Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1730
0

Бербатов: возраст голам не помеха

Болгарский нападающий «Монако» всю карьеру провел в тени Христо Стоичкова

Бербатов: возраст голам не помеха

Десятого апреля 1991 года Христо Стоичков оформил дубль и помог «Барселоне» отпраздновать на «Камп Ноу» волевую победу над «Ювентусом» в первом матче 1/2 финала Кубка обладателей кубков - 3:1. Это была одна из самых ярких страниц в карьере легендарного болгарского футболиста.

Через 24 года с небольшим в противостоянии с «Ювентусом» участвует другой болгарский нападающий - Димитар Бербатов. Если 34-летний ветеран забьет два мяча в ответном матче, он обойдет Стоичкова в списке самых результативных болгар в клубных турнирах под эгидой УЕФА. Можно не сомневаться, что для Бербатова, проведшего большую часть карьеры в тени Стоичкова (оба, кстати, начинали блистать в софийском ЦСКА), данная перспектива служит прекрасной мотивацией.

«Полагаю, мы провели почти идеальный матч, - сказал Бербатов после минимального поражения в Турине. - У «Ювентуса» были свои моменты, но мы тоже могли забить. Думаю, у нас остаются шансы на выход дальше. Мы тщательно готовились к этой встрече, но, к сожалению, проиграли. Рассчитываю, что в Монте-Карло проявим себя с лучшей стороны и добьемся победы».

Стоичкову, который с шестью голами поделил лавры лучшего бомбардира ЧМ-1994, где болгары добрались до полуфинала, почетное место в истории национального футбола гарантировано. В 1991 году травма не позволила стать экс-форварду «Барселоны» первым болгарином, который сыграл в еврокубковом финале, а без него каталонцы в решающем поединке Кубка кубков со счетом 1:2 уступили «Манчестер Юнайтед». Однако уже в следующем сезоне Стоичков и «блауграна» одолели в финале Кубка чемпионов «Сампдорию» - 1:0.

В 1997 году Стоичков завоевал еще один трофей на европейской арене - он помог «Барселоне» выиграть Кубок кубков. В активе Бербатова таких побед нет, причем он является единственным болгарином, уступавшим в финале Лиги чемпионов в рядах двух разных клубов. В 2002-м форвард не спас от поражения леверкузенский «Байер», а через семь лет потерпел неудачу в финале престижнейшего еврокубка уже с «Манчестер Юнайтед». От природы скромный Бербатов не добился по ходу карьеры таких высот, как Стоичков, но и ему есть чем гордиться.

С 48 голами Бербатов является самым результативным футболистом за всю историю сборной Болгарии. Он мог побить и рекорд Стиляна Петрова (106) по количеству матчей на международной арене, однако предпочел уйти из национальной команды в 2010 году. Также Бербатов превосходит всех соотечественников по числу матчей в Лиге чемпионов (61) и еврокубках (87).

Стоичков остается лучшим болгарским бомбардиром в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов (18) и еврокубках в целом (34). Пожалуй, Бербатов не догнал его лишь потому, что в 2012-м сменил «Юнайтед» на скромный «Фулхэм», хотя напрашивался переход в команду, которая почаще выступает на европейской арене. И пусть Бербатов не так харизматичен, как Стоичков, голы он продолжает штамповать с завидной регулярностью.

Защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи предупредил партнеров, что с Бербатовым надо держать ухо востро. «Лучшее оружие «Монако» - это контратаки, а Бербатов - один из лучших нападающих Европы», - подчеркнул итальянец в преддверии четвертьфинальной дуэли.

Лучший ли в истории болгарского футбола? Поживем - увидим.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 23
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.