Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 апреля 2015, 13:40
8016
26

Артем ФРАНКОВ: «Палкин ответил в стиле «сам дурак»

Главред журнала «Футбол» прокомментировал громкое интервью гендира «Шахтера»

| Обновлено 25 апреля 2015, 13:40
8016
26
Артем ФРАНКОВ: «Палкин ответил в стиле «сам дурак»
Sport.ua

Об интервью генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина имею сказать пару слов. В таких случаях для начала принято благодарить издание (интернет-сайт), разместившее очень любопытный, творческий и к дискуссии зовущий материал, а также корреспондента собеседника, внесшего огромный вклад в развитие отечественного футбола и продолжающего не покладая рук бескорыстно трудиться во имя и для. Но оставим предварительные ласки, ибо с морщин бесчисленных искусственные краски, как известь, сыплются и падают на грудь. Не до ритуальных плясок — следует всё время помнить близкий Стикс.

Идем по тексту.

1. Хотелось бы все-таки уточнить, какое конкретно положение, пункт, статья Дисциплинарных правил ФФУ нарушены в случаях Ярмоленко и Погорелого. Где, в каком месте сказано, что понятие «явная ошибка» определяется судейским комитетом и только им. Кстати, насколько я помню, его возглавляет не Пьерлуиджи Коллина, а Василий Мельничук.

Также интересно насчет задавленного арбитра — действительно ли его вызывали на КДК или еще куда, допрашивали, загоняли иголки под ногти и заставили, избитого и окровавленного, подписать отречение. Так и представляю, как он в последний момент гордо произносит: «А всё-таки она вертится!» И судилище нервно бегает глазами по углам и под столом.

По крайней мере, косвенно становится понятно, что как минимум Виктор Швецов признал ошибочность своих действий. Явную ошибочность. Ну и «Шахтер» в курсе, потому что считает снятие дисквалификации с Ярмоленко не вопросом футбольных правосудия и справедливости, а просто акцией, направленной против донецкого клуба.

Что касается наказания Погорелому. Не совсем понятно, почему КДК не имел права дисквалифицировать его за грубую игру с риском нанесения травмы сопернику — даже без явной ошибки арбитра. Да, в этом эпизоде арбитром была показана желтая карточка — ну и?..

Когда вопрос зашел о прецедентах, в частности, карточке Геннадию Зубову, пересмотренной в 2002 году, Палкин намекнул вопросом на вопрос, что это было неверное решение. Что ж, претензии эти следует переадресовать президенту «Шахтера» Ринату Ахметову, который тогда, помнится, активно боролся за своего ведущего футболиста. По странному совпадению и иронии судьбы, Зубов тоже играл правого полузащитника...

Интересно всё же, почему тогда, 12 лет назад не произошло резкого увеличения потока апелляций. Равно как ничего не хлынуло с гор в остальных аналогичных случаях.

Необходимости привести в порядок регламентные нормы никто не отрицает, стон действительно стоит. Но это не вопрос КДК — это к новому руководству ФФУ, которое и в самом деле никак не могло успеть жестко привести документы к европейским образцам. Среди которых нужно четко различать УЕФА, английские, испанские, немецкие и т.д. — везде какая-то специфика присутствует. Мы тоже особенные, хотя бы немножко.

2. Финансовые разборки. Действительно, Сергей Мохник в интервью упомянул автобус с деньгами «Шахтера», заблудившийся на просторах Украины. Но! Насколько я понял, речь четко шла о премиальных «от третьей стороны» — то бишь соперникам «Динамо» и «Днепра», которые раздает донецкий клуб, дабы помочь конкурентам потерять очки. Вроде бы Сергей Палкин не отрицал такой деятельности. Ну так в этом и заключался конкретный вопрос — по какой статье проводятся подобные деньги как отдающей, так и принимающей стороной? Неужто «за маркетинговые услуги» или «консультации», как любят маскировать всякие интересные приходы?!

Ответа не нашел. Точнее, он есть, но в классическом стиле «сам дурак», точнее, «сам преступник» и «не тебе меня судить». Что ж, слово руководству «Динамо» — пусть расскажет, где и как оно чего нарушает, всем будет интересно. А пока следует констатировать легкий соскок с темы.

3. «Подставная фирма». Думаю, сайт MatchDay.ua обратится в эту прекрасно всем известную фирму (а чего это ее именно приложили?!), чтобы уточнить характер работы и заодно выяснить, какую роль она сыграла в развитии нашего футбола. Думаю, с весьма оскорбительным вопросом о «подставности» будет покончено очень быстро, и вообще я бы на месте тамошнего коллектива серьезно бы поругался.

Более глобально. Беда в том, что не существует и пока никто не предложил единого и ясного комплекта критериев: кто такой коллективный член ФФУ. Ясно, что он так или иначе относится к футболу, и ясно, что за него должен проголосовать Конгресс «на вход». Ну а дальше? Сергей Анатольевич, будем считать количество денег, вложенных в футбол? Тогда скажите — сколько!

Или количество игроков, пребывающих на содержании? Опять же — извольте количественный критерий и насколько качественно содержатся люди. А то я вполне допускаю, что бюджет одного симпатичного клуба может быть равен бюджету всех остальных клубов УПЛ...

Короче, я понял, что отдельно «Шахтер» должен быть представлен не только в исполкоме ФФУ, но и в Конгрессе. А дальше — включить туда всю Премьер-лигу? Все профессиональные клубы? Добавить аматорские? И не только из большого футбола, но из пляжного, ветеранского, женского и футзала? Где поставим отсечку?!

Пользуясь случаем. Я уже неоднократно писал: да существующая уже десяток лет в Киеве и распространившаяся на несколько городов Христианская футбольная лига по своему охвату, вовлеченности и искренности участников наработала на коллективное членство в ФФУ ничуть не меньше иных спортивных обществ с казенным содержанием!

Так что рассмотрение «персональных дел» коллективных членов — штука вполне реальная, и, насколько я понимаю, вряд ли расходится с планами нынешнего руководства ФФУ. Вообще, вечная тема, возникла она далеко не вчера. Проблема в том, что едва завершается сезонное обострение отношений наверху, как и проблема почему-то растворяется в атмосфере дружелюбных шпилек.

Что касается увеличения количества играющих в футбол, то я предлагаю оценивать любую власть Украины, да что там, любую государственную, исключительно по численности населению. Если оно выросло — работали нормально, если уменьшилось — всех пересажать. Или хотя бы в отставку пинками. Хорошо, с трудом, скрепя сердце, но допущу Крым и часть Юго-Востока вынести за скобки. Остальные пропавшие где?..

Это я к тому веду, что количественными критериями нужно пользовать очень осторожно. Они как минимум не единственные.

4.«Придумать интересный формат чемпионата, чтобы в него пошли деньги».

Ничего не имею против, сплошь правильные слова, идеи, лозунги. Вот только уже шесть лет занималась этим вполне близкая «Шахтеру» организация — и каков результат?

Сейчас и вовсе, знаете ли, тот еще бизнес кругом. Да не пойдут в наш футбол никакие особенные деньги — не то нынче положение... Хоть превратите выяснение отношений в бесконечный матч «Динамо» и «Шахтера»! Если уж в довольно тучные годы Премьер-лига не изобрела ничего лучшего, кроме как использовать противоречия каналов Коломойского и Ахметова и, образовав два пула, совершенно нерыночно слегка поднять цену, то о чем можно говорить в наше время, когда обычная тощесть вот-вот уступит место мору и гладу?!

А то ведь как получается: сейчас простите клубам их долги («чтоб тянулась!») — пока не найдете способ дать им заработать. Не верю. Ну никак не верю. Раньше не нашли, за несколько лет не нашли, так чего ждать сейчас, какой погоды у моря?! Э нет, ребята, в случаях явного беспредела нужно принимать пусть непопулярные, но ответственные решения — иначе нам удачи не видать.

...Просто прозвучало всё чрезвычайно неконкретно, простите уж меня, критиканствующего. Возможно, у нас на пороге футбола стоят некие спонсоры, которые и вправду готовы потратиться, но просят — сделайте нам красивый календарь. Так с этого места хотелось бы поподробнее!!!

Что-то подсказывает — дискуссию нужно продолжать, всем будет полезно. Всегда готов.

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 12
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Матвей Вайсберг
"Финансовое стимулирование третьей стороной" - есть ни что иное, как не прикрытая коррупция, что мы и видим в игре: здесь мы бьемся, как угорелые, а здесь мы отбываем номер для руки дающей. Вполне растлевающая и потому подсудная практика.
toli0808
makas11, 26.04.2015 07:49
П.С Завидуй молча цуцик...
toli0808
makas11, 26.04.2015 07:49
Я не сбегал, а уехал ЖИТЬ! Причём уже ДАВНО! И остаюсь в душе ХАРЬКОВЧАНИНОМ!!!
Если такие, как ты ..... живут в УКРАИНЕ, то....
toli0808
makas11, 25.04.2015 17:33
А ты свои посты в адрес МХ помнишь??????
Тут даже сказать про тебя "СОБАКА БЕШЕНАЯ" будет очень мягко.
Твой друг коля и то бывает "мягче"...
Mr.Teash
«Всё говно... Кроме мочи...» Дамбаз опять самый несчастный... Луческу самый угнетаемый... Динамо самое популярное... Палкин самый хитрый... Франков самый начитанный... Футбол в Украине самый ущербный... – Всё это я почерпнул из комментов... Увы!.. Ничего не изменилось...)))
Palych1
Молодец Артемка, подлизал в очередной раз, получишь косточку
makas11
и этот тоже "эксперт" с признаками даунизма на лице тоже полез самоутверждаться)))))на тезис палкина пукнул язык как собака высунул и ахахахаха как собака - отработал косточку)
makas11
Решения судьи
РЕШЕНИЯ СУДЬИ ПО ФАКТАМ, СВЯЗАННЫМ С ИГРОЙ, ЯВЛЯЮТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ.
СУДЬЯ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН ПОЙМЕТ ЕГО ОШИБОЧНОСТЬ ИЛИ (НА ЕГО УСМОТРЕНИЕ) ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ПОМОЩНИКА СУДЬИ, НО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН ЕЩЁ НЕ ВОЗОБНОВИЛ ИГРУ.
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
-
-------
Вот цитата из официальных правил футбола фифа.судья наказал и возобновил игру. точка. Если судья ПОТОМ признал что ошибся обязан понести наказание. Что тут не понятного и сложного? причем тут решение каких то там комитетов которые идут в разрез с общепринятыми правилами фифа?Мы что играем не под эгидой фифа ? не по правилам фифа?Судя обывательской логике если нам наплевать на правила фифа завтра ффу примет решение например выпускать судью в форме ДК или ШД который будет судить вообще в одну сторону и скажем " это утверждено нашими правилами кдк и ффу"))))Читайте общепринятые правила или играйте в украинско-базарный футбол.
Йоссар'ян
"..Со всеми своими миллионами «Зенит» остается в сточной канаве, доказывая, что портфолио решает далеко не все."(El Mundo после ответного четвертьфинала Лиги Европы «Зенит» – «Севилья» (2:2).
=============
Это всё в полной мене и к ФК Шахрай относится! Как и к его "смотрящему" менеджеру Палкинду,
гламурно-гейропейному начальнику "Галкина, Малкина, Залкинда"...
skarceni1979
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skarceni1979
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
"Проблема в том, что едва завершается сезонное обострение отношений наверху, как и проблема почему-то растворяется в атмосфере дружелюбных шпилек."
---------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------
АФ!!!
Я, как тупорылый читатель, хотел бы, чтобы вы, как человек знающий про " сезонное обострение отношений наверху", объяснили мне, как ..."растворяется в атмосфере дружелюбных шпилек."???
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Ермак
Первие 2 отписавшие гавно на вентилятор бросили теперь кто против кротов заминусуем до бессознания
EG Huki
А причём тут Франков?
Пускай руководство Динамо насчёт зарплат и налогов отвечает.