Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 23 апреля 2015, 18:14
3106
1

Молодежь Шахтера: тернистый путь во взрослый футбол

Финалисты юношеской Лиги чемпионов пообщались с прессой по возвращению в Киев

| Обновлено 23 апреля 2015, 18:14
3106
1
Молодежь Шахтера: тернистый путь во взрослый футбол
23 апреля в киевском отеле Opera состоялась пресс-конференция «Шахтера» U-19, на которой финалисты Юношеской лиги УЕФА подвели итоги выступлений в турнире.
 
В общении с журналистами принимали участие пять игроков: вратарь и капитан команды Олег Кудрик, защитник Николай Матвиенко, полузащитники Виктор Коваленко и Александр Пихаленок, а также нападающий Александр Зубков. Все они единогласно отметили высокий уровень организации соревнований. В ходе турнира «горняки» сразились с командами из нескольких стран Европы, сделали большой шаг в развитии, набрались эмоций и опыта.
 
Отдельно парни вспомнили самых сложных соперников на футбольном поле. Коваленко отметил Рубена Лофтуса-Чика из «Челси», с которым ему ранее уже приходилось пересекаться в элит-раунде юношеского чемпионата Европы. Матвиенко похвалил форварда лондонцев Доминика Соланке. Зубков и Пихаленок – оборону и атакующую линию «Бенфики». Кудрик также выделил нападающих – того же Соланке, Никоса Вергоса из «Олимпиакоса», плюс вспомнил Ромариу Балде, который не забил ему пенальти в основное время четвертьфинального матча. 
 
Напомним, по ходу турнира «Шахтер» U-19 дважды побеждал в серии 11-метровых. Однако наш голкипер оценил свои заслуги в высшей степени скромно:
 
– Это командный успех. Да, я выполнил свою работу, отбил. Но ведь нужно еще и реализовать пенальти! В этом плане свое дело сделали ребята.
 
Когда речь зашла о финале, футболисты рассказали о том, что к решающему матчу с «Челси» подошли без усталости благодаря восстановлению и тренировочному процессу. Для них уже привычно играть через два дня на третий, учитывая регулярный чемпионат и выступления за юношеские сборные.
 
В ходе общения выяснилось, что серебряные медали «горняки» теперь используют в качестве мотивации. Во всяком случае таково отношение Виктора Коваленко:
 
– Я положил медаль на стол, чтобы всегда ее видеть и помнить о результате, которого мы добились. Она со мной на базе.
 
Парни подчеркивают: звездная болезнь им не грозит. Заболеть ей попросту не позволят тренеры «Шахтера». А повышенное внимание СМИ, наоборот, позволяет чувствовать себя профессиональными футболистами и работать с удвоенной мотивацией. Слово Николаю Матвиенко:
 
– Мы продвигались по турниру с желанием выигрывать от матча к матчу. Стать сильнее, показать всем, кто мы есть. Доказать, что мы – одни из лучших в Европе. В принципе, это получилось. Теперь хочется сыграть и во взрослой Лиге чемпионов.
 
Журналисты не преминули спросить, кого планирует привлекать к работе с первой командой Мирча Луческу. И даже попытались угадать, не этим ли продиктован выбор игроков для общения! Однако ответа на этот вопрос «горняки» пока не знают. Все их мысли – о будущих тренировках и матчах.


 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Skorokhod
удачи ребятам!