Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2022
0

Игорь БЕЛАНОВ: «Итальянцы цепляются, как собаки»

Обладатель «Золотого мяча» 1986 - о предстоящих матчах для украинских клубов в Лиге Европы

Игорь БЕЛАНОВ: «Итальянцы цепляются, как собаки»

В четверг наши представители в Лиге Европы – «Динамо» и «Днепр» – сыграют первые матчи 1/4 финала с «Фиорентиной» и «Брюгге» соответственно. Общеизвестно, что слабых соперников на этом этапе евротурнира нет, поэтому на первый план выйдет мастерство и стратегия, умение выбить оппонента из колеи, не оставив ему малейшего шанса. Опыт четвертьфинальных еврокубковых сражений имеет экс-форвард «Динамо», обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов, которого мы попросили поделиться ожиданиями от предстоящих поединков.

– Игорь Иванович, итог матча с «Зарей» огорчил поклонников «Динамо». Считаете, есть основания для тревоги?
– Нет. Советую всем успокоиться. Наверное, «белосиние» мысленно уже готовились к поединку с «Фиорентиной» и не смогли должным образом настроиться на игру с командой, с которой встречались совсем недавно в Кубке Украины. Не надо делать радикальные выводы после одного или даже двух неудачных результатов.

– В четверг будет другая история?
– Можно сказать точнее: другой настрой! Уверен, на матч Лиги Европы динамовцы выйдут, как на последний бой. А в чемпионате накануне еврокубкового поединка ребята боялись получить травмы, хотя в целом играли неплохо. На ситуацию влияет также то, что «Динамо» оторвалось от «Шахтера» на приличное расстояние в турнирной таблице.

– В матче с «Зарей» на поле вышел оптимальный состав «бело-синих»?
– Трудно сказать. С первых минут не были задействованы Сидорчук, Теодорчик, Ленс и Мбокани... Тренеру в процессе подготовки команды всегда виднее. Сергей Ребров, конечно же, варьирует состав, старается, чтобы все его подопечные подошли к самым ответственным матчам сезона в оптимальной форме. Не исключено, кто-то из динамовцев имел микротравмы, кому-то просто нужно было отдохнуть.

– Вам так и не довелось в бытность футболистом сыграть с «Фиорентиной»...
– Когда в конце 1989 года «Динамо» сражалось с« Фиорентиной» в Кубке УЕФА, я уже ушел из команды. Однако опыт игры с итальянцами имею немалый. Они всегда действуют жестко, плотно опекая один в один своего оппонента, цепляются, как собаки, зачастую не позволяя спокойно развернуться или даже просто поднять голову. Нет сомнения, что «Фиорентина», как бы там она ни выступала у себя в чемпионате, не допустит столько промахов в обороне, сколько их сделал «Эвертон».

– С «Днепром» в минувшем туре случилась та же история, что и с «Динамо»?
– Думаю, да. Однако игра днепрян в поединке с «Металлистом» мне понравилась. «Синие» – особенно во втором тайме—давили на соперника так (даже в отсутствие Зозули), что харьковчане не знали, куда деваться. Не скажу, что «Днепр» сбавил обороты, но у этой команды, мне кажется, в чемпионате Украины особого стимула уже нет. Многие лидеры днепрян сыграли все 90 минут, значит, тренер посчитал нужным нагрузить их по полной программе, чтобы ведущие исполнители не потеряли тонус.

– Команда Мирона Маркевича в последнее время не блещет в атаке, сыграв результативно только с «Ворсклой». Смогут ли днепряне пробить оборону «Брюгге»?
– Даже не сомневаюсь в этом. С таким соперником можно совершенно спокойно играть. «Днепру» со жребием в четвертьфинале повезло, хотя следует помнить, что победа с неба не свалится. Мы ведь раньше бельгийские команды побеждали, только со сборной этой страны не справились в 1986-м. Откровенно говоря, накануне весенних еврокубковых матчей думал, что украинские команды, учитывая обстановку в нашей стране, с помощью арбитров постараются убрать с дороги, но мои опасения, слава Богу, не подтвердились.

– «Днепр» первый поединок четвертьфинала проведет в гостях. Это даст преимущество днепрянам в двухраундовой дуэли с «Брюгге»?
– Скорее всего, для команды Маркевича такой расклад к лучшему. «Днепр» умеет играть от обороны, на результат. Однако считаю, что для любого претендующего на успех в Лиге Европы коллектива лучше не обращать внимания на то, где проводится матч. Важно демонстрировать свой футбол, всегда и везде. «Динамо» в памятной еврокубковой кампании-1985/1986 было все равно, где громить соперника. За счет прессинга и своей тактики мы загоняли оппонентов в угол уже к 20-й минуте, часто забивая по два-три мяча.

– Чего вы ожидаете от «Динамо» и «Днепра» в предстоящих встречах Лиги Европы?
– Только побед. Сейчас украинские клубы должны приносить людям радость. Недавно общался с Сергеем Ребровым и увидел, что он это понимает, учитывает ситуацию в стране, старается вместе с подопечными сделать все для успеха. Думаю, «Днепр» в этом стремлении ничем не отличается от «Динамо». С удовольствием посмотрю оба матча. Хочу пожелать удачи нашим командам, а также уточнить, что мои оптимистичные ожидания от этих встреч не базируются только лишь на патриотических чувствах. Думаю, и «Динамо», и «Днепр» сейчас в своем арсенале имеют все компоненты для достижения позитивного результата.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.