Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 апреля 2015, 12:54
2292
5

Идею провести финал Лиги чемпионов в Киеве подал Порошенко

Президент Украины обсуждал этот вопрос с Платини, а ФФУ вскоре отправит заявку в УЕФА

| Обновлено 20 апреля 2015, 12:54
2292
5
Идею провести финал Лиги чемпионов в Киеве подал Порошенко
Национальная федерация футбола собирается подать заявку в УЕФА на проведение финала ЛЧ-2017/18 или годом позднее в Киеве, на НСК «Олимпийский». Такое решение было принято на состоявшемся в пятницу заседании Исполкома ФФУ во главе с новоизбранным руководителем организации Андреем Павелко. В течение месяца будет собран необходимый пакет документов, который будет отправлен в Европейский футбольный союз. А в сентябре, на исполкоме УЕФА, наша заявка будет рассмотрена в числе других. Скептики уже назвали инициативу ФФУ популистской. Однако шансы есть, пусть с учетом текущей ситуации в стране, и невысокие.
 
«Впервые это предложение прозвучало в прошлом году, — рассказал вице-президент ФФУ Игорь Кочетов. — Во время встречи в Киеве президент Украины Петр Порошенко поинтересовался у шефа европейского футбола Мишеля Платини такой возможностью. Тот сказал, что нет ничего невозможного и порекомендовал подать заявку в установленном порядке. Сейчас ФФУ этим и занимается. Шансы? Вы прекрасно понимаете, что многие европейские города хотели бы принять финал, так что конкуренция предстоит серьезная. Однако Украина получила хорошие отзывы за проведение Евро-2012, в том числе и финального матча. Думаю, футбольная общественность Украины заслужила такой праздник. Будем запасаться терпением и работать». Официальной информации, кто выступит конкурентом Киева за право проведения финала ЛЧ, пока нет.
 
ПОПОЛНЕНИЕ. Также в комитетах и различных подразделениях ФФУ произошли кадровые изменения. В частности, в комитет сборных, который возглавил Павелко, вошли Андрей Шевченко и Андрей Русол, а в Совет стратегического развития профессионального футбола — Анатолий Тимощук. Олег Лужный стал замглавы комитета профессионального футбола. «Они не будут «свадебными генералами» на зарплате в ФФУ, — уверяет член Исполкома ФФУ, журналист Артем Франков. — Это общественная работа для наших знаменитостей, которые сами выразили готовность поработать на благо нашего футбола. Их удаленность (Шева в Лондоне, Тимощук в Питере. — Авт.) никого не смущает. В Киеве они бывают часто, да и при нынешних средствах связи это не проблема. Важно, что они будут делать. Уже скоро будут распределены функциональные обязанности каждого, обозначены сферы ответственности — и, как говорится, с Богом!».
 
НОВИНКА. ФФУ также инициирует турнир для любительских сборных областей: победитель получит право выступить в Кубке регионов УЕФА.
 
СБОРНЫЕ. В июне команды Фоменко и Ковальца проведут недельный сбор в Австрии, в рамках которого первая сборная сыграет товарняк с Грузией, а «молодежка» — с чехами.
 
ПОМОЩЬ. 7 июня в Варшаве запланировано проведение матча ветеранских сборных Украины и Польши, выручку направят пострадавшим от событий на востоке Украины. Также ФФУ передаст героям АТО и семьям погибших 20 квартир в Днепропетровске, которые приобрела в 2004-м на условиях паевого взноса.
 
ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ: ПОЧЕМУ ДОВЕРЯТ
 
ОПЫТ. Наша страна успешно справилась с проведением, совместно с поляками, Евро-2012. По крайней мере, со стороны УЕФА не возникло каких-либо нареканий на организацию турнира и, в частности, финального поединка на НСК «Олимпийский». Более того, украинскую сторону очень хвалили. А полякам впоследствие даже доверили проведение финала Лиги Европы, который состоится в мае на Народном стадионе в Варшаве. Если бы не события в Украине, то наверняка ФФУ могла бы отправить свою заявку и в прошлом году. «Я не считаю решение претендовать на финал ЛЧ популистским или утопическим, — рассуждает член Исполкома ФФУ Артем Франков. — Дело в том, что речь идет о 2018-м, а в этот год Россия будет проводить чемпионат мира. Надеюсь, к тому моменту в Украине окончательно стабилизируется ситуация на востоке страны, а Европу перестанут пугать новости из Донбасса. Все остальное для проведения такого мероприятия у нас есть — арена, инфраструктура, добрая воля первых лиц государства и т. п. Почему нет?»
 
ЛОББИ. Не будем забывать, что в руководстве УЕФА есть наш человек — экс-глава ФФУ Григорий Суркис. Он приложил много усилий, чтобы «выбить» для Украины право провести Евро-2012. Наверняка стоит рассчитывать на его поддержку и в вопросе проведения финалов ЛЧ 2018 и 2019 годов.
 
ЗАСЛУЖИЛИ. А разве нет? Наши клубные команды регулярно играют в плей-офф ЛЧ и ЛЕ, в этом году даже есть надежда увидеть украинцев в финале ЛЕ. Да и АТО на востоке вечно продолжаться не будет.
 
ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ: ПОЧЕМУ НЕ ДОВЕРЯТ
 
СТРАХ. На момент подачи заявки в УЕФА военные действия на Донбассе вряд ли прекратятся. Нет гарантии, что выстрелы на востоке Украины стихнут и к сентябрю, когда исполком УЕФА будет принимать решение о том, кому доверить финальный поединок ЛЧ в 2018 и 2019 годах. Болельщики из Европы попросту побоятся ехать к нам, а полупустой стадион (цены на билеты отпугнут многих украинцев. — Авт.) на финале Лиги чемпионов — это нонсенс. УЕФА должен быть уверен, что европейским болельщикам в столице ничего не угрожает. Тут нам могут припомнить и инцидент с избиением фанатов «Сент-Этьена» в центре столицы, и обострение криминогенной ситуации в Киеве — заказные убийства среди бела дня, сообщения о терактах и т. п.
 
ПРОВОКАЦИИ. В текущем евросезоне ситуация на украинских стадионах, увы, далека от образцовой. То драки фанатов со стюардами на «Олимпийском», то на трибунах появляются запрещенные баннеры, то пиротехнику жгут. УЕФА наказывала штрафами и «Динамо», и «Днепр» — за ненадлежащее обеспечение безопасности. «Увы, провокации с участием «засланных казачков» на «Олимпийском» участились, — говорит вице-президент ФФУ Игорь Кочетов. — Но мы ведем работу с лидерами ультрас, тесно взаимодействуем с органами правопорядка во избежание неприятных инцидентов. Уверен, на финале ЛЧ мы бы общими усилиями смогли обеспечить комфортный просмотр игры для зрителей».
 
РЕПУТАЦИЯ. Она сильно пострадала. УЕФА еще мягко наказывала «Динамо» и «Днепр» за инциденты на «Олимпийском», а ведь арену вполне могли дисквалифицировать. 
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
carlhorst
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Slvtore
Порошенко - это Янукович со знанием английского.
aoi22
как украсть милион 1.подаем заявку на проведение финала 2.выделяем бабло на подготовку.3.бабло распиливаем.4.мимо фигала пролетаем.т.к. всем понятно какой финал в стране война.
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил