Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1192
0

«Мы все равно лучшие»

Альбина Дерюгина считает, что на чемпионате Европы украинки стали жертвами необъективного судейства

На чемпионате Европы по художественной гимнастике в Азербайджане сборная Украины выиграла три серебряные и одну бронзовую медаль, уступив во всех видах своим главным конкуренткам – российским гимнасткам. Итоги выступления украинской команды на европейском первенстве подвела президент Федерации художественной гимнастики Украины АЛЬБИНА ДЕРЮГИНА.

– Какие задачи ставились перед украинскими гимнастками на чемпионате Европы?
– В этом году все турниры как бы подготовительными к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Греции и станет отборочным к Олимпиаде-2008. Поэтому на европейском первенстве в Баку мы прежде всего преследовали цель обкатать новые программы наших сборниц – Анны Бессоновой и Натальи Годунко. Считаю, с этой задачей мы справились полностью. Мы еще раз убедились, что их программы составлены очень удачно, я бы сказала, с прицелом на будущее. Они позволяют гимнасткам полностью раскрыть свои физические, технические и эмоциональные качества, а главное, они сильнее, чем у их основных конкуренток. Кто видел чемпионат Европы – тот со мной согласится.

– Почему же тогда наши гимнастки не завоевали ни одной золотой медали?
– Уже не первый год нам приходится иметь дело с предвзятым отношением со стороны судей. На этот раз, уверена, выступления украинок также были оценены необъективно. Главной интригой европейского первенства была борьба российской и украинской сборных в командных соревнованиях, которые входят в олимпийскую программу. По баллам наша команда это соперничество проиграла, но почему тогда уже после того, как все закончилось, зрители подходили именно к нам и говорили, что мы были лучшими!

– В отдельных видах ситуация та же. Золото практически во всех упражнениях вновь выиграли российские гимнастки. Украинки усилиями Бессоновой взяли два серебра (в упражнениях с обручем и лентой) и бронзу (булавы). А вот Годунко осталась без наград. Как бы вы могли оценить ее выступление?
– Отдельные виды не входят в олимпийскую программу, поэтому им не следует придавать слишком большого значения, хотя выиграть, конечно, хотелось. С Годунко мы связывали надежды на золото в упражнениях со скакалкой. Перед чемпионатом Европы Наташа убрала лишний вес, серьезно работала над собой и, как результат, свое выступления провела на одном дыхании. И представьте, каково было наше недоумение, когда судьи даже не дали ей места в тройке. А в упражнениях с лентой судьи несправедливо отнеслись к Бессоновой. Главная соперница нашей гимнастки – россиянка Вера Сесина – запуталась в ленте и выбыла из борьбы за золото. Однако великолепно выступившей Бессоновой оно также не досталось, поскольку судейский аппарат, в котором заправляет российский арбитр Наталья Лощинская, выставил самые высокие оценки в этом виде вчерашней дебютантке Евгении Канаевой. Бесспорно, эта молодая спортсменка из Омска обладает большим талантом, но на самом деле она еще не может сравниться с Бессоновой. Таким образом, украинки действительно не взяли ни одного золота. Но убиваться по этому поводу не нужно. Мы-то знаем, что мы все равно лучшие.

– Из-за подготовки к чемпионату мира Алина Кабаева пропустила европейское первенство. Как в ее отсутствие выглядела российская сборная?
– К сожалению, кроме Кабаевой не было в Баку и других сильных гимнасток. Значительно ослабило конкуренцию на чемпионате Европы отсутствие Инны Жуковой из Белоруссии и Симоны Пейчева из Болгарии. Что касается россиянок, то Капранова, Сесина и Канаева показали новые программы. Они еще не до конца отшлифованы, отсюда большое количество ошибок в их выступлениях. Впрочем, на пик формы на сегодня не вышла ни одна из сборных. Качество выступлений существенно улучшится ближе к чемпионату мира.

Коммерсантъ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.