Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 апреля 2015, 09:28
5051
17

ЛУЧЕСКУ: Ситуация в Украине напоминает Румынию при Чаушеску

Главный тренер «Шахтера» считает, что формат чемпионата может влиять на результаты команд

| Обновлено 25 апреля 2015, 09:28
5051
17
ЛУЧЕСКУ: Ситуация в Украине напоминает Румынию при Чаушеску
shakhtar.com

Готовится к выходу свежий номер интерактивного клубного журнала. В нем представлен авторский материал главного тренера «Шахтера». Мирча Луческу анализирует нынешнюю ситуацию в украинском чемпионате, проводя аналогии с историей румынского футбола. Наставник «горняков» приводит конкретные примеры того, как детали могут изменить расклад сил по ходу турнира.

– Когда я только приехал в Украину, одна и та же команда выигрывала золото много лет подряд. И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона… Первая же игра «Шахтера» под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с «Динамо». Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком, это нонсенс! Мы победили со счетом 2:0. Мячи забили Левандовски и Дуляй. Следуя спортивным нормам, второй круг должен был начинаться ответным матчем, только уже в Донецке. Но Федерация срочно изменила формат чемпионата – прямо в процессе его проведения: поединок «Шахтер» – «Динамо» был перенесен на последний тур. Тогда я понял, что происходит что-то не то.

Следующий пример: сезон – 2008/09 нам пришлось начинать с двух выездных встреч – обе во Львове, что, во-первых, некорректно по отношению к команде-чемпиону. Во-вторых, противоречит футбольной этике. Для команды чемпионат не может стартовать с двух выездных поединков подряд, потому что футболисты играют, прежде всего, для своих болельщиков! В результате «Шахтер» с первых же туров потерял пять очков и завершил круг в середине турнирной таблицы… При этом ранее ни одна команда не проводила два выездных матча на старте сезона. Как правило, всегда была одна домашняя игра и вторая на выезде. Почему я об этом вспоминаю? Потому что это яркие примеры того, как формат чемпионата может повлиять на результаты, демонстрируемые командой! Обращаю внимание: в том же году мы провели матч с «Барселоной», вышли в финал Кубка УЕФА и завоевали его, выбив «Динамо» по итогам двух встреч в полуфинале.

Я уже проходил через подобную ситуацию в Румынии, когда «Стяуа», команда семьи Чаушеску, побеждала в 100 матчах подряд! Просто невероятно! К счастью, в Украине до такого еще не дошло… Хотя по сути очень напоминает.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
semenmakar
"И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона… Первая же игра «Шахтера» под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с «Динамо». Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком, это нонсенс!"
стоп, стоп, стоп! взрыв мозгов!!! по этой логике первая игра для "Динамо" (1-й тур) является серединой сезона и абсолютно не важной игрой, в это же время суперпоединком для "Шахтера". Луческу женщина?
Maidanec
Кожна людина, яка хоча б раз в житті розписувала календар на багато команд знає, що більшість команд дійсно грають у перших турах одну гру вдома і одну на виїзді, але полюбому виходить, що одна команда грає дві гри вдома і одна дві гри на виїзді!
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Игроки во всех спорт изданиях ноют ,Луческу ноет ,хватит скулить.
Footballboy
Потому что это яркие примеры того, как формат чемпионата может повлиять на результаты, демонстрируемые командой! Обращаю внимание: в том же году мы провели матч с «Барселоной», вышли в финал Кубка УЕФА и завоевали его, выбив «Динамо» по итогам двух встреч в полуфинале.
-------------------------------------------------------------------------
Так если не правильный формат ЧУ помог завоевать КУЕФА, мож он все таки правильный???
И на кого он намекает вспоминая про Чаушеску, поскольку проиграл именно Динамо???
Footballboy
И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона… Первая же игра «Шахтера» под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с «Динамо». Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком,
--------------------------------------------------------------------
Этот человек имеет хотя бы элементарное понятие о логике?
thebestfarmer
не ро- де розумію то вони проти двох матчів у Львові,тепер із Львова не виженеш,що скажеш Баро?*
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dmiholland
Бля, ты тренер или затычка в каждой щели?
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iniesta73
Про фармы и ваксы,как всегда ни слова!..такого "рая" даже в Румынии не было!
Hawkins
Он хоть когда-то перестает ныть?
Dron
Только Чаушеску расстреляли возле сортира, и на том все закончилось. А наши чаушески в мацкву дернули, теперь воду мутят.
Болела
из вью вывод..
у нас еще не самая худшая ситуация в футболе.. в Румынии было хуже