0

УЕФА назвал Команду недели по итогам первых матчей ЛЧ

Большую половину игроков выбрали из испанских клубов

Вратарь: Ян Облак («Атлетико»)

Голкипер сборной Словении долго ждал в «Атлетико» своего шанса. В 1/8 финала он заменил травмированного Мигеля Мойю, а теперь блеснул в первом четвертьфинальном поединке с «Реалом». Сделав восемь сейвов, Облак не позволил отличиться действующим победителям Лиги чемпионов. Бенефис вратаря начался уже в дебюте, когда он выиграл очную дуэль у Гарета Бейла.

Защитник: Серхио Рамос («Реал»)

Рамос проводил первый матч в Лиге чемпионов с ноября прошлого года. Столп обороны «королевского клуба» выглядел очень уверенно, совершив уйму важных перехватов. Болельщики и специалисты сразу вспомнили, как «Реал» сыграл с «Атлетико» в рамках «примеры» в феврале - команда Карло Анчелотти тогда пропустила четыре безответных мяча.

Защитник: Диего Годин («Атлетико»)

В прошлом сезоне гол Година чуть было не принес «индейцам» Кубок европейских чемпионов. И на сей раз защитник был очень заметен на обеих половинах поля. Он дважды был близок к тому, чтобы вывести хозяев вперед, но здорово сыграл и в обороне. Во многом благодаря Годину «Атлетико» сохранил свои ворота на замке.

Защитник: Хавьер Маскерано («Барселона»)

При счете 0:1 «Пари Сен-Жермен» был близок к тому, чтобы восстановить паритет. Эдинсон Кавани шел на ворота и видел сразу несколько вариантов развития атаки, но тут Маскерано совершил подкат и спас каталонцев от больших неприятностей. Кроме того, аргентинец ассистировал Луису Суаресу, когда тот забивал свой второй мяч.

Защитник: Гильерме Сикейра («Атлетико»)

Очень здорово отыграл на левом фланге обороны. Часто шел вперед, создавая проблемы правому защитнику «Реала» Дани Карвахалю. Сикейра мог отличиться и сам, однако его опаснейший удар был блокирован.

Полузащитник: Серхио Бускетс («Барселона»)

При наличии любящих подключаться к атакам центральных защитников, не говоря уже о крайних защитниках, роль опорного полузащитника в «Барселоне» - это совсем не сахар. Впрочем, Бускетс со своими обязанностями справляется и делает это максимально эффективно. Именно после того, как Бускетс отобрал мяч у Адриена Рабьо, каталонцы начали атаку, в результате которой Неймар открыл счет.

Полузащитник: Тьяго Алькантара («Бавария»)

Алькантара, который не играл около года, в условиях эпидемии травм в полузащите «Баварии» провел свой первый еврокубковый матч в нынешнем сезоне. Встреча оказалась для мюнхенцев неудачной, однако 24-летний футболист проявил себя великолепно и забил свой первый гол в еврокубках.

Полузащитник: Артуро Видаль («Ювентус»)

Этот сезон получается для Видаля неровным: достаточно вспомнить хотя бы незабитый «Олимпиакосу» 11-метровый. Первый тревожный звонок для «Монако» прозвучал в эпизоде, когда полузащитник не попал в створ после блистательного паса Карлоса Тевеса в первом тайме. Когда же «Ювентус» на 57-й минуте заработал пенальти, чилиец подошел к «точке» и хладнокровным ударом принес хозяевам победу. Эмоции Видаля после гола красноречиво говорили о том, как важно ему было отличиться в этой встрече.

Нападающий: Рикарду Куарежма («Порту»)

Куарежма в самом дебюте реализовал пенальти, а к 10-й минуте оформил дубль, после чего «Бавария» в себя так и не пришла, уступив в итоге со счетом 1:3. Вингер, который вообще не появился бы в «основе», если бы Кристиан Тельо не получил повреждение, хладнокровно переиграл Мануэля Нойера с «точки», а семь минут спустя обокрал Данте и забил второй мяч.

Нападающий: Луис Суарес («Барселона»)

«Мы не могли его остановить», - сокрушался после финального свистка защитник «ПСЖ» Грегори ван дер Вил. Это, правда, немудрено, ведь Суарес показывает лучший футбол за время пребывания в «Барселоне». В первом матче 1/8 финала уругваец забил два мяча «Манчестер Сити», а сейчас его дубль почти лишил интриги ответную встречу с чемпионами Франции. Свой первый гол на «Парк-де-Пренс» Суарес забил после впечатляющего рейда между нескольких защитников, а во втором случае, снова прокинув мяч между ног Давиду Луису, поразил ворота эффектным ударом в «девятку».

Нападающий: Джексон Мартинес («Порту»)

Выход лучшего снайпера «Порту» в стартовом составе стал в некотором роде неожиданностью, ведь до этого колумбиец более месяца провел в лазарете с травмой бедра, а подменявший его Венсан Абубакар смотрелся неплохо. Однако тренер «драконов» Хулен Лопетеги с выбором определенно не ошибся. Мартинес на третьей минуте заработал пенальти, а в середине второго тайма установил на табло окончательный результат.