|
2106
0

Лидсельмаш одной победой над Столицей убил сразу двух зайцев

28 тур. Самая горячая точка чемпионата Беларуси перемещается в спор «ВитЭна» и БЧ за 3 место

Центральный матч 28-го тура чемпионата Беларуси по футзалу подвел итог многомесячному спору «Лидсельмаша» и «Столицы» за победу в регулярном чемпионате. Символично, что как раз очный матч и назвал лучшего в этом противостоянии.

К этому важному матчу «Лидсельмаш» подошел без дисквалифицированного Александра Хурсова, зато вернулся на площадку Артем Рось. Но начало игры осталось за минчанами, которым только перекладина не позволила повести в счете. А вот лидовцы на 5-й минуте в контратаке отыграли идеально и открыли счет. На 14-й минуте Дмитрий Сильченко подвел свою команду, сначала наговорив с арбитрами на желтую карточку, а затем срубив Дмитрия Иванова, что привело ко второй желтой – «Лидсельмаш» получил отменный шанс забить и второй мяч. Но гости отбились, и счет 1:0 так и остался итоговым в первом тайме. Развернуть его в свою пользу «Столица» смогла на 33-й минуте, но «Лидсельмашу» хватило двух минут, чтобы восстановить паритет. В концовке же минчане, которых не устраивал ничейный счет, попытались вырвать победу за счет игры с пятым полевым игроком, но это позволило Максиму Воронину, поразив пустые ворота гостей, принести «Лидсельмашу» три очка, а вместе с этим и победу в регулярном чемпионате.

«Столица» останется второй, а вот за третье место борьба между «ВитЭном» и БЧ в самом разгаре. У «энергетиков» существенный вклад в победу над «ВетРаЗью» внесли Тарас Королишин и Сергей Крыкун, записавшие в свой актив по дублю. У гомельских же «железнодорожников» по разу отличились Александр Вершинин и Андрей Черниенко, и команда Александра Даниленко за 2 тура до финиша регулярного чемпионата продолжает идти со своим конкурентов ноздря в ноздрю.

Есть хороший повод для радости и у другого украинского тренера в белорусской высшей лиге. «Борисов-900» результативно отыграл в атаке, забив минским «динамовцам-студентам» 5 мячей, и идеально отработал в обороне, сохранив свои воротам сухими. Эта победа не решила для борисовчан полностью проблему сохранения места в футзальной элите Беларуси, но теперь подопечные Сергея Гупаленко могут себя чувствовать куда более спокойно – их судьба полностью в их руках.

Очень кстати для всех тех, кто внизу, два очка потерял ЦКК. Светлогорцы после проигранного 2:4 первого тайма «Граниту», у которого неудержимыми были Юрий Когут и Владимир Бобылев, после перерыва ликвидировали этот дефицит, но не более того. «Гранит» же, в свою очередь, существенно подкосил свои шансы на выход в плей-офф – «Охрана-Динамо» в минском дерби оказалась на один гол сильнее «Дорожника», и победа в следующем туре над ЦКК решает для этой команды вопрос участия в плей-офф.

28-й тур.18-19 апреля

«Борисов-900» (Борисов) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 5:0 (3:0)

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Дорожник» (Минск) – 4:3 (0:1)

«Форте» (Могилев) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 2:0 (2:0)

у хозяев Мирошник-1

ЦКК (Светлогорск) – «Гранит» (Микашевичи) – 4:4 (2:4)
у гостей Когут-2, Бобылев-1

«Базар» (Лунинец) – МАПИД (Минск) – 1:4 (0:2)

«Неман» (Березовка) – БЧ (Гомель) – 1:4 (1:2)

у гостей Вершинин-1, Черниенко-1

«ВитЭн» (Витебск) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 6:2 (1:0)
у хозяев Королишин-2, Крыкун-2 – у гостей Можейко-1

«Лидсельмаш» (Лида) – «Столица» (Минск) – 3:2 (1:0)