Динамо U-11 стало победителем турнира в Вильнюсе

В шести сыгранных матчах киевляне забили 31 мяч, оставив свои ворота сухими

1902
1
fcdynamo.kiev.ua

С уверенной победой на международном детско-юношеском турнире Ateitis Cup 2015, который проходил в Вильнюсе, вернулись динамовцы 2004-го года рождения.

Уверенно обыграв всех соперников в группе, подопечные Юрия Ястребинского и Павла Неверова с первого места вышли в финал, где со счетом 3:0 обыграли местный ФМ «Вильнюс» (Литва), таким образом, не пропустив на турнире ни одного мяча.

Всего в соревнованиях принимали участие 12 команд футболистов 2004-го года рождения, поделенные на две группы по шесть в каждой. Вместе с динамовцами за выход в финал в группе «А» боролись три литовские команды, одна латвийская и одна белорусская – «Атейтис» (Литва), ФСВ «Вильнюс» (Литва), «Мажейкяй» (Литва), «Бабит» (Рига, Латвия) и ФК «Минск» (Беларусь). Играли команды два тайма по 25 минут на полполя поперек в формате 8 полевых игроков плюс вратарь.

Подробнее о выступлении динамовцев рассказал их тренер Юрий Ястребинский:

- По классу наша команда оказалась сильнее прибалтийских. Наши ребята были чуть быстрее, чуть агрессивнее. Мы всегда играли первым номером в атакующий футбол. В целом, три наших нападающих забили по пять мячей и еще один полузащитник – четыре, так что сыграли достаточно результативно, забив всего на турнире 31 мяч и ни одного не пропустив.

В турнире принимали участие и «Балтика» (Калининград), и «Жальгирис», который мы еще помним по союзным временам, были представлены школы разных стран. Наверное, вторая группа была объективно немного сильнее нашей. Если честно, в финале ждали минское «Динамо», ведь это наш принципиальный соперник на подобных турнирах. Но им немного не повезло, они сыграли вничью с ФМ «Вильнюс». Справедливости ради, стоит похвалить литовцев, которые сыграли очень организовано против интересной, креативной команды из Минска, которая любит играть в комбинационный футбол. Они не позволили им этого сделать и отстояли свою ничью, которая позволяла им выйти в финал. Интересным на турнире был момент, когда далеко не сильная латышская команда также сыграла вничью, но они абсолютно всей командой оборонялись, как при Сталинграде (улыбается). На мой взгляд, так играть нельзя, все-таки, мы учим детей, а выбивать мяч подальше, просто отбиваться, даже не думая бежать вперед, - это неправильно. Тем ни менее, этот результат также не позволил минскому «Динамо» сыграть в финале, хотя нам очень хотелось бы с ними встретиться.

В первый день соревнований мы провели два матча, во второй три, а затем – финальный поединок. Всего шесть игр.

По итогам турнира на церемонии награждения динамовец Никита Александров получил индивидуальную награду – приз лучшему игроку команды.

Если бы мы ставили цель получить приз лучшему бомбардиру, могли не менять нападающих, а так они проводили по тайму – в половину меньше игрового времени, чем соперники, мы меняли всю «восьмерочку».