3110
0

Цифры и факты тура

В отчетном туре было забито 16 мячей (в среднем – 2,28 гола за игру).

На матчах 22-го тура зафиксировано 10900 болельщиков (в среднем – по 1557 за матч).

«Горняк» не проигрывает уже 7-й матч подряд.

А вот «Нафтовик» не может выиграть в четвертом матче кряду.

Черновицкая «Буковина» набрала очки впервые в этом году.

Алексей Чичиков забивает уже в пятом матче подряд.

Голкипер Максим Кучинский забил «Десне» на 90+2-й минуте игры, подарив таким образом «Полтаве» очко.

«Зирка» записала в свой актив пятую победу подряд в весенней части сезона.

Матч тура

Да, вы можете сказать, что матч в Днепродзержинске закончился нулевой ничьей. Да, вы можете сказать, что игра не была такой зрелищной, как ее анонсировали. Но…

…По накалу, по напряженности матч уж точно стал центральным в этом туре. Типичной для такого поединка стала вязкая игра в середине поля, где никто не хотел уступать эту зону. Ждать опасных моментов порой приходилось очень долго, но это не делало матч менее эмоциональным и интересным. Конечно, напряженность борьбы сказалась на зрелищности, но зато эмоций в этой игре хоть отбавляй.

В начале матча «Сталь» на правах хозяев чаще ходила в атаки, однако гости быстро отодвинули игру от своих ворот, надежно закрыв основные угрозы со стороны «Стали» в виде Кулиша и Ко. Больше опасных моментов команды в первом тайме не создали.

Во втором тайме игра была чистой копией первой половины матча. Правда, «Горняк-Спорт» на 54-й минуте остался в меньшинстве – четвертую в сезоне красную карточку получил Костюченко.

«Сталевары» продолжали давить на соперника, однако могли и сами пропустить. Сначала арбитр удалил Антона Кравченко, уравняв тем самым количество игроков в командах, а потом Владимир Корольков мог подарить комсомольчанам три очка, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина.

Как итог – нескучные нули в Днепродзержинске. Развязка в борьбе за путевку в элиту и борьба за медали отодвигается на более поздний период.

Днепродзержинск. Стадион «Металлург»

«Сталь» (Днепродзержинск) - «Горняк-Спорт» (Комсомольск) 0:0

«Сталь» : Попович, Карасюк (Кучеров 80), Платунов, Котляр, Алиев (Дацюк 69), Кулиш, Каленчук, Сантрапинских (Шутов 46), Кравченко, Адамюк, Пинчук
«Горняк-Спорт»: Ситников, Ивашко, Даудов (Степанчук 83), Костюченко, Герасимец, Чеботаев, Климаков, Моисеенко, Корольков, Марусич, Голядинец

Предупреждения: Сантрапинских 35, Каленчук 76, Котляр 90 - Ивашко 29, Моисеенко 30, Костюченко 45+3, Костюченко 53, Корольков 55, Климаков 63, Даудов 71

Удаления: Кравченко 86 (лишение соперника явной возможности забить гол) - Костюченко 53 (вторая желтая), Жабченко (главный тренер) 75

Разгром тура

МФК «Николаев» в четвертом выездном матче кряду пропускает 4 гола. В этот раз на пути николаевского теплохода стал ФК «Александрия», который был разозлен после недавних провальных матчей. Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран перед матчем с «судостроителями» отметил, что его команда уже точно не упустит путевку в Премьер-лигу. Как показала игра с «Николаевом», Богданыч был прав...

«Александрия» быстро открыла счет в игре усилиями Старенького, а уже в конце первого тайма сначала Банада, а потом Иващенко довели счет до разгромного. И это все при тотальном перевесе команды Шарана.

Во втором тайме «Александрия» контролировал ход поединка, спокойно доводя игру к финальному свистку. Но еще раз голкиперу «Николаева» Медведеву пришлось вынимать «круглого» из сетки собственных ворот. Это Юрий Коломоец головой установил окончательный результат матча – 4:0 в пользу хозяев.

Александрия. Стадион «Ника». 2 800 зрителей

ФК «Александрия» - МФК «Николаев» 4:0
Голы:
Старенький 10, Банада 40, Иващенко 44, Коломоец 82

ФК «Александрия»: Новак, Басов, Степанюк (Леонов 57), Банада (Мягков 46), Старенький, Шендрик, Грицук, Чорний (Голенков 76), Иващенко (Коломоец 60), Ломко, Сухоцкий
МФК «Николаев»: Медведев (Агаларов 46), Билый, Берко, Момот, Кошелюк (Остренко 90), Лещенко, Дударенко, Сторублевцев, Рогозинский, Мизернюк (Носов 59), Сафьяник (Музыка 46)

Предупреждения: Ломко 61, Шендрик 70 - Рогозинский 21, Носов 87

Победа тура

Кировоградская «Зирка» – главный ньюсмейкер весенней половины чемпионата. Команда из Кировограда записала в свой актив пятую победу в весенней части сезона. Последние два матча в исполнении команды Лавриненко впечатляют: разгромно были обыграны два претендента на бронзовые медали первенства – «Горняк-Спорт» и «Тернополь».

Игра с «Тернополем» началась очень спокойно. Как ни странно. Но уже ближе к экватору тайма было понятно, что «Зирка» в этом матче будет играть исключительно на победу. Но открыли счет «студенты»: после навеса с углового Атласюк распечатал ворота Поштаренко – 1:0.

Однако еще до перерыва гости доказали свои твердые намерения одержать пятую кряду «викторию». Сначала Григорий Баранец счет сравнял, а потом Алексей Чичиков вывел свою команду вперед.

Во втором тайме «Зирка» спокойно довела дело до разгрома усилиями Загальского и Щедрого. В итоге - 4:1, кировоградцы уверенно шагают на верхние места в турнирке.

ФК Тернополь – Зирка (Кировоград) – 1:4
Голы:
Атласюк, 35 – Г.Баранец, 40, Чичиков, 42, Щедрый, 57, Загальский, 88

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк (Дори, 85), Соколовский (Дубчак, 58), Кондзелка, Кицак (Гаврилюк, 53), Волошинович, Богданов, Кушецкий (Полянчук, 77), Семенец.Тренер: Василий Ивегеш.
Зирка: Поштаренко, Допилка, Кучеренко, Ковалев, Бацула, Лупашко, Б.Баранец, Чичиков (Фатеев, 90), Г.Баранец (Загальский, 83), Щедрый (Мостовой, 68), Локтионов (Акименко, 77).Тренер: Сергей Лавриненко.

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1300 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Владислав Сухомлинов (оба – Киев).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Гол тура

Этот гол стал главным событием тура. Гол забил голкипер «Полтавы» Максим Кучинский, да и еще на 90+2 минуте, тем самым подарив «горожанам» ничью в матче с «Десной».

Гол Кучинского на видео с 5:52

Десна – ФК Полтава 1:1