Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1093
0

Шахтер откопал топор войны. Трансферной

Отечественные гранды ведут себя на трансферном рынке по-разному: «Динамо» ищет усиление за рубежом, а «Шахтер» - в Украине

«Шахтер» очень резко открыл трансферное окно лета 2007 года. Проиграв киевскому «Динамо» на всех фронтах во внутренних турнирах и получив болезненную оплеуху в Кубке УЕФА от севильского голкипера Палопа, горняки принялись за радикальное обновление состава. Динамовцы тоже работают в этом направлении, но традиционно не торопятся подписывать контракты. А у «Шахтера» нет времени на раскачку, нужно срочно предпринимать меры.

Вот они и предпринимают, подписав контракты сразу с двумя молодыми украинскими нападающими. Центрфорвард Гладкий, лучший бомбардир чемпионата Украины-2006/2007, перешел из ФК «Харьков» и в свете беззубости атаки «Шахтера», проявленной весной 2007-го, имеет неплохие шансы пробиться в стартовый состав. Приемов, бывший нападающий донецкого «Металлурга», и в клубе, и в молодежной сборной чаще использовался на фланге атаки. По всей видимости, его определят на левую бровку. Нападения или полузащиты – покажет время. Справа примерно ту же функцию будет выполнять старожил Срна, которому появление за спиной опытного новичка Езерского наверняка развяжет руки на передовой. В сборной Хорватии Дарио – игрок творческий, атакующий, а в «Шахтере» ему приходилось действовать с оглядкой на собственные ворота.

Пожалуй, из всех новичков только голкиперу «Ворсклы» Пятову пока сложно отыскать место в стартовом составе, хотя заматеревший воспитанник кировоградского футбола (вице-чемпион Европы 2006 года среди молодежных сборных!) вполне может вытеснить на скамейку запасных Шуста. Пятов отличается уверенностью, спокойствием и стабильностью, чем Шуст, очень талантливый вратарь, пока похвастать не может. Ветеранов Вирта и Шуткова в расчет брать не станем. Они в составе – так, на всякий случай.

Словом, практически каждый из четырех трансферов «Шахтера» этим летом может оказаться, как говорится, не в бровь, а в глаз. Раньше этим могло похвастать «Динамо», а теперь киевляне заметно уступают горнякам в данном компоненте. Потому что появление хорватского форварда Бушича и возвращение из «Хетафе» не прижившегося там Верпаковскиса явно не тянет на достойный ответ квартету новобранцев «Шахтера». Латвийский нападающий давно забыл, как в 2003-м вытягивал свою сборную на Евро-2004, а хорват – и вовсе темная лошадка. Гладкий и Приемов на их фоне выглядят гораздо привлекательнее. Особенно в свете лимита на легионеров.

Внедрение летом 2005 года ограничения на количество иностранцев заставило многие клубы пересмотреть свое отношение к украинским футболистам, которые моментально выросли в цене. А ужесточение лимита (теперь на поле в составе одной команды могут находиться не более семи варягов) привело к тому, что «Шахтер» сместил акценты с бразильского рынка на украинский. И теперь может похвастать тем, что у него на контракте находится практически половина молодежной сборной Украины. Шуст, Чигринский, Коротецкий, Полянский, Приемов и Гладкий – в составе, а Фомин, Ярошенко и Кулаков минувший сезон провели в аренде.

Горняки в последние годы выглядят более солидным игроком на трансферном рынке. Миллионы Рината Ахметова позволяют вести себя при покупках с размахом, но все же в определенных рамках – представители серьезных футбольных наций в Донецк ехать не хотят. Так что приходится довольствоваться выходцами из Восточной Европы, Южной Америки и Африки.

Те же ограничения вроде бы присутствуют и у «Динамо». Но взять хотя бы балканцев. «Шахтер» покупает футболистов калибра Вукича, Плетикосы или Дуляя – игроков национальных сборных своих стран, которые с ходу могут влиться в стартовый состав и усилить коллектив. А в Киеве предпочитают экономить и вербовать исполнителей на перспективу. Хорошо, что Гавранчич все же заиграл и даже пробился в национальную команду, Леко подтвердил свой класс, а Нинкович постепенно набирает обороты. Но ведь были Кулич, Петкович и Главина, которые выше «Динамо-2» никуда не поднялись. И так – по каждому из регионов, в которых ищут новых футболистов «Шахтер» и «Динамо». Фамилии Пысле, Амисулашвили, Кортуа, Дугблея, Чепилова, Корбанколева и многих других залетных «талантов» мало что скажут даже серьезным болельщикам. А динамовские селекционеры совершенно серьезно полагали, что эти парни – будущее киевского клуба.

Если горняки приглашают семь-восемь футболистов за сезон, то пять-шесть из них играют в основном составе. В «Динамо» же приобретений может быть с десяток, но большинство из них – для второй команды. И только потом – может быть! – кто-то из них заиграет в высшей лиге. В это же время собственная школа, имеющая отличную инфраструктуру, работает на другие клубы. Потому что в основной обойме «Динамо» на своих воспитанников не ставят. Если бы не лимит, о них бы и не вспоминали, наверное. А тут пришлось.

Почти два года киевляне, кстати, по поводу внедренного ограничения на иностранцев особо и не беспокоились. Летом 2005-го в «Динамо» вернулись Ващук («Черноморец») и Ребров («Вест Хэм»), из «Днепра» перешел Ротань, чуть позже из «Закарпатья» перебрался Михалик. С учетом уже имевшихся в строю Шовковского, Федорова, Несмачного, Гусева, а также Милевского с Алиевым, проблемой выбора трех украинцев можно было не забивать голову. Зато у Мирчи Луческу в сезоне-2005/2006 голова от этой боли просто трещала. У него ведь в наличии были только Шутков, Шевчук, Тимощук, Белик и Воробей. Зимой добавился Чигринский. Можно ли сравнить ту ситуацию с нынешней, когда «Шахтер» легко может сыграть полностью украинским составом?

При этом нельзя забывать и про обратную сторону селекции – умение отпустить футболиста. Штатное расписание ведь не резиновое. Но наши клубы еще не научились вовремя продавать игроков. В Европе даже гранды – «Реал», «МЮ», «Барселона», «Милан» и другие – и покупают звезд, и зарабатывают на трансферах. В Украине «Шахтер» и «Динамо» долгое время жили по принципу «всех впускать, никого не выпускать». Продажи Шевченко, Лужного, Реброва и Каладзе в западные клубы на общем фоне выглядят исключением из общего правила.

В последнее время ситуация в этом направлении немного стала меняться, но если в «Динамо» – по-черепашьи, то в «Шахтере» прогресс более явный. Они и Агахову в «Уиган» продали, и в другие английские клубы своих футболистов отпускали в аренду: Вукича – в «Портсмут», а Лаштувку – в «Фулхэм» (а этим летом передали его в «Бохум»). Продажа Плетикосы в «Спартак» прошла практически незаметно на фоне гигантского трансфера Тимощука в «Зенит». Да и другие иностранцы, которые не прижились в «Шахтере», не остались без работы: Баркауан – в ПАОКе, Толга – в «Галатасарае», а Батиста – в «Коньяспоре».

Из «Динамо» же уходили либо на пенсию, либо списывались со счетов и перебирались куда-то в отечественные клубы средней руки. А самый серьезный переход из стана киевлян состоялся вопреки их воле. Это хорват Леко, пережив полугодичную ссылку в дублирующем составе, в ранге свободного агента отправился в «Монако». Кроме него, на Запад уезжали еще Верпаковскис (аренда в «Хетафе») и Нанни («Алмерия», потом – «Мессина»).

Негусто, как для клуба, претендующего называться солидным европейским. Такое впечатление, что в Киеве уход футболиста в расцвете сил воспринимают как личную обиду. А потому и возникают проблемы. В составе – полным полно футболистов, а добывать победы в еврокубках некому. Да и лидеры все те же – Шовковский, Ребров, Шацких, Диого Ринкон. Чем занимается менеджмент киевлян, совершенно непонятно…

Хит-парад

Лучшие новички за три сезона (2004-2007)

«Динамо»

2004/2005

Родольфо («Флуминенсе», Бразилия)
Родриго («Сан-Пауло», Бразилия)




2005/2006
Ребров («Вест Хэм», Англия)
Ротань («Днепр»)
Ващук («Черноморец»)
Михалик («Закарпатье»)
Рыбка («Динамо-2»)

2006/2007
Корреа («Палмейрас», Бразилия)
Мандзюк («Динамо-2»)

«Шахтер»


Матузалем («Брешиа», Италия)
Элано («Сантос», Бразилия)
Жадсон («Атлетико Паранаенсе», Бразилия)
Хюбшман («Спарта», Чехия)
Лаштувка («Баник», Чехия)


Фернандиньо («Атлетико Паранаенсе», Бразилия)
Чигринский («Металлург» З)
Шуст («Карпаты»)



Кучер («Металлист»)
Гай («Ильичевец»)
Худшие новички за три сезона (2004-2007)
«Динамо»

2004/2005
Иримия («Динамо» Бх, Румыния)
Нанни («Велес Сарсфилд», Аргентина)

2005/2006
Марцваладзе («ВИТ-Джорджия», Грузия)
Ещенко («Химки», Россия)

2006/2007
Туре («Грассхоппер», Швейцария)
Имедашвили («ВИТ-Джорджия», Грузия)
Аладашвили («Динамо» Тб, Грузия)

«Шахтер»


Батиста («Галатасарай», Турция)
Иван («Атлетико Паранаенсе», Бразилия)

Леонардо («Сантос», Бразилия)
Толга («Трабзонспор», Турция)



Окодува («Арсенал»)
Свидерский («Арсенал»)
Ткаченко («Металлург» Д)

В тему

Россияне не разучились продавать

В чемпионате России отношение к отъезду своих футболистов на Запад еще в начале 90-х было цивилизованным. Потому и легионеров с российским паспортом в любой европейской стране с развитым футболом можно было встретить едва ли не в любой команде. Да и сейчас клубы Премьер-лиги не чураются сотрудничать с ведущими западными чемпионатами в плане обмена футболистами. Только навскидку можно вспомнить переход из «Зенита» в «Севилью» Кержакова, из ЦСКА в «Гамбург» Олича, из «Спартака» в «МЮ» Видича, а в «Бордо» - Кавенаги. Целую гроздь мастеров высокого класса отпустило московское «Динамо»: Дерлея – в «Бенфику», Лиму – в «Брешию», Сейтаридиса, Коштинью и Манише – в «Атлетико», Смертина – в «Фулхэм». «Локомотив» отпустил Измайлова – в «Спортинг». И только в Украине гранды никак не поймут, что в трансферной политике нужно уметь не только заманивать футболистов, но и отпускать их на волю.

Андрей МАЙДЕБУРА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.