Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 апреля 2015, 16:34
2537
6

Сергей РЫБАЛКА: «Почему бы не выиграть все три турнира?»

Полузащитник киевского «Динамо» - о своем возвращении в клуб и целях на сезон

| Обновлено 16 апреля 2015, 16:34
2537
6
Сергей РЫБАЛКА: «Почему бы не выиграть все три турнира?»
Интервью ведущего полузащитника киевского «Динамо» Сергея Рыбалки еженедельнику «Футбол».
 
Мог бы сейчас не в «Динамо» играть, а в «Виктории»
 
— Сергей, два года назад мы встречались, когда у вас истекли первые полгода срока аренды с либерецким «Слованом». Вы готовы были еще остаться в Чехии, но не больше чем на полгода. В результате отыграли целый сезон. Потому что Блохин не видел в упор вас в команде?
— Смысла возвращаться в «Динамо» не было. На меня не рассчитывали. Лучше иметь игровую практику, тем более в клубе, который играл в Лиге Европы. Были варианты от других команд, но я решил остаться в той команде, где проявил себя. Поэтому и получилось, что «Словану» отдал полтора года.
 
— Играя в «Словане», вы мечтали только о «Динамо» или, может быть, уже посматривали в сторону Германии?
— В какой-то момент я потерял надежду и не хотел возвращаться в мой любимый клуб. Кому что доказывать, если на тебя не рассчитывают? Не хотелось мне по арендам каждые полгода бегать. Мысли были такие, чтоб найти клуб на постоянной основе.
 
— В разгар игр с «Шахтером» пльзеньская «Виктория» предлагала «Динамо» 900 тысяч евро за ваш контракт… «Динамо» сочло сумму заниженной?
— Предлагали даже больше, но Игорь Михайлович отказался. Я три дня находился в лагере «Виктории», но не тренировался, потому что «Динамо» не присылало документы на меня. «Виктория» проходила сборы, а я только жил в гостинице с ними. Я позвонил Игорю Михайловичу, сказал, что возвращаюсь в Киев, а вы решайте финансовые вопросы с «Викторией». Хорошо, что не решили в итоге. Мог бы играть сейчас в «Виктории»!
 
— Шел разговор и о «Спарте»…
— До конкретики, как в случае с «Викторией», дело не дошло. Пльзень предлагала долгий контракт с той целью, чтоб через год-другой перепродать меня в Бундеслигу и заработать.
 
— Период в «Словане» получился очень успешным. С либерецким клубом вы вышли в 1/16 финала Лиги Европы, забили три мяча в розыгрыше. Что помешало пройти АЗ?
— У АЗ был чемпионат в разгаре, они находились в хороших кондициях. В домашнем матче мы пропустили нелогичный и нелепый гол на последних минутах. Ошибся наш вратарь. В ответной встрече мы переигрывали голландцев, но наш судья (Сергей Бойко — авт.) не поставил чистый пенальти на 92й минуте при счете 1:1. Забили бы пенальти и вышли бы на «Анжи» в 1/8 финала.
 
— Прелюбопытно, что в обеих встречах «Словану» забивал центральный защитник Ник Виргевер. Не удержали его при стандартах?
— Не помню, кто с ним сыграл и кто ошибся. В «Словане» расписывали, кто с кем играет и кто за кого отвечает.
 
— Знаете, где продолжил карьеру Виргевер?
— Нет, где?
 
— В «Аяксе»! Играл с «Днепром».
— Пошел, значит, на повышение.
 
 
У Будника образ европейский
 
— С АЗ уже не играл Калитвинцев, зато был Будник, который даже голом отметился. Впрочем, этот мяч оказался единственным для Будника в «Словане». Что помешало ему заиграть в Чехии?
— Он выкладывался на тренировках, старался. Вот только от него требовали играть вперед, а он старался зацепиться за каждый мяч, сбросить назад партнеру. Но все равно этот непродолжительный период в «Словане» пошел ему на пользу. У него образ жизни европейский. Ему нравится в Европе. Как раз попутешествовал. Остался доволен, хотя и не забивал.
 
— На каком счету в «Словане» был Калитвинцев?
— На хорошем. Тренер ему доверял. По крайней мере, Влад играл всегда. Если не выходил с первых минут, то обязательно появлялся на поле во втором тайме. Для Влада «Слован» — тоже положительный опыт. Он почувствовал, что такое быть легионером, получил хорошую практику игр в Лиге Европы. Это куда лучше, чем сидеть в дубле «Динамо».
 
— Вы читали интервью главного функционера клуба Яна Нежмара, в котором он сказал, что Калитвинцев потенциально игрок сильный, но в «Словане» был малоэффективен?
— Чешский чемпионат силовой! Тренер требовал, чтоб игроки боролись в каждом эпизоде, стелились в подкатах. А Влад в борьбу не шел, поэтому, возможно, не всегда играл в основе. И тренер, и Нежмар постоянно говорили Владу идти в единоборства, но он их избегал.
 
— Кто-то из чешских ребят «Слована» за год сделал скачок до уровня сборной Чехии?
— Вызывали левого защитника Фляйшмана. Одну игру за сборную провел полузащитник Шурал. Несколько раз вызывался нападающий Рабушич по прозвищу «Рэмбо».
 
— А больше всех преуспел, кажется, Лукаш Ваха?
— Да. Только я не застал его в команде. Он играл в «Словане» с Люлькой, Морозенко и Бутениным. Но с Вахой и Рабушичем мы как-то сидели в кафе, говорили о футболе.
 
— В текущем сезоне «Слован» идет на последнем месте в таблице. Чем вызвано такое падение?
— Много игроков вместе с тренером покинуло команду. Половина нынешнего состава — молодежь… Обидно, что они так опустились.
 
 
Земеля Рыбалка
 
— Перед вашим дебютом в сборной Чехия сыграла вничью с Латвией 1:1. Это латыши неожиданно поднялись или чехи сдали?
— В принципе, достаточно равная игра была. Латвия сделала ставку на контратаки и стандарты, что и принесло результат. Слегка неожиданный итог для чехов, поскольку перед тем они хороший уровень футбола показывали, обыграли Голландию и Турцию.
 
— Сергей, вы сказали, что дебютом в сборной остались недовольны, чувствовали себя не в своей тарелке. Это как понимать?
— Вышел на непривычной для себя позиции. Уже почти год в атаку не ходил. Да и не слишком получилось взаимодействовать с Тимощуком и Безусом. Мешали друг другу. Мне так показалось. В «Динамо» модель игры другая. Если «Динамо» играет с двумя «поднападающими», то каждый отвечает за свое пространство. С Латвией все как-то сбились в кучу. Поэтому недоволен первой игрой, но доволен, что дебютировал в национальной команде. Спасибо тренерскому штабу, что вызвали!
 
— «Почти год в атаку не ходили». Это Ребров на корню зарубил ваши атакующие функции, сосредоточив полностью на оборонительных?
— Да, у меня сейчас именно такая задача в «Динамо». Не рисковать! Не идти в обыгрыши, не отдавать авантюрных передач. Мои функции — не бросать зону, просить мяч у защитников и разворачивать атаки.
 
— Чем вы объясните то, что в нашей группе лидирует Словакия?
— Тем, что у них хороший подбор исполнителей. За счет желания дома обыграли Испанию. Где-то испанцам, конечно, не повезло. Черные дни у всех бывают. Словаки свои два момента реализовали и победили. В свою очередь, мы постараемся взять реванш у словаков.
 
— Украине уже можно думать о плей-офф или внутри коллектива еще надеются на что-то сверхъестественное?
— Надо выходить и играть, а не забивать голову математическими расчетами.
 
— Ну мы же слабее испанцев, отрицать не станете?
— Ну так Испания номер один в футболе! Хотя, как показала игра в Севилье, можно и с испанцами играть. Реализуй Ротань момент и неизвестно, как игра бы завершилась. Посмотрим, как дома с ними сыграем!
 
— Евро-2016 когда-нибудь снилось?
— Нет, не снилось (смеется).
 
— Если Украина не квалифицируется на чемпионат Европы2016 — можно расценивать это как провал?
— Конечно! Две команды напрямую выходят, третья попадает в плей-офф. Чего еще надо? Не оказаться среди 24 команд на Евро, по-моему, стыдно.
 
— С Гусевым и Фоменко вы земляки. Опекают ли они вас, вспоминаете ли Сумщину?
— Гусев меня на базе постоянно «земелей» окликает. А Фоменко, когда вызвал меня, поинтересовался, из Сумской области я или нет.
 
— А ваше Ямное далеко от Степановки, откуда родом Гусев?
— Километров сто.
 
 
Велозу стал играть по-другому
 
— Чем Рыбалка динамовский отличается от Рыбалки слованского?
— Прежде всего функциями. В Чехии я забивал голы, отдавал передачи. В «Динамо» я выполняю большой объем черновой работы — это непосредственно связано с тем, что меня задействуют на позиции опорного полузащитника.
 
— Когда вы впервые встретились с Ребровым, он спросил, на какой позиции вы играете. Получается, он ни разу не видел вас в деле?
— Когда я вернулся на месяц раньше положенного из Чехии, то стал тренироваться с «Динамо2», получив предварительно согласие Хацкевича. Играли двусторонку с первым «Динамо». Неплохо сыграл. Ребров подошел и поинтересовался, как дела. И когда его назначили главным тренером, сообщил, что я возвращаюсь в первую команду. Даже в интервью подтвердил, что рассчитывает на меня.
 
— По какой причине вернулись из «Слована» на месяц раньше?
— У меня истекла эстонская мультивиза. На новую визу ушло бы две-три недели.
 
— Неужели этот вопрос нельзя было уладить заранее?
— Видимо, нельзя. Я хотел, чтобы родители приехали ко мне в Чехию. В посольстве Чехии узнали, что у меня не чешская виза, а эстонская, и заявили, что я вообще не имею права работать в Чехии! Смысла делать новую рабочую визу не было, потому что оставался лишь месяц чемпионата.
 
— В «Словане» вы были атакующим полузащитником. Это более комфортная для вас позиция?
— Мне нравится теперешняя моя позиция. Я часто контактирую с мячом.
 
— В «Словане» было реже?
— В «Динамо» мы практически всегда играем первым номером. А «Слован» частенько играл от обороны. Я нервничал, потому что получал мало передач. Мне нравится, когда команда контролирует игру, а не играет на вынос. Поэтому я полностью доволен тем, как обстоят дела в «Динамо».
 
— В «Динамо» за эту позицию отвечал Беланда, на подхвате был Безус. Может, Ребров посчитал, что вам целесообразнее конкурировать с Мигелем Велозу, Аруной и Гармашем?
— На сборах Ребров в одной игре попробовал меня «поднападающим», а в другой — опорным. Тренерскому штабу виднее.
 
— Внезапно выстрелили не только вы, но и Сидорчук. Вам с кем удобнее играть: с Сидорчуком или Велозу?
— Компрометирующий вопрос! Они немного разноплановые футболисты. Но вот что интересно — в последних матчах Велозу заиграл по-другому, стал глубже «садиться», участвует в оборонительных действиях.
 
— Занервничал, потому что теряет место основного опорника?
— Не всем гарантировано место в основном составе. Если кто-то сачкует или не выкладывается — играть не будет!
 
— Велозу сачковал?
— Вы снова провоцируете. Скажем так: поначалу он чувствовал, что имеет незыблемое место в составе. Раньше на него играло имя, он был игроком основы сборной Португалии. Сейчас он пашет наравне со всеми.
 
— Аруна начисто проиграл конкуренцию. Почему? Причина в отношении к тренировкам?
— Как он тренировался и как он играл — его личное дело. Когда я вернулся, то не смотрел на Аруну или Велозу. Я абстрагировался от этих мыслей и сконцентрировался на работе. Место в составе я заслужил своим трудом, а не потому что Аруна что-то не так сделал.
 
— И даже Ленс выкладывается на все 100 %?
— Как мне кажется, сейчас все объединены одной целью. Все почувствовали вкус побед, поэтому желание работать огромное самое что ни есть общее.
 
— Ленс с Ярмоленко на флангах смотрятся не хуже Дугласа Косты и Тайсона?
— Лучше! Ярмоленко может играть в любом топ-клубе. О Ленсе то же самое могу сказать.
 
 
Странно, что на «Днепр» в Киеве ходит так мало народу
 
— Есть люди, которые уверены: «Динамо» опережает «Шахтер» только по одной причине — горняки остались без места жительства и вынуждены слоняться по всей Украине. Что вы таким ответите?
— Не «Динамо» виновато, что в стране такое положение! Мы сочувствуем «Шахтеру». Им приходится постоянно ездить по разным городам, это дополнительная усталость. Но мы результатами и игрой доказываем, и не только в чемпионате, что заслуживаем уважения. Игроки «Шахтера» вместе с Луческу почувствовали, что динамовцы прибавили, стали играть лучше, чем в предыдущих сезонах. Но сколько еще будет жаловаться Луческу, что все делается против «Шахтера»? Не только же «Шахтер» пострадал из— за ситуации в стране, верно?!
 
— Проводя все матчи на выезде, «Шахтер» в чемпионате забил на 5 мячей больше, чем «Динамо»…
— И что? Никто не отрицает, что у «Шахтера» шикарная передняя линия. Но они одному только «Олимпику» одиннадцать мячей забили, а мы — всего один! Вопрос. Почему в играх с нами «Олимпик» всей командой у своих ворот окучивается и отбивается, а с «Шахтером» играет в открытый футбол и получает в свои ворота полную кошелку?
 
— О золотых медалях можно не беспокоиться? (Вопрос задавался до матча с «Зарей», как вы понимаете. — ред.)
— Понятно, что чемпионство близко. Но это нас не расслабляет. Мы готовимся к каждой игре так, словно три очка в этой встрече на вес золота.
 
— Вам есть разница, кто займет второе место: «Шахтер» или «Днепр»?
— Не буду отвечать на этот вопрос!
 
— Все остальные клубы безнадежно далеки от ведущей троицы…
— Более того, так, видимо, будет и в дальнейших сезонах, учитывая подбор игроков «Динамо», «Шахтера», «Днепра». Отрыв ведущей троицы от остальных клубов чрезмерно велик.
 
— «Динамо» продолжает вести борьбу на три фронта. Вы согласились бы пожертвовать Кубком Украины во благо Лиги Европы?
— Хочется выиграть и то, и то, и то! У нас сейчас психологический подъем, кажется, что все под силу. Победы в Лиге Европы придали уверенность. Так почему бы не победить во всех трех турнирах?!
 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik2904
ну да и суперкубок европы
mizu
Про три - это он загнул. Хотя бы 1. И желательно ЧУ.
babovoz
Ох рано начали превозносить себя, ох рано...
wado1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
neuman
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил