Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 22 апреля 2015, 13:53
3396
2

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Пенальти у меня забирают полжизни»

Капитан киевского «Динамо» - о целях команды и своей игровой карьере

| Обновлено 22 апреля 2015, 13:53
3396
2
Александр ШОВКОВСКИЙ: «Пенальти у меня забирают полжизни»
Киевское «Динамо» готовится к ответной четвертьфинальной встрече Лиги Европы против «Фиорентины». Накануне него состоялась беседа с капитаном лидеров чемпионата Украины Александром Шовковским, который рассказал о своем кредо, поделился секретом спортивного долголетия и признался, что никогда не считал футбол работой.
 
- Вы не только застали времена, когда Киев диктовал условия в советском футболе, но и сами вызывались из «Динамо» в юношеские сборные СССР. Каковы ныне позиции клуба в этом плане? 
- Когда играют сборные, у нас остается в команде человек семь-восемь. Тогда к тренировкам привлекается молодежь, вместе с ними проходит подготовка к матчам. Фактически больше половины состава уезжает на матчи своих сборных.
 
- Согласны ли вы с тем, что теперь «Динамо» если не «один из многих», то далеко не законодатель футбольных мод? Почему это произошло? 
- У каждого клуба бывают свои неожиданные периоды в истории. Давайте посмотрим на то, что происходит в других командах, в том числе тех, что были 5-10 лет на ведущих позициях в Европе и мире, а сейчас испытывают трудности. Однозначно и объективно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Главное - что команда всегда борется на футбольном поле и старается играть как можно лучше. А успехи придут, в этом я уверен.
 
- Сравните нынешнее «Динамо» с командами, в которых вам довелось поиграть? 
- Неблагодарное сравнение. Другие игроки, другие люди, другое время, скорости тоже другие были. Не хочу сравнивать.
 
- Что прежде всего изменилось в «Динамо» за последний год? Насколько связаны эти перемены с приходом на тренерский мостик Сергея Реброва? 
- Безусловно, эти перемены непосредственно связаны с приходом Сергея Реброва. Прежде всего полностью изменилась подготовка команды. Я не говорю об общих принципах футбола, они, наверное, всем известны, а конкретно о методиках, по которым мы тренируемся и готовимся к играм.
 
- Вы играли вместе с Ребровым - легко ли было привыкнуть к новому формату отношений? 
- Отношения в основной своей массе не поменялись, если только это не касается непосредственно моей работы. Здесь есть субординация, которую я четко знаю, и в ее рамках все выполняю - ни больше, ни меньше.
 
- В текущем сезоне ваша команда стала значительно реже пропускать. За счет чего? Повышения надежности обороны или стремления перенести эпицентр событий ближе к воротам соперника? 
- Думаю, фактор успеха лежит в обеих плоскостях. В первую очередь - это организация командной игры как в обороне, так и в атаке, быстрый переход, создание численного преимущества. Плюс, сейчас мы стараемся больше контролировать и вести игру.
 
- Вы выиграли с «Динамо» 12 чемпионских титулов в Украине. Не станете возражать, что после затянувшейся паузы следующее золото станет самым долгожданным и весомым? 
- Я бы не стал утверждать именно в таком ключе, потому что каждое чемпионство в своем роде долгожданно. Выходя на поле, мы на протяжении всего сезона боремся за титул, и приятно видеть плоды своей работы. Прилагаем максимум усилий и делаем все возможное, чтобы и в этом сезоне стать чемпионами.
 
- Вам, ветерану еврокубковых баталий, какие матчи на международной арене памятны больше всего? И почему? 
- Объективно говоря, есть несколько матчей, которые стоят особняком. Один из них - поединок со сборной Швейцарии, когда я защищал цвета национальной команды на чемпионате мира 2006 года в Германии. Тогда после серии пенальти мы попали в четвертьфинал, где уступили будущим чемпионам итальянцам. Этот матч особенный еще и потому, что для меня само попадание на мундиаль было под вопросом. За четыре-пять месяцев до турнира я получил тяжелую травму и к старту финальной стадии окончательно, честно говоря, так и не восстановился.
 
Что касается еврокубков, это сезон 1998/99, когда киевское «Динамо» дошло до полуфинала Лиги чемпионов, где, к сожалению, уступило «Баварии».
 
- В плей-офф возможны серии послематчевых 11-метровых, которых у вас за карьеру набралось немало, вы сами даже забивали «Шахтеру»... Для вас это удовольствие, развлечение? Вам вообще по душе такие испытания нервов? 
- Признаюсь, что пенальти у меня каждый раз забирают полжизни. Понятно, что это гипербола, но удовольствие не из приятных. Достаточно сильное эмоциональное напряжение, плюс ответственность, которая лежит на тебе. Я ощущаю ее почти на физическом уровне...
 
- Что, на ваш взгляд, важнее всего в современном футболе, если оценивать его с линии ворот? 
- Факторов много. Безусловно, организация игры, тактическое мышление команды в целом. Во многих коллективах собраны очень квалифицированные, думающие, опытные игроки, но не всегда личные амбиции каждого из них подчинены интересам команды. И как следствие - даже мощные команды, составленные из более сильных индивидуально игроков, не могут добиться больших успехов. Другими словами, сегодня результат приносит именно коллективное мышление на футбольном поле.
 
- Это ваш 22-й сезон в основном составе «Динамо». За эти годы у вас было с два десятка конкурентов, но раз за разом вы доказываете свое право на место в воротах. В чем секрет такого успеха? И на сколько еще хватит заряда ваших батареек? 
- Все предельно просто. Я никогда не задумываюсь, кто был лучше в прошлом матче или в прошлом сезоне. Я выхожу на поле и стараюсь учиться на каждой тренировке и в каждой игре. Я анализирую и делаю выводы по каждому эпизоду, который проживаю на футбольном поле.
 
Иногда меня спрашивают, кем бы я был, если бы не стал футболистом. Дело в том, что я никогда не думал ни о чем другом. Я в принципе и не думал, что футбол будет моей профессией. Футбол - это любовь всей моей жизни, и эта любовь переросла в профессию. Но я не хожу на работу. Я точно так же продолжаю заниматься своим любимым делом.
 
- В январе вы отметили 40-летний юбилей. Наши поздравления. Расскажите о преимуществах и недостатках этого возраста для вратаря. 
- Преимуществом является огромный опыт выступлений на разных уровнях - и в национальных турнирах, и в еврокубках, и в сборной, за которую я провел 92 игры. Недостаток - это физические возможности, которые с возрастом, естественно, становятся ограниченнее. Здесь большое спасибо надо сказать родителям за генетику. За счет верного подхода к делу, правильного питания и восстановления я поддерживаю свою форму. Плюс, есть огромная мотивация и желание играть в футбол.
 
- Вы по-прежнему регулярно появляетесь на поле. Пугает ли вас окончание карьеры? Что планируете делать, когда решите повесить перчатки на гвоздь? 
- Безусловно, я задумывался, что буду делать. Но раскрывать карты, пока я еще в игре, не хотелось бы. Сколько раз мне еще суждено выйти на поле, никому неизвестно, только, наверное, господу Богу. Но пока я буду играть, все мои мысли и усилия будут связаны непосредственно с этим.
 
- Что бы вы посоветовали молодежи, которая хочет задержаться в футболе как можно дольше? 
- Правильно расставить приоритеты. Понять, чего они больше хотят. У человека достаточно возможностей добиться того, к чему он стремится. Просто надо идти к своей цели. Когда были какие-то сложности, тяжелые травмы, всегда говорил себе, что легче мне не станет, если я сейчас остановлюсь, и продолжал идти дальше.
 
- Вы являетесь рекодсменом «Динамо» по числу проведенных матчей. Что это для вас значит? 
- Ничего. Совершенно ничего. Для меня важна следующая игра. Каждая следующая игра. Только с такими мыслями я настраиваюсь и готовлюсь.
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил