Кубок УЕФА: Кайрат вырвал путевку в финал у Дины в овертайме

Чемпион Казахстана во второй раз в своей истории сыграет в решающем матче

4013
1

Венцом международного клубного футзального сезона в Европе является «Финал четырех» Кубка УЕФА, который в этом сезоне 24-26 апреля принимает «МЕО-Арена», что в Лиссабоне, вмещающая порядка 10.500 зрителей. Компанию победителям розыгрыша Кубка УЕФА трех последних сезонов, «Барселоне Алуспорт» (11/12 и 13/14) и «Кайрату» (12/13), составили португальский «Спортинг» (финалист сезона 10/11) и российская «Дина», в год своего дебюта сходу добравшаяся до «Финала четырех».

Двум командам с постсоветского пространства волею жребия и пришлось провести первый матч турнира. Что в «Дине», что в «Кайрате» на ведущих ролях легионеры – в российском клубе их четверо, ну, а в казахстанском клубе в заявку были включены аж 11 футболистов, не родившихся в Казахстане. В стартовую четверку главный тренер «Дины» Андрей Юдин включил трех легионеров, добавив к ним Дамира Хамадиева. Его визави – бразилец Какау – для казахских футболистов в первом квартете места не нашел.

Как известно, главная фишка «Кайрата» – это игра с пятым полевым игроком, к которой Какау порой прибегает с первых минут. Но в матче с «Диной» бразильский тренер предпочел не рисковать, решив проверить, как там «Дина» чувствует себя в игре «4 на 4». Как результат, абсолютно равная игра, в которой обе команды не собирались сидеть у своих ворот, а искали счастье у противоположных. Голкиперы Зуев и Игита спокойно справлялись с дальними ударами, но на 6-й минуте вратарь «Кайрата» впервые подключился к атаке своей команды. Длилось это несколько секунд, но уже вскоре Игита стал играть пятым стабильно. «Дине» пришлось отрабатывать в обороне, а впереди рассчитывать на отрывы Карлиньоса и Эскердиньи. Последний очень прилично играл и «столбом» и на 9-й минуте, приняв мяч на дуге, с разворота пробил рядом со штангой.  Но это было единичной акцией, а на 11-й минуте «Кайрат» своего добился – после дальнего удара Лео мяч, задев место пониже спины Умберто, залетел в сетку.

Поведя в счете, «Кайрат» показал, что на данный момент времени он удовлетворен достигнутым и отдал инициативу россиянам. Расчет Какау на контратаку едва не сработал на 14-й минуте, когда Лукаян, оказавшись в одиночестве перед Зуевым, пробил мимо ворот. Не смог переиграть Игиту и «диновец» Алемао – обрезка казахстанских футболистов позволила испанскому легионеру российского клуба на 16-й минуте выйти один на один, но удар пришелся прямо во вратаря.

Периодически подключая Игиту не столько для своей атаки, сколько для того, чтобы сбить попытки атак «Дины», «Кайрат» спокойно довел первый тайм до сирены при своем минимальном преимуществе в счете.

Первые 20 минут однозначно прошли в русле, диктовавшемся «Кайратом», и Андрею Юдину как-то нужно было передергивать эту игру. Атака большими силами «Дины» привела на 22-й минуте к рывку Дугласа по правому флангу, далее сильнейший удар – мяч врезался в перекладину. Россияне прибавили прежде всего в скорости перемещения мяча, на 24-й минуте Алемао и Прудников вывели Эскердинью на ударную позицию, и с его низовым ударом метров с десяти Игита не справился.

Как вы понимаете, подключения вратаря «Кайрата» не заставили себя долго ждать – Какау намерен был вернуть игру под свой контроль, и, несколько видоизменив акцент в розыгрыше пятого полевого, «кайратовцы» стали выводить на удары Игиту. Порой было очень опасно, как, например, на 28-й и 32-й минутах, но Зуев сыграл очень надежно. Когда же он был бессилен, помогал каркас ворот – на 34-й минуте Жоан с дуги бил под перекладину, но в неё и угодил. «Кайрат» продолжал свои атаки, и спустя минуту Зуев лицом отбил удар Алешандре Мораеса с острого угла. Вратарю «Дины» понадобилась медицинская помощь, но, похоже, Зуев так до конца и не пришел в себя – на 36-й минуте Лео нанес от левой бровки сильнейший удар, и мяч оказался в ближнем углу.

«Дина» тут же перешла на игру с пятым полевым, бросив на площадку лучшие силы, в том числе и травмированного Прудникова. «Кайрат» надежно держал оборону, а когда предоставилась возможность, Лео запустил мяч точно в пустые ворота.

Главный тренер «Дины» Андрей Юдин не терял надежды спасти матч, взял тайм-аут, после которого штурм ворот Игиты завершился результативным замыканием Эскердиньи на дальней штанге. До финальной сирены оставались еще 51 секунда – времени для одного точного удара достаточно. Его сделать удалось – за 14 секунд до конца основного времени Прудников слева с дуги вколотил мяч в дальний верхний угол!

Начало овертайма, который игрался в две пятиминутки, остался за «Кайратом», который в третий раз в матче повел в счете – после заброса с углового Диваней дальним ударом влет прошил и оборону, и руки Зуева. То ли усталость сказалась на игроках «Дины», которая почти все время играла в 6-7 игроков, но за 4 оставшиеся минуты первого овертайма россияне так ничего и не создали. Едва же началась вторая пятиминутка, как счет вырос до 5:3 – Дуглас после передачи Алешандре Мораеса с линии штрафной мягко переправил мяч в сетку.

Прудников вновь вышел на площадку во вратарской футболке, и россиянам нужно было совершать очередное чудо в виде отыгрыша двух мячей. Но после очередной ошибки и выхода Лукаяна парадным маршем на пустые ворота задача «Дины» усложнилась до трех мячей. Спустя минуту Прудников, играя пятым полевым, забил свой второй мяч. «Дина» билась до последней секунды, но путевка в финал досталась «Кайрату». За считанные секунды до сирены Агапов пробил в штангу, а Лео со своей половины поставил точку в этом результативном полуфинале.

Соперник «Кайрата» определится во втором полуфинале, в котором в 23.30 по Киеву сыграют «Барселона Алуспорт» и «Спортинг»

«Дина» (Россия) – «Кайрат» (Казахстан) – 4:7 ОТ (0:1,3:3)

«Дина»: Зуев – Карлиньос, Алемао, Эскердинья, Хамадиев – Заболонков, Мишарин, Кутузов, Кузенок, Главатских, Прудников, Агапов, Сытин
«Кайрат»: Игита – Дуглас, Игор, Лукаян, Диваней – Сулейменов, Лео, Першин, Умберто, Жаманкулов, Жоан, Алешандре Мораес, Кайо Жуниор

Арбитры: Саша Томич (Хорватия), Богдан Сореску (Румыния)

Эскердинья, 24,40, Прудников, 40,48 – Лео, 11,36,39,50, Диваней, 42, Дуглас, 46, Лукаян, 47.