Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 декабря 2023, 15:54
2448
0

Олег НАДУДА: «Карточку Ярмоленко нужно отменить»

Полузащитник винницкой «Нивы» 1990-х годов проанализировал матчи минувшего тура

| Обновлено 10 декабря 2023, 15:54
2448
0

- В прошедшем туре не обошлось без судейских ошибок. Какие из них считаете наиболее вопиющими?
- Больше всего впечатлило абсолютно необоснованное предупреждение, выписанное Андрею Ярмоленко. Судья откровенно искал момент, чтобы предъявить эту карточку. Остальные ошибки - из категории тех, что не оказали влияния на результат.

- «Горчичник» Ярмоленко, по вашему мнению, аннулируют?
- Думаю, соответствующие футбольные инстанции обязаны это сделать. Будет справедливо, если незаслуженно предупрежденный футболист сыграет в центральном матче даже не весенней части сезона - всего чемпионата против «Шахтера». По моему мнению, эта карточка была показана специально, чтобы «Динамо» осталось без своего лидера.

- Как оцениваете шансы «Динамо» на чемпионство?
- Если динамовцы не проиграют в решающей встрече горнякам, золотые награды они не упустят.

- В свое время вы играли под руководством нынешнего наставника «Говерлы» Вячеслава Грозного. За его работой с тех пор следите?
- Конечно. Мы с ним общаемся. «Говерла» - команда средней руки, в ней существуют проблемы с финансированием, так что в текущем чемпионате она выжала максимум из того, что могла.

- После матча с «Черноморцем» Грозный сказал, что его подопечные на победу не наиграли. Согласны?
- Скорее нет. Если бы во втором тайме арбитр поставил 11-метровый, «Говерла» бы выиграла. Имею в виду момент, в котором защитник «моряков» Кутас сыграл рукой на линии ворот. Впрочем, Грозный лучше знает силу своей команды.

- Мирные исходы в двух других поединках тура «Металлист» - «Карпаты» и «Ильичевец» - «Металлург» (Донецк) закономерны?
- Принято считать, что если матч сыгран, то и его результат закономерен. Хотя, на мой взгляд, в этих играх «Металлист» и донецкий «Металлург» должны были побеждать. Обе команды соперников немного не дожали, вот и потеряли важные очки. Борющимся за место в еврокубках харьковчан два потерянных в поединке с «Карпатами» пункта были нужны как воздух. «Металлургу» же - разве что ради премиальных.

- Что происходит с «Олимпиком», потерпевшим в весенней части чемпионата уже шестое поражение кряду?
- Мне кажется, эту команду недооценили в осенней части чемпионата. За счет этого и благодаря фарту «Олимпик» набирал очки. Теперь все по-другому. Соперники хорошо знают, что из себя представляет эта команда, и относятся к ней соответствующим образом. С «Олимпиком» все стали играть в полную силу, тщательно анализируя игру подопечных Романа Санжара. Отсюда и такой результат донецкой команды. Считаю, в итоге она займет то место, которое отвечает ее уровню игры.

- Отсутствие в матче с «Шахтером» сразу пятерых ведущих игроков «Зари» из числа отданных в аренду донецким клубом, влияние на результат оказало?
- Однозначно! Все они лидеры, способные вести за собой одноклубников. Находящиеся в аренде ребята могли бы сыграть против своего клуба с повышенной мотивацией, и в первую очередь в этом была бы польза для «Шахтера». Заменить их кем-то в «Заре» сейчас некому, и я прекрасно понимаю ее тренера.

Считаю неправильной практику наложения запрета на игру против клуба, владеющими правами на арендованных футболистов. Это большая ошибка. И то, что сделал по отношению к луганской команде Мирча Луческу, румынского специалиста не красит. Если он не рассчитывает на пятерых ребят в своем клубе, то должен дать им возможность играть в другом.

- Способен ли «Днепр» настичь «Шахтер» в борьбе за путевку в Лигу чемпионов?
- Опять же: все будет зависеть от матча «Шахтер» - «Динамо». Если горняки победят, то догнать их шансов у «Днепра» не будет - в таком случае у донецкой команды вырастут крылья и в таком состоянии она будет способна на многое. Если же результат окажется иным, то в итоговом распределении мест все возможно.

- В чем вам видится главная причина игрового кризиса «Черноморца»?
- Во-первых, из этой команды зимой ушло большое количество футболистов, многие из которых были на ведущих ролях. Нынешний «Черноморец» - команда молодая, которой руководит молодой тренер. На мой взгляд, для обретения былых игровых возможностей «морякам» нужно хотя бы полтора-два года.

Да, ребята из «Черноморца» бьются, желая показать свои лучшие качества, но мастерства-то нет. Друг друга на поле они не понимают, да и в командной игре много провалов. Для создания монолитного коллектива нужно время.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.