Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 апреля 2015, 20:58
3253
1

Одиннадцать египетских фанов приговорены к смерти

Суд признал их виновными в трагедии, унесшей жизни 74 человек

| Обновлено 20 апреля 2015, 20:58
3253
1
Одиннадцать египетских фанов приговорены к смерти
STR / AFP

Египетский суд в воскресенье, 19 апреля, приговорил 11 футбольных болельщиков к смертной казни в ходе нового судебного разбирательство по поводу беспорядков, повлекших за собой гибель 74 человек на стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года.

Они были осуждены по обвинениям в причастности к беспорядкам после матча египетской Премьер-лиги, в котором клуб из Порт-Саида «Аль-Масри» принимал каирский «Аль-Ахли». В перерыве встречи фанаты столичной команды вывесили на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. Как только матч закончился, болельщики местной команды напали на группу поддержки гостей, а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. Местная полиция сперва безучастно отнеслась к происходящему, а затем просто не смогла остановить побоище, в ходе которого погибли 74 человека и около 300 получили повреждения различной степени тяжести.

Эта трагедия стала крупнейшей в истории египетского футбола, а ведь там регулярно случаются стычки фанатов с полицией. Кроме того, в стране, только-только пережившей «цветную революцию», общество все еще оставалось разделено на сторонников новой и старой власти – уже через несколько дней после инцидента в Порт-Саиде в Каире в результате массовых столкновений ультрас «Аль-Ахли» с полицией погибли еще 16 человек. Через несколько дней поводом для беспорядков стал поединок между командами Второй лиги – еще 19 фанатов погибли.

В марте 2013 года Египетский суд утвердил смертный приговор по этому делу в отношении 21 обвиняемого. В феврале 2014 года апелляционный суд назначил новое судебное разбирательство в отношении 62 подсудимых. Приговор в отношении 11 фанатов передан на утверждение Верховному муфтию Египта. Суд вынесет окончательное решение по 11 болельщикам (двое из которых до сих пор скрываются от следствия), а также по остальным фигурантам дела 30 мая.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
filipini10
...жесть!