул WBA в категории до 52,2 кг.

Бой чемпиона мира по версии IBF в категории до 47,6 кг Мухаммада Рахмана (Индонезия) и Флоранте Кондес (Филиппины) был перенесен на 7 июля.


Главные бои в июле.

7 июля.
Кельн
Владимир КЛИЧКО (Украина) - Леймон Брюстер (США)
Двух чудес не бывает; а одно у Леймона Брюстера уже было. Три года назад в бою с ним что-то непонятное случилось с Владимиром Кличко, и он упал сам, даже без большой помощи со стороны Брюстера, завоевавшего тогда титул WBO в тяжелом весе. На этот раз на кону титул IBF, тоже принадлежащий Кличко, но этим сходство и ограничится. Кличко неизбежно нокаутирует Брюстера, которому воспоминание о былом успехе только помешает.

7 июля.
Джакарта
Мухаммад Рахман (Индонезия) - Флоранте Кондес (Филиппины)
С 2004 года, когда он завоевал титул IBF в категории до 47,6 кг, Рахман ни разу не защищал его в бою против сильного соперника. Вместе с тем в Индонезии на ринге погибает больше боксеров, чем где бы то ни было, и тот, кто, как Рахман, прошел местную человеколюбивую людоедскую школу, ничего просто так не отдаст. Разве что уж очень-очень попросят. У нокаутера Кондеса, судя по всему, попросить, причем очень настойчиво, духу хватит.

7 июли,
Бриджпорт, США
Трэвис Симмс (США) - Иоахим Альсин (Гаити)
Симмс - мастер неожиданностей. В декабре 2003 года он, правда, воспользовавшись невнятными действиями рефери, взял да и нокаутировал в 5-м раунде дотоле небитого чемпиона мира по версии WBA в категории до 69,9 кг Алехандро Гарсия. Через год, защитив свой титул против сильного боксера Бронко Маккарта, он столь же неожиданно ушел на покой. Вернувшись через два года, в январе нынешнего он взял да также неожиданно нокаутировал Хосе Антонио Риверу и вернул себе тот же титул WBA. Теперь ему предстоит удивить не битого в 28 боях Альсина. Не удивлюсь, если он и это сделает.

Вик Дарчинян (Армения - Австралия) - Нонито Донер (Филиппины)
Одного Донера, Гленна, обладатель титула IBF в категорий до 50,8 кг Дарчинян уже бил - в октябре прошлого года. Теперь займется младшим братом. Если так пойдет и дальше, то в скором времени мстить за своих сыновей выйдет их отец и тренер Нонито Донер-старший.

Луис Альберто Перес (Никарагуа) - Хенаро Гарсиа (Мексика)
Перес якобы победил нашего Дмитрия Кириллова в мае прошлого года и защитил принадлежавший ему тогда титул IBF в категории до 52,2 кг. Потом он потерял титул на весах, так как не смог вписаться в лимит. За все эти заслуги он получил право теперь драться за титул IBF в категории до 53,5 кг. В свою очередь, Гарсиа проиграл свой последний бой - чемпиону мира по версии WBC в категории до 53,5 кг, за что его теперь сочли достойным драться за другой титул. В общем, интересные дела творятся в IBF.

13 июля.
Гомес-Паласио, Мексика
Кристиан Михарес (Мексика) -Теппеи Кикуи (Япония)
Обычно латиноамериканцы ездят в Японию за титулами и деньгами, а вот Кикуи пошел против течения, за что будет нещадно бит. Михарес, чемпион мира по версии WBC в категории до 52,2 кг, только что в легкую победил считавшегося фаворитом в их поединке, своего соотечественника Хорхе Арсе и заслужил проходной бой. А тут как раз и японец со своими неуместными амбициями подъехал. Очень кстати.

14 июля.
Ориллиа, Канада
Стив Молитор (Канада) -Такалани Ндлову (Южная Африка)
Молитор будет в первый раз защищать свой титул IBF в категории до 55,3 кг. До сих пор он никогда не проигрывал, а на счету у его противника - три поражения. Однако он потерпел их по очкам и в родной стране, где победы часто присуждаются не столько по спортивным, сколько по родоплеменным соображениям. Так что шансы сторон в этом поединке рассматриваются как приблизительно равные.

14 июля.
Атлантик-Сити, США
Кермит Синтрон (Пуэрто-Рико) - Вальтер Дарио Матиссе (Аргентина)
Не то чтобы свежо, но недавно испеченный чемпион мира по версии IBF в категории до 66,7 кг. Синтрон будет в первый раз защищать свой титул. Его соперник - разудалый нокаутер, но техникой не блещет. Во многом из-за этого он потерпел свое единственное поражение от долговязого левши Пола Уильямса. Впрочем, левши, тем более долговязые, - это особый случай. Синтрон, кстати, тоже нокаутер не хуже Матиссе. Так что эта парочка сварит на ринге такой забористый латиноамериканский компот, от которого пьяными будут все зрители. Продлится поединок, скорее всего, недолго, а более вероятным победителем выглядит Синтрон.

14 июля.
Карсон, США
Антонио Маргарите (Мексика) - Пол Уильямс (США)
А в это самое время Пол Уильямс, обидевший Матиссе, будет пытаться отобрать титул WBO в категории до 66,7 кг у очень уважаемого в боксерском мире чемпиона с нежным именем Маргарите, который в свое время нанес единственное поражение другому участнику предыдущей пары - Синтрону. Так что этот поединок можно назвать боем победителей, а тот - боем побежденных.

18 июля.
Токио
Понгсаклек Вонджонгкам (Таиланд) -Дайсуке Найто (Япония)
Что бы вы сказали человеку по имени Дайсуке? Очень многие сказали бы: «Не дам». Вонджонгкам - из их числа. В апреле 2002-го и в октябре 2005 года он уже дважды не отдал свой титул WBC в категории до 50,8 кг. Дайсуке Найто. Теперь постарается не отдать в третий. Скорее всего, получится. Кстати, Вонджонгкам, владеющий своим титулом с марта 2001 года, будет защищать его уже в 18 (!) раз.

21, июля.
Кардифф
Сулейман М'Бей (Франция) - Гэвин Рис (Великобритания)
Этот бой должен был состояться раньше, но с тех пор ничего не изменилось. М'Бей в марте лишь с помощью местных судей, смотревших не столько в сторону ринга, сколько в сторону промоутера М'Бея Фрэнка Уоррена, добился ничьей в бою с Андреем Котельником и защитил свой титул WBA в категории до 63,5 кг. За такую доблесть он заслужил бой с самым бережно охраняемым британским мешком Гэвином Рисом, которого выращивали как раз на подобный случай.

28 июля.
Мехико
Эдгар Coca (Мексика) - Луис Альберто Ласарте (Аргентина)
Еще один чемпион, решивший отдохнуть прямо на ринге, - Эдгар Coca, которому принадлежит титул WBC в категории до 49 кг. Его соперника Ласарте когда-то много били, и с тех пор он предпочитает драться с теми, у кого против него нет шансов. Так и дослужился до чемпионского боя. Однако Coca, строго говоря, боец тоже не ахти, так что отдых у него может и не получиться.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «СЭ» в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.