Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
704
0

После дождичка в футбол

Много румын и пенальти в первом Суперкубке Украины

Больше матчей, хороших и разных – этот лозунг как никогда актуален, если речь идет об украинском футболе, испытывающем, что ни говорите, дефицит вышеозначенного. И если хорошие матчи в нашем первенстве случаются, то разными их назвать тяжело – круг избранных участников узок, как брюки-дудочки. Но раз разнообразие нам временно недоступно, то есть смысл поработать над хорошизмом. Да и вообще, почему не дать возможность двум украинским суперклубам лишний раз померяться силой, мастерством и толщиной кошелей? Ведь за этим так любопытно наблюдать.

Название для измерений было выбрано подходящее – Суперкубок Украины. В наших краях, действительно, более суперских команд не существует. Шахтер, как известно, завоевывает репутацию восточного Реала (только вот в Европе получается хуже, чем у западного аналога), а в последнее время и вовсе переступил через наши представления о возможностях наших клубов. Впрочем, от этих представлений давно пора избавиться. («Не спорю, наши возможности довольно велики, они гораздо больше, чем полагают некоторые, не очень зоркие люди… - Да уж гораздо больше, -  не утерпел и вставил кот, видимо гордящийся этими возможностями» - так чего-то из Мастера и Маргариты вспомнилось). Ну а киевское Динамо – флагман украинского футбола, об этом знают все.

За границей (откуда и пришли к нам все успешно применяемые ныне схемы турниров) Суперкубок – это всего лишь еще один трофей, за который надо сражаться, ежели ты – чемпион или обладатель кубка. Можно им пожертвовать ради каких-то других целей, если они имеются (например, турне в Азию или что-то в этом роде), но такое случается редко. У нас же такие нововведения приживаются плохо или приобретают какие-то неожиданные значения. Вчерашний Суперкубок, к примеру, на меня произвел впечатление парада – демонстрации возможностей, которые гораздо больше, чем полагают некоторые (это со стороны Шахтера) и попытки доказать обратное (со стороны Динамо К). Для встречи была выбрана нейтральная и вообще, совершенно особенная территория, то есть Одесса.

Болельщики Динамо и Шахтера начали бродить по городу еще в начале недели – почему бы не приурочить отпуск к такому матчу, не совместить приятное с приятным? Ну а в пятницу вечером и в субботу спозаранку донецкие и киевские отдыхающие стали преобладать на пляжах и улицах Южной Пальмиры. Вели себя они, впрочем, тихо и мирно, как и всегда. По крайней мере, специальный корреспондент Sport.com.ua ничего напоминающего стычку за целый день так и не узрел. На море болелы располагались в разных частях пляжа и незлобно махали друг другу полотенцами с символикой любимых клубов. В центре же города болельщики вовсю фотографировались (одна сценка понравилась; толпа киевских подростков собиралась сфотографироваться у знаменитого одесского оперного театра, заметив это, к ним подошел оранжевый дядечка и снисходительно сказал: «Ну, ладно, давайте сфоткаемся», хотя те его ни о чем таком и не просили, тем не менее, он занял место в центре композиции и, потрепав юных друзей по щекам, побрел дальше), покупали в магазинах водку и дружно ее потом пили, ну и так далее.

Немножко подпортил праздник неожиданно разразившийся над Одессой ливень. Хотя… от июльского дождя все стали только еще мокрей и веселей, ну а простуду большинство пресекало в зародыше дедовским способом. Тем более, что к началу матча хляби небесные сверзлись и солнце выглянуло посмотреть футбол.

И что же оно и все мы увидело? Остановимся подробнее на Шахтере, потому как Динамо Киев по большому счету каким было - такое и осталось, поэтому говорить особо не о чем. А у донецкого клуба можно было увидеть великого и ужасного Матузалема, первого человека, сменившего Серию А на чемпионат Украины, а еще много-много румын (от 4 до 5 человек за раз).

Что сказать по поводу Матуза? Функции опорного полузащитника он выполнял хорошо, в центре поля у Шахтера было преимущество. Временами делал неплохие передачи вперед, бывало так, что и ошибался. Кто-то, кто любит считать и думает, что если человек стоит в три раза дороже, то он должен быть в три раза лучше, наверное, был слегка разочарован. Тоже мне бразилец Матузалем, могут воскликнуть они, ни гола, ни передачи. Таким могу только процитировать Козьму Пруткова – зри в корень! Это нелегко, придется посвятить рассмотрению матузалемного корня несколько месяцев, но до осмотра ставить диагноз – некрасиво. Мне вот еще любопытно, будут ли Матузалем и Тимощук играть вместе? По-моему, кто-то один из них должен играть с Вукичем. И этим кто-то вполне может не оказаться Тимощук. А так и до полного отсутствия своих игроков можно докатиться.

Зато в Шахтере как никогда много румын. Надо сказать, что все они неплохого качества, но все-таки. Трое защитников из четырех были румынами, да еще в полузащите играл Рац (а во втором тайме и форвард Марика вышел). Просто Траяску Романиа Маре, особенно если учесть Мирчу Луческу на скамейке. Впрочем, если вся эта сигуранца будет честно отрабатывать получаемую бранзулетку, буду только рад. Тем более что при наставнике-соотечественнике, все они похорошели. Активны были Рац, Марика, Стойкан, а новичок Космин Бэркэван и вовсе был одним из лучших.

Но, конечно, два русскоязычных человека в основном составе – это удручает. У киевлян таковых было целых восемь. Правда, если тренер - иностранец, зачем знание русского языка игрокам? В общем, все что угодно, только пусть Шахтер нормально сыграет осенью в еврокубках. Пусть хоть одни румыны будут на поле.

Теперь об общих впечатлениях от нового Шахтера (луческинского). Позитивного было немало. В игре явно присутствовала мысль, и мысль именно Мирчи Луческу. Оценить ее (эту мысль) как следует, просмаковать еще не удалось, но и не заметить ее было нельзя. В то же время, оборона Шахтера по-прежнему небезгрешна. Бэркэван хорош был в атаке, а вот в защите слегка терялся. Но ошибок, которые совершали в свое время Окоронкво с Пажиным, он и его партнеры не допускали, а это уже утешает. А пропустить один гол от киевского Динамо, в принципе, не такая уж беда. Хотя в этом голе защитники Шахтера проявили себя не с лучшей стороны. Бросили они и Белькевича на левом фланге и Гусева в центре, а Ян Лаштувка показал, что на выходах он играет неважно (во втором тайме он еще раз не дотянется до мяча, и у Ринкона будет хороший шанс). Играя на выходе, надо следовать изречению одного политика – никогда не ввязывайся, не изучив путь к отступлению, ввязавшись - никогда не отступай. Другими словами, надо идти до конца, а если понимаешь, что до конца первым придет противник, не надо идти.

В то же время, во втором тайме Шахтер нашел в себе силы прибавить и сравнять счет. Прекрасно проведший матч поляк Левандовски сначала чуть не дотянулся до мяча в штрафной (его у него выбили на угловой), а после этого углового пробил головой в угол.

Киевляне имели шанс исправиться на 88-й минуте, но Максим Шацких пробил выше ворот из очень хорошей позиции. Пришлось проводить лото Забаву, то есть серию пенальти.

Серия, действительно, получилась забавной. Начнем с того, что первые 5 пенальти вообще не были реализованы. Игроки били выше ворот (Ринкон, Марика, Бахарев, Гавранчич), во вратарей (Тимощук) и по углам (что любопытно, Лаштувка взял несколько ударов из левого от себя угла и не брал из правого, обратите внимание, если доведется пробивать Яну пенальти). Куда только не били игроки. Даже в ворота многие попали, в том числе и очень волнующийся Матузалем, который наносил 15-й по счету удар (Шовковский чуть было не испортил бразильцу дебют). Ну а решили все 19-й и 20-й удары. Сначала удар Космина Бэркэвана Александр Шовковский парировал совместными с перекладиной усилиями. А потом забил решающий пенальти своему коллеге Лаштувке. Забил очень просто – пробил в тот угол, в котором у Яна не получалось. Ну и еще для верности подождал, пока чех упадет в другой угол. И матч наконец-то был окончен. Футболисты, которые поначалу стояли в центре поля в обнимку (подражая участникам Евро) под конец серии, не бросая объятий, опустились на колени, то ли шепча молитвы, то ли просто от усталости. Ну а народ побрел домой сушиться (если было куда) или бродить по городу в ожидании своего поезда.

Такой вот Суперкубок нам удалось посмотреть в преддверии сезона. По-моему, хороший. У футболистов был напряженный серьезный матч, который не ровня спаррингу с каким-нибудь австрийским клубом. У болельщиков – повод съездить в Жемчужину у моря. У Жемчужины – возможность посмотреть интересный футбол, да и слегка подзаработать. В общем, всем хорошо и все довольны. Даже странно. Так бывает только в середине июля после дождя в городе, в котором есть море.

Андрей Крикунов
(из Одессы)
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.