Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4898
13

РУСОЛ: «Коноплянка думает над новым контрактом с Днепром»

Исполнительный директор «Днепра» - о трансферных планах команды и успехах в Лиге Европы

РУСОЛ: «Коноплянка думает над новым контрактом с Днепром»
Накануне вылета «Днепра» на первый четвертьфинальный матч Лиги Европы с «Брюгге» исполнительный директор «Днепра» прокомментировал последние события в клубе.
 
ВЕНГЛИНСКИЙ УМЕЛ СОЗДАТЬ ГОЛ ИЗ НИЧЕГО
 
- Парадоксальная ситуация: против «Брюгге» вы когда-то играли и сами, но в самом городе так и не побывали…
- Одиннадцать лет назад формула Кубка УЕФА предполагала только одну встречу команд на стадии группового турнира, и тогда жребий определил, что она состоится в Днепропетровске. Обилия деталей и нюансов самой игры за давностью лет мне, конечно, уже не воссоздать, однако помню, что матч получился  тяжелый.
 
«Брюгге» предстал хорошо организованной командой. По ходу встречи мы уступали 1:2, но затем проявили волю к победе и забили два мяча. 
 
- Хоть одного игрока в составе бельгийцев помните?
- Тимми Симмонса. Если не ошибаюсь, он до сих пор играет в «Брюгге» и готовится к встрече с нами.
 
- Не ошибаетесь. Готовится, несмотря на 38-летний возраст!
- Ну вот, значит, хоть что-то еще помню. (Улыбается).
 
- Может быть, вспомните и свой уникальный, фактически голевой пас при нулевом счете?
- Если вы имеете в виду зрячую передачу на 70 метров, то вынужден разочаровать: в той ситуации я просто выбивал мяч вперед со своей половины, а защитники «Брюгге» не сориентировались. Один из них решил отдать мяч своему голкиперу, а выдвинутый на острие Олег Венглинский на такие ситуации имел особый нюх. Он подкараулил пас в недодачу, выскочил один на один с вратарем и отправил мяч ему между ног.
 
- Бельгийцы, правда, отыгрались очень быстро. 
- И не без моей помощи. Проиграл позицию в своей штрафной настырному Насте Чеху и не успел помешать пробить. К слову, такими вот проникающими передачами гости старались терроризировать нас весь матч. Что любопытно, видеофрагменты игры сегодняшнего «Брюгге», которые я видел, подтверждают, что бельгийцы до сих пор проповедуют такой же вертикальный футбол. Она не стесняются отдавать инициативу сопернику, а затем - грамотно используют освободившееся пространство. Почти уверен, что мы и сейчас столкнемся с таким построением игры.
 
- Тот матч в октябре 2004-го стал лакмусовой бумажкой игры Венглинского. В двух ситуациях после передач Рыкуна он не реализовывал чистейшие выходы один на один. Зато придумал два гола буквально из ничего…
- Согласен с вами, но лишь наполовину. Обычно Олег достаточно эффективно использовал свои шансы, оказываясь тет-а-тет с вратарями, а вот то, что он действительно мог создать гол из ничего - это да. Такое качество в тот период было ему присуще, как никому другому, и он очень часто выручал нас в сложных или ничейных ситуациях.
 
СТАТИСТИКА «БРЮГГЕ» ВПЕЧАТЛЯЕТ
 
- Итак, вы отправляетесь в Брюгге, который считается одним из самых красивых городов Бенилюкса… 
- Я наслышан о его архитектуре от своих товарищей, которые там были и делились восторгами. К слову, чтобы подготовить себя к этим впечатлениям, хочу посмотреть трагикомедию Мартина Макдонаха «Залечь на дно в Брюгге», снятую, что вытекает из названия, именно на улицах этого города. 
 
- Можете вспомнить свои чувства, когда жребий преподнес «Днепру» именно бельгийского соперника? Не показался ли этот вариант едва ли не самым оптимальным?
- Наверное, вы правы в том, что любому другому противнику мы были бы рады куда в меньшей степени, и все действительно хотели попасть именно на «Брюгге». Однако сразу после жеребьевки эйфория схлынула. Мы и до этого понимали, что простых соперников на такой стадии быть не может, а статистика этот факт только подтвердила. На данный момент бельгийский клуб не только является рекордсменом сезона по количеству набранных в розыгрыше Лиги Европы очков, но и остается единственной командой, так ни разу в нем не проигравшей. Эти два факта говорят о многом. 
 
Есть и еще одно обстоятельство: мы хорошо знаем из личного опыта, что считаться номинальным аутсайдером в двухраундовом противостоянии - достаточно комфортно с психологической точки зрения. Это неплохая стартовая позиция, чтобы пройти дальше. В предыдущих двух раундах - против «Олимпиакоса» и «Аякса» - мы были аутсайдерами, и это снимало часть ответственности, а сейчас все расценивают шансы команд как 50 на 50, и это создает большее давление.
 
- По мнению долго игравшего в Бельгии Александра Яковенко, главная сила «Брюгге» - его главный тренер. Мишелю Прюдомму удалось заставить разухабистых бельгийцев играть в более организованный современный футбол…
- Я в курсе его тренерских талантов: Прюдомма хвалят все знакомые мне специалисты. Он действительно придал защитным порядкам «Брюгге» необходимую стройность и дисциплину, сохранив сильные стороны бельгийского футбола и традиционные козыри клуба в атаке. На выходе получилась организованная команда, которая очень хорошо использует свободное пространство: благо в группе атаки есть несколько быстрых и техничных футболистов.
 
- По итогам жеребьевки «Днепр» должен был проводить первый матч дома, но очередность поединков в этой паре поменялась в соответствии с регламентом, поскольку свой первый поединок в Киеве в это же время проводит «Динамо». Такая рокировка вам на руку?
- Не думаю, что нам стоит зацикливаться на этом моменте. Да, в футболе есть стереотип: начинать на выезде якобы выгоднее. Однако во всех предыдущих стадиях мы первые матчи проводили дома, и вот вам результат. Так что мы не делим эти встречи на домашние и гостевые. Нужно настраиваться на один тяжелый матч, который будет продолжаться 180 минут. А может быть, даже больше… Но в течение всего этого времени мы обязаны быть сконцентрированы и показать свои лучшие качества.
 
МАРКЕВИЧ ОЧЕНЬ ПРОСИЛ ПРИГЛАСИТЬ ПАПА ГУЙЕ
 
- На днях из Германии вернулся выбывший из-за серьезной травмы колена Роман Зозуля. Детальное обследование у серьезных специалистов скорректировало сроки его восстановления?
- На сегодняшний день о точных корректировках говорить не приходиться. Роман работает по плану, который ему расписали немецкие врачи. Но загадывать пока преждевременно. Нашему форварду предстоит пройти достаточно длинный путь, однако ни на секунду не сомневаюсь в том, что он, вернувшись в общую группу, будет выглядеть еще сильнее, чем раньше.
 
- В этом месте нашей беседы напрашивается вопрос о будущем Ондржея Мазуха, чье повреждение по предварительным раскладам оставило его без футбола на добрых десять месяцев…
- У Мазуха примерно та же ситуация, что и Зозули. Прогнозировать сроки его реабилитация пока рано, но мы искренне желаем Ондржею скорейшего выздоровления. 
 
- Деликатность ситуации усугубляется еще и тем, что контракт польского легионера с клубом истекает летом - задолго до того, как он сможет вернуться в строй. 
- Сформировавшейся позиции руководства насчет Мазуха пока нет, и в конце сезона у нас состоится собрание, на котором будут решаться этот и другие вопросы.
 
- Можно ли сказать, что экстренное приглашение в команду Папа Гуйе и Дмитрия Чигринского было обусловлено именно необходимостью закрыть позицию, ослабленную травмой Мазуха?
- Совершенно верно. Тем более, что еще до этой потери Мирон Богданович просил усилить амплуа центрального защитника. После повреждения ведущего центрбека необходимость этих подписаний резко возросла. 
 
- Сенегальский гренадер в сложившихся условиях выглядел едва ли не самым оптимальным вариантом?
- Да, так как Маркевич очень хорошо знал его и его игровые возможности. Главный тренер очень просил и даже по-хорошему настаивал подписать именно этого игрока. 
 
- В прессе проскользнула информация, что Папа Гуйе достался «Днепру» бесплатно. Вы можете ее подтвердить?
- Да. Он перешел к нам на правах свободного агента. 
 
- В свое время вы играли в паре с Дмитрием Чигринским в сборной Украины. Более того, вас сравнивали по манере игры. Какими вам видятся перспективы некогда самого талантливого, но затем замученного постоянными травмами защитника?
- Я очень хорошо знаю возможности Димы как футболиста и его человеческие качества. Уверен, в сложившейся ситуации все зависит исключительно от него. Сейчас у Чигринского появилась возможности получить игровую практику, которой у него не было в течение двух последних лет, и если его функциональное и физическое состояние позволят пройти эти три месяца на хорошем уровне, все у него может получиться, и он обязательно вернется в большой футбол. 
 
- Почему вы не успели дозаявить в Лигу Европы Папа Гуйе и Чигринского? 
- У нас было всего три места для дозаявки, и на момент подписания двух новобранцев по решению тренерского штаба они уже были заняты Эжидиу, Безусом и Федорчуком. Это решение было принято накануне встречи с «Олимпиакосом». Тот же Папа появился в команде немножко позже - в тот момент, когда замены уже не были предусмотрены.
 
ОТЪЕЗД ЭЖИДИУ СТАЛ ПОЛНЫМ СЮРПРИЗОМ
 
- Неизбежная тема - малообъяснимый отъезд из клуба Эжидиу. На какой стадии находится решение вопроса по бразильцу сейчас? 
- Сегодня он переместился в юридическую плоскость, и в ближайшем будущем будет решаться в судах. 
 
- Есть версия, что истинная причина поступка Эжидиу - не отсрочки по зарплате, а дискомфорт, который он испытывал в Украине. Помнится, когда-то вы говорили о необходимости создания в «Днепре» отдела адаптации легионеров.
- Такой отдел уже был создан несколько лет назад. Более того, в лице сотрудников этого отдела мы занимались благоустройством жизни нашего новобранца в Днепропетровске, выполняя ряд его бытовых требований. Вот почему для меня новость о том, что он самовольно покинул клуб, стала большой неожиданностью. 
 
- Относительно недавно вы усилили административный штаб клуба экс-сотрудником «Металлиста» Вадимом Комардиным. Каковы его функции?
- Он занял должность начальника селекционного отдела и будет помогать трудиться уже работающим в клубе селекционерам. 
 
- В Харькове Комардин очень продуктивно работал на латиноамериканском рынке. Этот акцент в его деятельности закреплен и в Днепропетровске?
- У нас нет такого разграничения по зонам и сферам влияния в скаутинговом отделе, но мы знаем, что у Вадима есть связи, хорошая история в приобретении сильных игроков и, конечно, намерены использовать его сильнейшие качества. 
 
- Входил ли в сферу ваших интересов еще один бывший подопечный Маркевича по «Металлисту» Эдмар? 
- Нет, его кандидатура в клубе не обсуждалась. 
 
ГАЗОН НА «ДНЕПР-АРЕНЕ» ОБЛЕГЧАЕТ ЗАДАЧУ НАШИМ СОПЕРНИКАМ
 
- Не так давно ваш многолетний партнер по «Днепру» и сборной Максим Калиниченко достаточно прямо покритиковал Евгения Коноплянку за неумение и нежелание играть без мяча, что может идти во вред как самому футболисту, так и всей команде. Что думаете по этому поводу?
- Не читал комментарии Макса, но если я правильно уловил суть, попробую ответить. Если мы хотим оценить важность игрока для команды - тем более такого как Коноплянка - мы должны подойти к этому вопросу серьезно. При этом, отвечая Максу на его критику, я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь хочу поделиться своим мнением. Оценивая игрока позиции Евгения, я бы положил на чашу весов два аспекта: что может нам дать футболист в атаке и чего при этом он может не дать в обороне. И затем сравнить, что из этого весомее.  
 
Признаюсь, что Женя не так эффективен в командных оборонительных действиях, но также могу сказать, что полностью он их не игнорирует. Он тратит на этот аспект ровно столько усилий, чтобы делать разницу в атакующей фазе игры. Вот и все. Есть ли ему куда стремиться и расти? Несомненно есть, и я уверен, что он прекрасно все понимает. Поверьте, Женя работал и работает с квалифицированными специалистами, и никто из них не жаловался на его нежелание отрабатывать сзади. Может, он не был бы тем Коноплянкой, которым является, если бы отбирал мячи в подкатах возле углового флажка на своей половине поля.  
 
Если взять конкретно эту ситуацию, игрок, который доставляет много проблем своей команде, не возвращаясь вовремя назад, может доставить еще большие проблемы сопернику, используя свою свежесть в атакующих действиях команды. Что касается работы с мячом, дайте Жене время и возможность анализировать ситуацию самому, ведь все мы знаем, и давно, как, кого и под какую ногу пускать, но это не мешает Коноплянке делать разницу на высоком уровне и приносить пользу, как клубу, так и национальной сборной.
 
- Есть ли какие-то подвижки с обновлением контракта Евгения? Мне кажется, ясность в этом вопросе помогла бы и футболисту, и клубу… 
- Ясность наступит ближе к лету. Жене сделано предложение о продлении личного соглашения с «Днепром». Сейчас он раздумывает над ним, и, как я надеюсь примет наше предложение, чтобы сотрудничество продолжилось.
 
- Нужно отдать должное, Коноплянка весьма откровенен в своих интервью. По окончании матча последнего тура с «Металлистом» он пронзительно призвал ответственных сделать все, чтобы газон на «Днепр-Арене» не мешал ему и команде играть в футбол…
- Такие шаги должны быть предприняты, потому что этот момент является для нас актуальной проблемой. Состояние поля на домашнем стадионе усложняет задачу в реализации того футбола, который хочет видеть в их исполнении Мирон Богданович. Так что в какой-то мере эмоции Жени мне понятны: низкое качество газона создает дискомфорт нашим футболистам и облегчает задачу сопернику, который приезжает в Днепропетровск обороняться.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comat
Нравиться читать интервью с Русолом, Калиниченко, с тем же Чигринсиким, Ревой, с футболистами начитанными, коих не обделил Бог интеллектом.
marathonec
Блин, а не легче просто взять и выгнать всех агрономов??? Если человек получает заработную плату и не справляется с поставленными функциональными обязанностями, то выгнать к чёрту их и нанять новых.
doktor09
А как же Барса или Реал? Они ж пропадут без него...
morales85
Мазух виявляється польський легіонер)))
LFC-WIN
Надейся, надейся)
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
Когда Конопля узнал какие зарплаты в Италии и как его могут закрывать испанцы (не говоря уже об англичанах, которые могли бы платить большие 93, но не думаю, что намного чем в Днепре), он подумал, что может действительно лучше выторговать у Днепра 3 млн. дол. в год и не париться?
cia11
И пусть весь мир подождет
korobkoww,
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил