Сумские волейболисты приблизились к серебряным медалям

В Харькове начался заключительный финальный тур в мужской Суперлиге

1521
0

Сегодня в харьковском Дворце спорта «Локомотив» стартовал четвертый и последний в нынешнем сезоне финальный тур чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги. В первом матче на площадку вышли сумкой «Химпром-СумДУ» и ВК «Винница».

От результата этого поединка во многом зависела судьба серебряных наград чемпионата. Ведь в случае победы сумской команды она отрывалась от ближайших преследователей на четыре очка и значительно увеличивала шансы на итоговое второе место. А вот если бы успеха добились волейболисты Винницы, то именно они становились бы главными претендентами на «серебро».

Первую партию лучше начали подопечные Николая Пасажина, которые повели в счете 8:6. Но три ошибки в трех следующих розыгрышах привели к тому, что вперед вышла «Винница» 8:9. Далее соперники сумчан только увеличивали свое преимущество и «Химпром-СумДУ» был вынужден проиграть партию 18:25.

Второй сет протекал с точностью до наоборот. Теперь уже «Винница» повела в счете со старта 6:8, 8:10. Но здесь наши ребята сумели выиграть шесть (!) очков кряду и вышли вперед 14:10. И как ни пытались винницкие игроки догнать сумскую команду, это им не удалось - 25:21 в пользу «Химпрома-СумДУ».

В дальнейшем борьбы уже не было. В третьей партии сумчане выиграли 25:15, а в четвертой 25:17, причем по ходу этого сета они были впереди 8:1, 15:5, 21:12 и, наконец, 25:17.

Во втором матче дня харьковский «Локомотив», который уже досрочно в очередной раз стал чемпионом страны, легко обыграл земляков из «Юракадемии» со счетом 3:0.