| Обновлено 23 апреля 2015, 15:08
3617
2

Итоги 1/4 финала Лиги чемпионов в цифрах

Лионель Месси и Криштиану Роналду не забили в четвертьфинале впервые с сезона 2005/06

3617
2
realmadrid.com

Лионель Месси и Криштиану Роналду не забили в четвертьфинале Лиги чемпионов впервые с сезона 2005/06. UEFA.com представляет наиболее интересные статистические итоги.

• Криштиану Роналду и Лионель Месси не забили ни одного гола в четвертьфинальных матчах «Реала» и «Барселоны» с «Атлетико» и «Пари Сен-Жермен» соответственно. Ни одному из них не удалось отличиться на этой стадии Лиги чемпионов УЕФА впервые с сезона 2005/06.

• «Барселона» пробилась в полуфинал в рекордный 11-й раз. «Реал» (10) и «Бавария» (9) - два других завсегдатая этой стадии. Для «Ювентуса» предстоящий полуфинал станет шестым.

• «Реал» и «Бавария» побили клубные рекорды: мадридцы сыграют в полуфинале Лиги чемпионов в пятый раз кряду, мюнхенцы - в четвертый. Рекорд турнира принадлежит «Барселоне», которая участвовала в полуфинале шесть раз подряд, с сезона 2007/08 по 2012/13.

• Для «Барселоны» победа в ответном матче с «ПСЖ» стала восьмой кряду в турнире. Самые продолжительные серии побед принадлежат «Баварии» и «Реалу» - по десять. «Барселона» находится в одном матче от повторения собственного рекорда по количеству побед кряду в одном сезоне.

• Из 88 полуфиналистов в истории Лиги чемпионов 26 были из Испании, что является лучшим показателем среди всех национальных ассоциаций. Испания представлена в полуфинале более чем одной командой уже пятый сезон кряду, и это новый рекорд турнира.

• Четвертьфиналы Лиги чемпионов уже 10 лет обходятся без дополнительного времени. В последний раз победитель на этой стадии не был выявлен за 180 минут в сезоне 2004/05, когда ПСВ взял верх над «Лионом» по пенальти. Та серия 11-метровых остается единственной в четвертьфинальных противостояниях Лиги чемпионов.

• Несмотря на 11 голов, забитых в противостоянии «Баварии» и «Порту» (что на два мяча меньше рекорда плей-офф), общее количество голов - 19 в восьми встречах - было наименьшим в четвертьфинале с сезона 2007/08.

• В истории Лиги чемпионов было лишь пять случаев, когда одна команда в первом тайме забивала не меньше пяти мячей. При этом «Бавария» сделала это дважды в течение одного сезона - пять голов до перерыва в гостевом матче с «Ромой» в октябре, а теперь и в ответной встрече 1/4 финала с «Порту» на своем поле. Добиться подобного в матче плей-офф удалось впервые.

• Поражение в Мюнхене стало для «Порту» 51-м в турнире. В этом поединке «орлы» также повторили свой худший результат в Лиге чемпионов по разнице мячей - в розыгрыше 2009/10 они уступили на выезде «Арсеналу» в 1/8 финала со счетом 0:5.

• Джексон Мартинес в Мюнхене забил 200-й гол «орлов» в Лиге чемпионов. «Порту» стал лишь девятым клубом, которому покорился этот рубеж.

• Наставник «Реала» Карло Анчелотти провел 140-й матч в качестве тренера в Лиге чемпионов. До рекорда турнира, который принадлежит Алексу Фергюсону, ему осталось 50 поединков.

• Для капитана «Монако» Жереми Тулалана матч с «Ювентусом» стал 50-м в Лиге чемпионов. Полузащитник сборной Франции в этом турнире также защищал честь «Нанта», «Лиона» и «Малаги».