Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 22 апреля 2015, 16:14
4249
12

Леонид БУРЯК: «1:1 - и Днепр за бортом»

Экс-наставник сборной Украины - о матче украинских команд в Лиге Европы

| Обновлено 22 апреля 2015, 16:14
4249
12
Леонид БУРЯК: «1:1 - и Днепр за бортом»
Первые игры 1/4 финала Лиги Европы наши команды закончили вничью, и вопрос — «кто сможет пробиться в полуфинал турнира» — оставили открытым. Поэтому ответные поединки станут своеобразным вторым таймом украино-итальянского и украино-бельгийского противостояний.
 
В предстоящих баталиях «Динамо» и «Днепру», без сомнения, снова придется нелегко. Какие выводы украинские полпреды должны с делать после евросражений недельной давности и какой рецепт им стоит применить для достижения победы, газете «КОМАНДА» рассказал заслуженный тренер Украины Леонид Буряк.
 
— Леонид Иосифович, какое впечатление у вас сложилось о киевском матче «Динамо» — «Фиорентина»?
— Киевляне добились позитивного результата. Это не ирония... Соперник у команды Сергея Реброва действительно очень силен. Игра с «Фиорентиной» отняла у динамовцев много сил, которых затем с трудом хватило на второй тайм матча с «Волынью». Впереди у «бело-синих» два сложнейших противостояния — ответная встреча с итальянцами и поединок с «Шахтером». Думаю, что «Динамо» не нужно отдавать предпочтение одному из матчей. Сначала необходимо решить вопрос с «Фиорентиной», а затем готовиться к игре с «Шахтером»...
 
— Перед ключевыми поединками сезона у «Динамо», как утверждают некоторые специалисты, наступил спад. Согласны с таким мнением?
— Кризис есть, но он заключается лишь в том, что у столичной команды нет достаточно длинной скамейки. «Динамо» играет практически одним составом. В Луцке наставник «бело-синих» был вынужден бросить в бой по ходу матча и Ленса, и Буяльского. Таким образом, ни один из основных исполнителей полноценно не отдохнул.
 
— Игра динамовцев с «Волынью» обнадежила вас или вызвала тревогу?
— Тревога присутствует, от этого никуда не деться. Однако я больше переживаю о том, в каком состоянии «бело-синие» подойдут к поединку с «Шахтером». А вот с «Фиорентиной» киевляне, верю, сыграют на уровне. Понятно, что в Италии не будет просто, ведь в последнем туре Серии А отдыхали сразу восемь человек из «основы» флорентийской команды. Они активно готовятся к сражению с «Динамо».
 
— «Бело-синим» нужно обязательно забивать и одновременно стараться сохранить свои ворота в неприкосновенности...
— Необходимо грамотно выбрать тактику на матч во Флоренции, может быть, сделать ставку на стандарты. Первым номером, как любят говорить журналисты, с «Фиорентиной» не сыграешь. Для этого нужно иметь отличные физические кондиции, а также угадать на сто процентов с составом.
 
— В первом матче «Динамо» с «Фиорентиной» показалось, что выход на острие атаки Теодорчика был ошибкой. Может, стоит в Италии сделать ставку на Кравца?
— Я по-прежнему считаю, что столичной команде необходим острый форвард, каким в свое время были Блохин, Беланов и Шевченко. Недостаточно сейчас играть с одним нападающим, тем более против такой команды, как «Фиорентина». Чужая защита в таком случае не чувствует давления. Тренеры, конечно, могут применять различные варианты, например, насытив полузащиту до пяти человек...
 
Кравец и Теодорчик — хорошие футболисты, но мастерами высочайшего уровня им еще предстоит стать. Посмотрите на ту же «Барселону» — в каком бы состоянии ни была эта команда, ее постоянно выручают Суарес и Месси... А у нас в поединке Лиги Европы выходит Теодорчик и играет неубедительно, позволяя обороне итальянцев особо не напрягаться.
 
— Чем опасен нулевой счет, зафиксированный в гостевом матче? На что стоит обратить внимание «Днепру» в ответной встрече?
— Чем опасен? Все просто — 1:1, и днепряне за бортом... Я смотрел поединок «Бешикташ» — «Брюгге». Бельгийская команда в гостях действовала грамотно, очень умело сыграв на контратаках. Забить в Турции три гола дорогого стоит! На «Брюгге» не подействовала даже атмосфера на трибунах, которые давили на гостей, как могли. Учитывайте, что в Киеве бельгийцы, скорее всего, будут чувствовать себя как на нейтральном поле, поскольку «Днепр» наверняка придут поддержать всего несколько тысяч человек.
 
— Крупный выигрыш у «Олимпика» свидетельствует о хорошей форме днепрян?
— Нет, скорее о слабости соперника. У «Днепра» много проблем. В матче чемпионата Украины они не сказываются, а вот в Лиге Европы за счет одного лишь желания ничего не решишь. Днепряне, мне кажется, отчетливо поняли это в Бельгии. Сложно, конечно, переключиться с легкой прогулки в поединке внутреннего первенства на серьезное европейское сражение.
 
— «Днепру» стоит рискнуть и выйти на матч с двумя нападающими?
— Если команда Мирона Маркевича хочет добиться позитивного результата и ее не устраивает счет 0:0, то нужно поступить именно так, как вы сказали. Однако форварды должны не просто выходить на поле и бегать все 90 минут, а забивать. Не может же Федецкий все время выручать товарищей...
 
— Какое впечатление на вас произвела игра «Брюгге» в первом матче с «Днепром»?
— Хочу ответить на этот вопрос высказыванием о «Брюгге» экс-динамовца Сергея Серебренникова, который хорошо знаком с бельгийским футболом: «Это серьезный соперник, команда хорошего европейского уровня, способная уложить на лопатки любого оппонента». Больше, мне кажется, и добавить нечего.
 
— Насколько реален выход наших клубов в полуфинал Лиги Европы?
— Шансы «Динамо» и «Днепра» я бы оценил как 50 на 50. Однако киевлянам все-таки будет сложнее. «Фиорентину» и «Брюгге» нельзя ставить на один уровень. Надежда у всех нас, конечно, теплится. Смогла же, в конце концов, «Верона» вырвать победу во Флоренции...
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму
Футбол | 25 апреля 2024, 01:32 0
Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму

«Эвертон» обыграл Клоппа и Ко 2:0, Виталий получил травму и был заменен в перерыве

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
одессит
Берется большой специалист прогнозировать,что и остается,если не куда не приглашают.
одессит
Как был не "порядочным",мягко сказано, жаль,что родился в Одессе у нас говорят еще не Одессит "мутант".
уух (праскурафф)
Limb, 22.04.2015 18:39
У Буряка маразм начался, когда он Щеву заменил в известном матче с испанцами. А что на "Днепр" не ставит - это хорошо, не один из его прогнозов в прошлом не сбылся.
==================================================================
так в интервью про "ставит" и "не ставит" вообще ничего нет
Limb
У Буряка маразм начался, когда он Щеву заменил в известном матче с испанцами. А что на "Днепр" не ставит - это хорошо, не один из его прогнозов в прошлом не сбылся.
Sergey Nesterenko
Свёкла, ты чего прёшь? Днепр уже победил.... Никаких ничьих - только победа....А вот с Динамо сложнее.... Так что, Свекольник с Борщём не путай!
alex8-48
Буряк или сам себе противоречит,или начинается маразм.
Сначала он пишет,что у Фиорентины с Вероной не играли 8 основных игроков,а в конце,что могла же Верона вырвать победу во Флоренции!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comat
Как и Денисов с Малиновским...
comat
Спорт.юа - ПРОВОКАТОРЫ! Много раз уже на этом акцентировал внимание!
EG Huki
Леонид БУРЯК: «1:0 - и Динамо за бортом»
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Провокационный заголовок! Сначала сами же спросили "Чем отличаеться счет 0:0", человек ответил, что есть риск пропустить и оказаться за бортом, а теперь взяли вырвали слова из контекста и поставили такой заголовок.. Мда, професионализм так и хлещет..