Санчес выводит Арсенал в финал Кубка Англии

«Рединг» забил, но не сенсацию не сотворил

Макклири, 54 - Санчес, 39, 105
«Рединг» – Федеричи, Пирс, Хектор, Гантер, Чалоба (Кокс, 105), Макклири, Обита, Робсон-Кану (Караджан, 90), Уильямс, Мэкки, Погребняк (Айегбени, 111).
«Арсенал» – Шченсны, Дебюши, Косьельни, Мертесакер (Габриэл, 63), Гиббс, Озил, Коклен (Уолкотт, 101), Санчес, Касорла, Рэмзи, Уэлбек (Жиру, 72).
Предупреждения: Чалоба, 45, Габриэл, 108.

«Рединг» наверняка можно приписать к числу главных открытий текущего розыгрыша Кубка Англии. Факт попадания на «Уэмбли» клуба из Чемпионшипа обращает на себя внимание, хотя нужно отдать должное жребию. На протяжении турнирной дистанции «королевские» ни разу не получали в соперники клубы из Премьер-лиги. «Арсенал», в свою очередь, имел очень серьёзное испытание в четвертьфинале, но «канонирам» удалось обыграть на выезде «Манчестер Юнайтед». Подопечные Арсена Венгера серьёзно рассчитывали на защиту титула, поэтому французскому специалисту дополнительно мотивировать игроков не приходилось.

«Арсенал» был явным фаворитом противостояния не только из-за более высокого класса. Лондонская команда набрала сумасшедшую форму, благодаря которой ей удалось выиграть восемь последних матчей во всех противостояниях. А вот «Рединг» в этом плане не преуспел. После прохода «Брэдфорда» в Кубке Англии подопечные Стива Кларка не одержали ни одной победы в пяти играх Чемпионшипа.

Российские любители футбола могли быть рады тому факту, что форвард «Рединга» Павел Погребняк восстановился после повреждения и попал в стартовый состав своей команды. Зато не могли помочь «королевским» арендованные Натан Аке и Куеси Аппиа. Арсен Венгер слегка удивил тем, что Оливье Жиру остался на скамейке запасных, а в старте вышел Данни Уэлбек. Также следует отметить возвращение в основу Матьё Дебюши и попадание на скамейку запасных Джека Уилшера.

»Арсенал» постарался начать матч без раскачки, и первый потенциальный голевой момент ждать себя не заставил. На 6-й минуте Киран Гиббс сделал передачу в свободную зону на Данни Уэлбека, но Адам Федеричи сократил угол обстрела и отбил мяч. Спустя несколько минут уже Месут Озил с углового подал на ближнюю штангу, Пер Мертезакер выскочил на мяч и пробил головой в ближний угол – голкипер «Рединга» снова был на высоте. Подопечные Стива Кларка в скором времени организовали ответ в виде удара Джордана Обиты из-за пределов штрафной площади. Войцех Щесны сумел отразить игровой снаряд.

После довольно резвого старта игра некоторым образом успокоилась, хотя «Арсенал» продолжал владеть неоспоримым преимуществом. Ближе к средине первого тайма Месут Озил со штрафного пробил в ближний верхний угол ворот – мяч пролетел рядом со стойкой! Вскоре номинальные гости вновь организовали обострение около владений Адама Федеричи, но страж ворот «Рединга» опередил Алексича Санчеса. «Канониры» в этом сезоне забили очень много голов в концовке первого тайма. Не обошлось без этого и на этот раз. Позиционная атака лондонского клуба на 40-й минуте завершилась прекрасной передачей Месута Озила на Алексиса Санчеса. Чилиец на замахе обыграл Кристофера Гантера, а через мгновение поразил ворота! При минимальном преимуществе «Арсенала» команды и отправились в раздевалки на перерыв.

Подопечные Арсена Венгера прекрасно понимали, что минимальное преимущество никакого комфорта им не даёт. Поэтому лондонская команда после перерыва продолжала играть первым номером. На 50-й минуте матча Санти Касорла исполнил штрафной, Пер Мертезакер головой нанёс неплохой удар по воротам, однако мяч полетел туда, где стоял голкипер. Спустя четыре минуты «Рединг» весьма неожиданно сумел отыграться, заставив активизироваться «бело-синюю» часть «Уэмбли». Павел Погребняк в чужой штрафной площади получил пас и сделал от лицевой линии подачу на дальнюю штангу. Гарет Макклири пробил в касание, и после рикошета от Кирана Гиббса Войцех Щесны не смог помочь «Арсеналу».

Гол прибавил уверенности команде Стива Кларка, и она продолжала играть активно. «Арсенал» доводить дело до дополнительного времени также не был настроен. На 69-й минуте после углового номинальные гости могли снова выйти вперёд. На подачу от флажка откликнулся Габриэль, который из района ближней штанги пробил головой, но мяч угодил в перекладину! Вскоре бразильский защитник снова выиграл воздух около чужих ворот, однако пробил выше цели. Арсен Венгер на последние двадцать минут бросил в бой Оливье Жиру, заменив неактивного Данни Уэлбека. Но «канонирам» не следовало забывать и об оборонительных действиях. На 79-й минуте матча Павел Погребняк мог вывести «Рединг» вперёд, но с двенадцати метров с острого угла не попал он в ворота! Поставить жирную точку в скором времени рассчитывал Аарон Ремзи. После его удара игровой снаряд попал во вратаря, а с отскока Ремзи угодил в штангу! Через пару минут в центре внимания оказался Павел Погребняк, но не удалось россиянину пройти последний рубеж обороны в виде Лорана Косьелни. Основное время матча так и завершилось со счётом 1:1.

В дополнительное время ставки были высоки, а цены ошибки – дорога. Поэтому особенного желания рисковать у футболистов не было. На 104-й минуте блеснул Аарон Ремзи. Мощно пробил хавбек «Арсенала» из-за пределов штрафной площади, и голкипер «Рединга» неуверенно отбил мяч над собой. Затем снова Павел Погребняк себя проявил, но снова не удалось форварду пройти защитника. Подопечные Арсена Венгера всё-таки вышли вперёд ещё в первом дополнительном тайме. Алексис Санчес несильно пробил по воротам, но Адам Федеричи совершил кошмарную ошибку, пропустив мяч между ног.

У команды Стива Кларка было ещё пятнадцать минут на спасение, но «Арсенал» удержал победу. В конце мая «канониры» постараются защитить свой титул в решающем матче Кубка Англии. Соперник лондонцев определится в воскресенье.