|
465
0

Вильнюс решил не играть

Занимающий второе место в чемпионате Литвы «Вильнюс» не прибыл на выездной матч 17-го тура с «Шяуляем»

Скорее всего, столичному клубу будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Вояж в Австрию
«Вильнюс» педупредил Футбольную федерацию Литвы (ФФЛ), что уезжает на турнир в Австрию, и попросил отложить игру с «Шяуляем». Однако руководство этого клуба на перенос не согласилось, о чем ФФЛ официальным письмом уведомила представителей «Вильнюса». Столичная команда проигнорировала решение о том, что матч должен состояться согласно расписанию, и уехала в Австрию. В регламенте первенства Литвы говорится, что если какой-либо клуб второй раз не явится на матч, то он может быть исключен из турнира. Отметим, что руководители «Вильнюса» попросили перенести и игру с «Экранасом», намеченную на 24 июля, поскольку команда собирается поехать в Германию. Однако клуб из Паневежиса также ответил отказом.

Зыгмантович удивлен
Игрой «Каунаса» впервые руководил белорусский специалист Андрей Зыгмантович, сменивший у руля команды болгарина Ангела Червенкова. Дебют тренера победным не получился - его дружина добилась лишь ничьей в домашнем матче с «Судувой» (1:1). Отметим, что «Каунас» в четырех последних турах набрал лишь два очка - после двух поражений последовала вторая ничья кряду. В то же время, «Судува» продлила свою беспроигрышную серию до десяти встреч. «Приятно удивлен уровнем команд и их техничной игрой», - отметил Зыгмантович после финального свистка.

Голы в дебюте
Главные события в этой игре произошли уже в дебюте. На 7-й минуте после передачи сенегальца Паскаля Менди капитан «Каунаса» Ричардас Бенюшис хорошо сыграл на опережение и переправил мяч в сетку. Это был 16-й гол лучшего снайпера национального первенства. «Судува» отыгралась на 14-й минуте - капитан гостей Дарюс Мацюлявичюс, стоя спиной к воротам, отдал пас пяткой на Андрюса Урбшиса, который техничным ударом восстановил равновесие. Во втором тайме «Каунас» имел территориальное преимущество. На 84-й минуте за второй «горчичник» поле вынужден был покинуть защитник «Судувы» Томас Микуцкис, после чего хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника. В концовке вратарь «Судувы» Саулюс Клевинскас как минимум трижды спасал свою команду от верного гола. Ничья с «Судувой» позволила каунасцам с 34 очками стать единоличным лидером чемпионата Литвы. Столичные «Вильнюс» и «Жальгирис» отстают на очко, а в активе «Судувы» 31 пункт.

Реванш «Экранаса»
«Жальгирис» потерпел второе поражение в чемпионате страны, уступив в Паневежисе местному «Экранасу» с результатом 1:4. Таким образом, «Экранас», взял реванш за поражение со счетом 0:1 в первом круге. Хозяева, игрой которых во второй раз руководил тренер вратарей Арвидас Скрупскис, с 29 очками вплотную приблизились к группе лидеров. «Экранас» вышел вперед на 10-й минуте, когда капитан команды Мантас Савенас реализовал пенальти, но в начале второго тайма форвард «Жальгириса» Валериюс Мижигурскис восстановил равновесие. Победу же хозяевам принесли прекрасная игра и дубль 35-летнего полузащитника Деймантаса Бички. Итоговый счет на табло установил Виталиюс Каваляускас.

Перенесенные матчи
В связи с участием в Кубке Интертото столичная «Ветра» свою игру 17-го тура с «Шилуте» проведет 17 или 18 июля. На резервный день перенесена и встреча «Интерас» - «Атлантас». Дело в том, что ряд футболистов «Интераса» приглашены в юношескую сборную Литвы, которая примет участие в Кубке Балтии в Паланге.