Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 17 апреля 2015, 18:51
2795
0

Претендентов много – кому быть на пьедестале?

Фурнье против Галтье, противостояние непобедимых на «Луи II» - в анонсе 33 тура Лиги 1 на Sport.ua

| Обновлено 17 апреля 2015, 18:51
2795
0
Претендентов много – кому быть на пьедестале?
Чья серия оборвется?    
 
По итогам прошлого тура «Монако» вернулся в тройку лидеров. Правда, вернулся - это громко сказано, потому как команда Леонарду Жардима на протяжении всего сезона маячит в первой четверке, но до третьего места не добиралась. И, возможно, не добралась бы , если бы «Марсель» не преследовали неудачи. Задача для «монегасков» на оставшиеся 6 туров до конца чемпионата понятна - сохранить третье место, на которое претендуют сразу несколько команд. Ключевым, по сути, должен стать выездной поединок с «провансальцами». Но до него княжеской команде еще предстоит сыграть три матча. И предстоящий видится самым сложным. 
 

 
«Ренн» сейчас явно на ходу, в последних шести матчах Лиги 1 уступив всего один раз, при этом выиграв в четырех встречах. Особо опасаться «Монако» следует Поля-Жорже Нтепа, который является ключевым атакующим игроком команды Филиппа Монтанье. На счету молодого вингера 9 голов и 7 ассистов в текущем сезоне. Неприятностей стоит ожидать и от Олы Тойвонена, забившего победный гол в поединке в бретонском дерби с «Генгамом». Примечательно, что в первом круге «Ренн» на «Рут де Лорьян» одолел «монегасков» со счетом 2:0. Быть ли реваншу?
 
Интересные факты:
 
- «Монако» сохранил свои ворота в неприкосновенности в 8 из последних 9 домашних матчей в Лиге 1.
- Команда Жардима выиграла последние пять домашних матчей против «Ренна» во всех соревнованиях.
- «Ренн» не пропускал голов в свои ворота в 5 из последних 6 матчей чемпионата.
- Беспроигрышная серия «монегасков» в Лиге 1 составляет восемь матчей. 
 
«Монако» - «Ренн»
18 апреля, 20:00. Монако, «Луи II»
Арбитр: Оливье Тюаль
Прогноз Sport.ua – 2:1
Котировки Марафон: 1,66 – 3,70 – 6,70
 
 
В погоне за счастьем 
 
Не показывая стабильно высокие результаты до февральского матча с «Лионом» («доги» праздновали успех), команда Рене Жирара словно была подменена, ведь после победы над «ткачами» «Лилль» в пяти матчах выиграл четырежды. «Доги» не только подобрались с середины турнирной таблицы ближе к пелотону, но и теоретически еще могут вмешаться в борьбу за еврокубковую зону. 
 
Впрочем, не думаю, что такая задача стоит перед «догами», которые этот сезон откровенно проваливают. Более реалистичной видится следующая картина – «Лилль» доигрывает сезон, Жирар позволяет себе эксперименты с составом, мысленно находясь уже в сезоне будущем. А вот Вилли Саньолю уж точно не до экспериментов. Его команда, одолев «Марсель», проигрывает третьему лигочемпионовскому месту,  которое занимает «Монако», всего четыре очка. Правда, не уверен, что в «Бордо» кто-то серьезно думает о Лиге чемпионов. Куда реальнее сохранить пятое место, а по возможности побороться и за четвертое, гарантировав себе участие в Лиге Европы на следующий сезон.   
 
Интересные факты:
 
- «Лилль» выиграл 5 из последних 6 матчей Лиги 1.
- «Бордо» не проигрывает в 10 из 11 последних матчей чемпионата.
- Самый результативный матч в истории обеих команд состоялся в 2012 году, когда «Бордо» в гостях одолел «Лилль» со счетом 5:4.
- Из последних шести матчей на «Стад Пьер Моруа» «доги» в четырех праздновали успех, по разу проиграв и сыграв вничью. 
 
«Лилль» - «Бордо»
19 апреля, 14:00. Лилль, «Стад Пьер Моруа»
Арбитр: Микаэль Лесаж
Прогноз Sport.ua – 1:1
Котировки Марафон: 2,16 – 3,20 – 4,10
 
 
Дерби Роны
 
Одолев в среду «Бастию», команда Юбера Фурнье вернулась на первое место. Правда, у «Лиона» на игру больше, нежели у ПСЖ, с которым «ткачи» и разыграют чемпионский титул. Сейчас можно с уверенностью сказать, что никто больше не вмешается в борьбу за золотые медали. Как бы то ни было, «Лиону» очень важно в оставшихся турах (благо, календарь позволяет) набрать максимум очков и надеяться, что команда Лорана Блана где-то оступится.
 

 
Хотелось бы остановиться на значимости для «Олимпика» Александра Ляказетта. Забив гол «Бастии», 23-летний форвард повторил достижение Андре Гая, который в сезоне-1968/69 забил 25 голов (данный показатель является лучшим среди игроков в истории клуба). Сейчас на счету Ляказетта столько же забитых, но нет сомнений в том, что Александр до конца сезона станет единоличным рекордсменом по числу забитых голов в истории «Лиона». Руководству «ткачей» уже стоит призадуматься, как сохранить ведущего и ключевого исполнителя команды, ведь на него уже приличный спрос и летом на Ляказетта наверняка будет охотиться не одна топовая команда. 
 
На что рассчитывает «Сент-Этьенн» в предстоящем дерби Роны? Учитывая великолепную беспроигрышную серию, которая составляет семь матчей, «зеленые» нацелены на положительный результат, которым будет считаться и ничья. Команда Кристофа Галтье находится на пятом месте, которое желательно бы сохранить, дабы выступать в следующем сезоне в еврокубках. Это, наверное, задача-минимум для «стефануа». Задачей максимум на остаток сезона будет считаться попадание в зону ЛЧ (от «Монако» отставание всего-то два очка). Впрочем, не будем заглядывать так далеко. Многое для «Сент-Этьенна» прояснится после матча с «Лионом». Тогда и можно будет делать какие-то выводы.
 
Интересные факты:
 
- «Лион» выиграл 12 из последних 14 домашних матчей в Лиге 1.
- «Ткачи» сохранили свои ворота в неприкосновенности в 5 из последних 7 домашних матчей чемпионата.
- «Сент-Этьенн» не знает горечи поражений в 7 матчах кряду в Лиге 1. 
- Два последних матча между обеими командами завершились победами «стефануа». 

 
«Лион» - «Сент-Этьенн»
19 апреля, 21:00. Лион, «Жерлан»
Арбитр: Саид Эннжими
Прогноз Sport.ua – 2:0
Котировки Марафон: 1,93 – 3,50 – 4,65
 
 
Другие матчи тура: 

Чемпионат Франции (Первая лига) 33-й тур
17.04.15 21:30
 
18.04.15 18:00
 
18.04.15 21:00
 
18.04.15 21:00
 
18.04.15 21:00
 
18.04.15 21:00
 
18.04.15 21:00
 
19.04.15 15:00
 
19.04.15 18:00
 
19.04.15 22:00
 
Артем МИНОВ 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.