|
1060
0

Доволейболились...

Европейская федерация волейбола наказала Украину, предоставив в мужских еврокубках всего 1 место

В субботу 30 июня состоялась жеребьевка Кубка ЕКВ и Кубка вызова по волейболу.

Стоит напомнить, что еще два сезона назад чемпион Украины харьковский «Локомотив» выступал в самом престижном еврокубковом турнире – Лиге чемпионов. Пусть и без особого успеха, но выступал.

Однако, после известных событий конца 2004 года, само существование клуба было поставлено под угрозу, и перед сезоном 2005/2006 года «железнодорожники» были вынуждены отказаться от Лиги чемпионов по финансовым причинам, хотя Европейская федерация волейбола держала место для харьковчан до последнего.

В том же чемпионате харьковский «Локомотив» покинули ведущие исполнители, и ни о каком чемпионстве речи не шло. Чемпионом страны 2006 года стал черкасский «Азот-Спартак», однако он принял решение отказаться от участия в еврокубковых турнирах (о Лиге чемпионов речь уже не шла и близко). Его примеру последовали и команды, которые шли далее по турнирной таблице. Лишь харьковский «Локомотив», занявший пятое место, не стал это делать и сыграл на групповом этапе Кубка ЕКВ (второй по значимости турнире). «Железнодорожники» сыграли в меру своих сил, два матча выиграли, один проиграли, и из группы не вышли.

Таким образом, украинский волейбольный авторитет за последние годы упал, как говорится, ниже плинтуса.

Европейское волейбольное руководство отреагировало на такое, мягко говоря, прохладное отношение к еврокубкам с нашей стороны оперативно. В предстоящем сезоне нашим мужским клубам выделено всего одно место, и то в наименее престижном Кубке вызова.

Вот в этом турнире и сыграет харьковский «Локомотив». Состоявшаяся жеребьевка определила в соперники чемпиону Украины представителя Израиля – клуб «Маккаби» (Год-Гашарон). Игры состоятся 29 либо 30 сентября и 6 либо 7 октября.

Если нам очень повезет, и первый барьер будет преодолен, следующий соперник будет посерьезнее – это участник чемпионата Италии «Паллаволло» из Модены, с которым можно будет сыграть 20 либо 21 октября и 27 либо 28 октября.