Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 21 апреля 2015, 15:46
10656
7

Карфаген должен быть разрушен

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 21 апреля 2015, 15:46
10656
7
Карфаген должен быть разрушен

За прошедшие дни внимание привлекла новость о поддержке Мануэля Пеллегрини от Жозе Моуриньо.

Мои постоянные читатели знают о том, что автор не испытывает ни пиетета, ни тем паче симпатий к последнему. Отдавая должное тренерскому таланту и достижениям, не могу разделять его взгляды на мою любимую игру.

Но в данном случае категорически с ним соглашусь.

 «Некоторые клубы и некоторые тренеры не могут выиграть лигу, и жизнь продолжается, но парни из «Манчестер Сити»... Их выставляют преступниками, потому что они не выиграли лигу».

Тренерская солидарность? Несомненно, ибо Жозе в своей карьере также приходилось испытывать подобное давление. Нормальное явление – ничего особенного, скажете Вы. Пусть и звучит из особенных уст.

Но, как это уже бывало не раз, мы лишь оттолкнемся от этой новости, для того чтобы порассуждать об иной раз неадекватной и губительной для футбола роли так называемого общественного мнения.

Речь не только о прессе – она здесь выступает скорее, как некий передовой отряд, выражающий то самое, апчественное. Но откуда оно берется и как формируется?

В наше время идеи овладевают массами посредством СМИ и, в первую очередь, интернета. Практика показывает, что недовольство той или иной футбольной личностью сначала вызревает в его «недрах» - том же подвальчике для комментариев, куда Вы перейдете после беседы со мной. Если Вам, конечно, есть что сказать по этому поводу, или просто интересно, что об этом думают другие.

Футбольный болельщик нередко устроен таким образом, что полагает себя центром Вселенной, а свое мнение – истиной в последней инстанции. Потому он привык с самым, что ни на есть, авторитетным видом рассуждать о футбольных проблемах любого масштаба. Шо вы мне рассказываете – это ж я вам говорю!

Интернет дал ему самые настоящие крылья – возможность это мнение тиражировать; пусть неказистую, но трибунку, с которой он важно вещает о том, что и как должно быть в футболе. «Я упиваюсь этим фактом!»

Более того, этот кто-то кое-где у нас порой имеет возможность «клонироваться»: писать на одном форуме под разными никами. Сам себя горячо поддерживая и одобряя. Самим не верится, друзья, но в жизни так бывает!

Помимо прочего, нам следует помнить о том, что в интернете, как и на заборе, наследить может каждый. И, увы, никто предварительно не озаботится справкой о состоянии его психического здоровья.

Характерная черта неадекватных читательскому форуму персонажей – навязчивые рефрены, то бишь, повторы из поста в пост. В нашем с Вами случае, это, например, гражданин, который всякий раз неизменно поминает мух с котлетами. Или тот, кто жонглировал словами, начинающимися на букву «ю» - воистину, Неутомимый Джо. Если только это не одно и то же лицо.

Штука в том, что, будучи не в состоянии возразить автору по сути, здесь они тупо пускаются во все тяжкие, включая оскорбления. Но в других местах эти же люди излагают, казалось бы, толковые и связные мысли. С которыми многие готовы согласиться. Знаете, к слову, самым убедительный из тех, с кем мне довелось общаться в жизни, в итоге оказался сумасшедшим.

И зачастую сегодня именно такие люди реализуют себя в интернете, без устали талдыча на разные лады и претворяя в жизнь свои безумные идеи а ля «и все-таки я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Или, к примеру, что тренер должен быть отправлен в отставку.

Благодатной почвой для подобных деструктивных зерен является  разочарование показанным результатом. В массе своей болельщики не вдаются в подробности: проиграли – виноват тренер. Тем более что здесь им объяснят, в чем именно он виноват, и что он вообще собой представляет, как личность.

Нужно также понимать, что читают статьи тысячи, а комментируют их, как правило, десятки людей. Среди которых хватает и трезвомыслящих, но настойчивее и красноречивее всегда те, кто несет негатив, включая упомянутых наших знакомых. Иногда, на самом деле, это все, что остается им в жизни.

И всегда присутствует определенный контингент уровня «здесь был Вася». Простые любители футбола, которые, заразившись дурным примером и будучи в плохом настроении, «царапают на заборе» свое гневное: «Доколе?» Их число растет: эффект толпы работает и в виртуальном пространстве, где, к тому же, проще выплеснуть свои эмоции.

Вкупе с нашими штатными «городскими сумасшедшими», а также теми, кого принято называть «диванными экспертами» (эти всегда знают лучше тренера, кого ставить на игру и какой должна быть тактика), этот «глас народа» и создает полную иллюзию народного же недовольства.

В интернете начинают гулять волны (о которых подавляющее большинство болельщиков не то, что не догадывается, но вряд ли придает им значение. Впрочем, до поры). И вот тут-то в бой вступает тяжелая артиллерия – специалисты.

Вместо того чтобы успокоить волну, многие норовят взобраться на ее гребень.

Я хорошо знаю многих наших спортивных журналистов. Среди них есть настоящие профессионалы, которых отличает объективность, четкое понимание пределов и границ своего рода деятельности, и обязательное соблюдение элементарных этических норм.

Но есть и другие. Те, за кого приходится краснеть в ложе прессы перед гостями города, ибо ведут они себя хуже фаната. Те, кто упивается фактом присутствия своей персоны в кругу «посвященных» и оттого исполнен необычайной важности от осознания собственной значимости. И те, кому рамки журналистики уже тесны, и потому они рядятся в тогу знатока игры, ее правил и всего, что с нею связано.

Они с готовностью подхватывают знамя «народного возмущения» и стремглав несутся с ним впереди футбольного паровоза. Перемен требуют наши глаза!!! И так далее, и тому подобное. Таким образом, на самом деле, они уподобляются сами-понимаете-кому.

Масла в огонь подливают скупые, но точечные комментарии некоторых коллег по тренерскому цеху. Которые, порхая, как бабочка (дескать, мне не с руки обсуждать работу «живого» тренера), жалят, как пчела (но это его решение непонятно, это спорно, а это и вовсе неправильно). И под дых его, под дых, что твой Мохаммед Али!

Что ими движет? Кем-то - банальная зависть, кем-то – возможно, личные счеты, кем-то – пиар, а для кого-то важнее всего высказать собственное мнение. Кто-то, допускаю, таким образом честно отрабатывает свой контракт. Но свой вклад в «разрушение Карфагена» все они, безусловно, вносят. И немалый.

Шо мы имеем на выходе?  Так убирали Михайличенко, «всем миром» подталкивая его к уходу из сборной, из которой он выжал максимум. Из команды, стоявшей в начале сложного процесса смены поколений, и, тем не менее, вышедшей из группы, обойдя всегда неудобных хорватов, и уступив лишь еще более неудобным, хитрым и опытным грекам. Полегчало?

Так убирали Семина, штамповавшего победу за победой, протягивая ножки по одежке, провалившись лишь в матчах с теми, кто явно превосходил то «Динамо» на тот момент. Не говорю, что за него нужно было держаться до упора. Но чтобы так – острый предмет, и за десертом…   

Ведь до зимы вполне можно было дотянуть. Подозреваю, что и киевские волки с голоду не опухли бы, и наши общенациональные овечки таки-уцелели бы. Но нет – кипел наш разум возмущенный! Ну, тут уж хлебнули по полной. И на луну навылись на пустой желудок, и стаду бы гаплык пришел, кабы с новым пастухом не повезло.

И шо Вы себе думаете? Теперь, как раз, его очередь и пришла! Отбор в разгаре, команда отнюдь не выглядит безнадежной, а тренера уже выпроваживают так, что руководителю федерации приходится опровергать дикие слухи. Процесс пошел!

Так и живем. Уверен, стоит оступиться разок-другой, скажем, тому же Маркевичу – и закипит движуха в «подвальной клинике». Там уже давно дежурят Моуриньо с Фергюссоном. А дальше – по схеме…

Самый предсказуемый комментарий: автор – сам такой, пишет «ни о чем», да я его и не читаю. И правильно делаете: Вам нельзя нервничать.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лацио – Ювентус. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала Кубка Италии
Футбол | 23 апреля 2024, 06:13 0
Лацио – Ювентус. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала Кубка Италии

Поединок состоится 23 апреля в 22:00 по Киеву

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 7
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev1
Ну что ж , раз автор приглашает к разговору , почему бы и не поговорить.
1) Т.к. мне нравится Моуриньо ( в плане, его карьера, почти все поступки , дотошный подход к делу и т.п. ) и я стараюсь за ним "следить" , то осмелюсь предположить, что ни о какой "поддержке Пеллегрини " не может быть и речи. Я думаю всё намного проще. Он "закидывает удочку" на будущее, на следующий год, когда Челси бросит все силы на ЛЧ и забьёт на чемпионство в АПЛ. Вот тогда он и скажет: "... мол чего Вы вечно нападаете , то на Ман Сити , теперь на нас ? " И давление станет меньше , а ему именно это и будет нужно. Чтоб команду не трогали разговорами об АПЛ. ... Думаю Челси ещё попробует (для вида, а может и выиграет) взять КА. Так сказать в один год одни трофеи , в другой - другие . Моур такое практикует.
2) Над разделом статьи об общественном мнении и "диванных экспертах" искренне посмеялся. Зачётно
3) Ну , а по поводу тренеров. Человек всегда стремится к лучшему. В данном случае , к надежде ,что придёт другой и принесёт лучший результат чем был. В общем-то это всем свойственно и не стоит так сильно винить в этом всех и вся. (Понятно, что сюда можно приплести ещё пару пословиц а-ля : Аппетит приходит во время еды и т.п. Но, не буду сильно злоупотреблять)
P.S. А по поводу комментирующих ... Мне смешно смотреть как люди, которые в своём комменте и двух слов связать не могут ( про орфографию вообще молчу ) пытаются всячески уколоть автора , ну или статью. Смотришь и думаешь ...Эээх , Моська! Знать она сильна, раз лает на слона )))
Garry Ferarra
А шо это было????
OnlyKyev1927
Я так и не понял о чем статья? О том какой автор молодец и какие все остальные тролли и диванные фанаты? Похоже на манию величия. Юрич одним словом
makas11
назовите мне хоть 1 сборную которой нужна была победа а она выходила играть с 3мя опорниками))))))причем тут гонения и "неадекватность общественного мнения"? КАК можно выпускать В СБОРНОЙ в услдение на замену игрока при счете 0-1 который\ на минуточку\2!!!!! года не имел игровой практики? гармаш только полмесяца как выходит на поле после тяжелой травмы а тут родной фоменко решил его свозить в Испанию.....итог игры за 17 минут гармаша в усилении- 4 нарушения правил 6 неточных передач 1 обрезка и 1 желтая карточка))) вот его ТТД вот это гений которого низя критиковать неадекватной общественности))) смешно такое читать уважаемый источник без имени и племени))))
Дедушка Vovan (Полтава)
Хорошо, что не венигрет. И такое бывает тоже, и не только от малограмотных фанатов и полуграмотных специалистов. но и от журналистов, имеющих диплом магистра филологии ("изяЧной словесТности").
К примеру, часто приходится встречать выражение "Від кутюр"...
Dron
в интернете, как и на заборе, наследить может каждый
___________________
Самокритично. Остальное - словесный винегрет.
vasyan86
Хорошо, что автор всегда выше этого, статьи содержательные, читаю взахлеб! Эх, разнервничался я что-то...