| Обновлено 25 апреля 2015, 02:29
4511
0

Кубок УЕФА:40-я минута – счастье Барселоны, печаль Спортинга

«Барселона Алуспорт» не испугалась десяти тысяч португальских болельщиков и вышла в финал

4511
0

Второй полуфинальный матч, в отличие от поединка чемпионов России и Казахстана, на «МЕО- Арене» собрал аншлаг – все билеты на него были распроданы еще за две недели до начала «Финала четырех».  В рамках решающих матчей за Кубок УЕФА «Барселона Алуспорт» и «Спортинг» встречались три года назад, и тогда в Лериде в полуфинале каталонцы добились победы 5:1, а затем и выиграли трофей. Среди футболистов, вышедших на площадку в Лиссабоне, было немало участников того полуфинала, и португальцы, конечно же, решительно были настроены на реванш.

Уже на 2-й минуте «Спортинг» удивил испанцев – Жоау Бенедиту неожиданно подключился в атаку, метров с восьми мощно выстрелил, и Пако Седано с большим трудом отбил мяч. При высоком темпе игры хозяева были все-таки чуть быстрее, и на 5-й минуте Батериа только ценой фола сорвал опасную атаку «Спортинга». Несмотря на то, что голкиперам нужно было постоянно находиться в напряжении, реально вступать в игру Пако Седано и Жоау Бенедиту приходилось не часто. Открыть же счет португальцам удалось после того, как Кайо в центре площадки жестко отобрал мяч у Лина, последовал выход «два в одного», и Диого с линии штрафной пробил мимо Пако Седано.

Такое течение событий парни Марка Кармоны не могли оставить без последствий, и у ворот «Спортинга» стало не просто жарко, а очень жарко. Очень активен был Диего, и если на 15-й минуте его сильнейший удар пришелся в каркас ворота, то через минуту бразилец поправил прицел, и после передачи Габриэля с семи метров пробил без шансов для Жоау Бенедиту. Главный тренер «Спортинга» Нуну Диаш просто обязан был брать тайм-аут.

Заметным моментом оставшегося времени первого тайма стала травма Жоау Бенедиту – вместо него вышел Криштиану, но за две минуты, проведенные на площадке, серьезной работы у него не было.  Итог первых 20-ти минут – 1:1.

А вот в начале второго тайма «Барселона Алуспорт» резко подняла градус игры, и хозяева раз за разом проваливались у ворот Криштиану, к тому же, очень резво набирая фолы за достаточно грубую игру против каталонцев. На 26-й минуте после заброса с углового Вильде в касание вогнал мяч в угол ворот, спустя две минуты тот же Вильде обыгрался в стеночку с Лином, вышел один на один и без проблем разобрался с Криштиану. Пробей на 30-й минуте Феррао не в штангу, а чуть точнее, и шансы «Спортинга» свелись бы к минимуму.

Тем временем, через минуту португальцы таки выбрали свой лимит в 5 фолов, и вынуждены были поумерить свой пыл, действуя более аккуратно. В игре «4 на 4» у «Спортинга» мало что получалось, но на 33-й минуте выручил угловой, после которого Жоао Матош сумел пробить Пако Седано. Интрига вернулась, и при невероятной поддержке трибун «Спортинг» приступил к штурму ворот испанцев. Когда же на 36-й Алекс вышел пятым полевым, игра полностью переместилась на половину «Барселоны Алуспорт», и вскоре «МЕО-Арена» заревела от восторга – Педро Кари вывел на удар Кайо, который расчетливо пробил мимо Пако Седано. 3:3!

До конца основного времени фантастический момент принести победу своей команде упустил Феррао – выйдя один на один, бразилец дважды пробил в Криштиану, а третий удар пришелся в Алекса, страховавшего пустые ворота.

И все же «Барселона Алуспорт» не позволила состояться празднику на португальской улице. На последней минуте каталонцы устроили такую круговерть у ворот Криштиану, что её остановил только точный удар Батерии. До сирены оставались 34 секунды, «Спортинг» всей пятеркой побежал вперед, но Пако Седано остановил мяч в своей штрафной, успел подняться, выбежать за пределы штрафной и пробить точно по пустым воротам, в которые мяч влетел практически с сиреной.

5:3 – фееричный матч, фееричная победа испанцев, но в деле защиты своего титула «Барселоной Алуспорт» сделано только полдела. В воскресенье, 26 апреля, финал «Барселона Алуспорт» – «Кайрат». Помнится,  два года назад эти команды играли между собой в «Финале четырех», но в полуфинале, и тогда «Кайрат» смог выиграть и лишить «Барселону Алуспорт» Кубка УЕФА. Вот вам и еще одна маленькая интрига к и без того сверхинтригующему финальному матчу.

«Барселона Алуспорт» (Испания) – «Спортинг» (Лиссабон) – 5:3 (1:1)

«Барселона Алуспорт»: Пако Седано – Габриэль, Лин, Батериа, Вильде – Айкардо, Ари, Диего, Серхио Лосано, Саад Ассис, Феррао, Рафа Усин
«Спортинг»: Жоау Бенедиту (Криштиану, 18) – Жоау Матош, Кайо, Диого, Алекс – Марселиньо, Педру Кари, Джо, Мигел Анжелу, Кассио, Фабиу Лима, Фабиу Агияр

Арбитры: Алессандро Мальфер (Италия), Габор Ковач (Венгрия)

Диего, 16, Вильде, 26,28, Батериа, 40, Пако Седано, 40 – Диого, 12, Жоау Матош, 33, Кайо, 37