Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6743
1

Брюгге: скромное обаяние Западной Фландрии

Sport.ua рассказывает об истории соперника «Днепра» в 1/4 финала Лиги Европы

Брюгге: скромное обаяние Западной Фландрии
standaard.be

Когда на обратном пути «Днепра» из Амстердама капитан самолета огласил итоги жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы, салон воздушного судна огласился торжествующими криками. Что греха таить, мало кому хотелось в соперники «Вольфсбург» или «Зенит». «Брюгге» казался одним из лучших вариантов, но так ли прост этот бельгийский клуб?

Городок Брюгге расположен на северо-западе Бельгии, насчитывает чуть менее 120 тысяч жителей и является центром Западной Фландрии, одной из десяти бельгийских провинций. Исторически сложилось так, что местные купцы едва ли не с XIII века имели очень прочные связи с Англией. Не потому ли футбол так легко здесь укоренился?

«Брюгге» ведет свою историю с 1890-го года, когда ученики католической школы Братьев святого Франциска Ксаверия и Королевской школы решили создать совместный клуб, который незамысловато назвали «Brugsche Football Club». Уже в ноябре 1891-го клуб был реорганизован, и официальная история «Брюгге» начинается именно с этого момента.

В первые годы существования клуб, как это часто бывает, прошел череду всяческих реорганизаций. Из «Brugsche Football Club» в «Football Club Brugeois», затем в «Vlaamsche Football Club de Bruges»… В итоге, после всех слияний и поглощений, остановились на коротком «FC Brugeois».

В 1895-м году «Брюгге» стал членом UBSSA (Union Belge des Sociétés de Sports Athlétiques), что можно перевести как «Союз спортивных сообществ Бельгии». По сути, на тот момент организация управляла всем бельгийским спортом. «Брюгге» принял участие в розыгрыше первого национального чемпионата Бельгии, где занял предпоследнее место (из 7 возможных), но членство в UBSSA стоило денег, а их в клубе было в обрез. Уже в 1896-м «Брюгге» покинул организацию по финансовым причинам.

Клуб смог вернуться в чемпионат Бельгии уже в сезоне 1898/1899, где сходу занял второе место после «Льежа». В последующие годы «Брюгге» неплохо выступал в чемпионате, но золотые медали постоянно ускользали от фламандцев.

На время первой мировой войны розыгрыш чемпионата был приостановлен, и «Брюгге» пробавлялся исключительно товарищескими матчами с окрестными командами. Первенство возобновилось начиная с сезона-1919/20, и сразу же «Брюгге» завоевал долгожданное «золото»! В 1920-м году клуб в очередной раз изменил официальное название, став именоваться «Royal FC Brugeois».

1920-й был особенно памятным годом в истории «Брюгге» и потому, что клуб наконец-то получил свой стадион. С 1912-го фламандцы арендовали стадион Klokke. Восемь лет спустя президент «Брюгге» Альберт Дисеринк решил выкупить землю, на которой стоял стадион, отдав огромную по тем временам сумму в 40 тысяч бельгийских франков! Позже он продал стадион клубу за символическую сумму в один франк, а после смерти в 1932-м году арену назвали его именем.

Казалось, что у «Брюгге» наступит настоящий «золотой век», ведь дела у клуба складывались отлично, но… Игра команды пошла на спад, который затянулся надолго. В 1928-м году «Брюгге» вылетел во второй дивизион. Вернуться в элиту бельгийского футбола удалось спустя год, но уже в 1933-м «Брюгге» вылетел опять. В целом, клуб лихорадило до самого начала второй мировой войны, да и после ее завершения выступления «Брюгге» стабильностью не отличались. То вверх, то вниз – типичная судьба «команды-лифта».

Новый подъем «Брюгге» начался с 1959-го года, когда клуб в очередной раз вернулся в высшую лигу (и с тех пор больше из нее не вылетал). Победы, впрочем, пришли не сразу. Команде хорошо помог чехословацко-французский тренер Луи Дюпаль, проработавший в «Брюгге» с 1965-го по 1967-й. За этот короткий срок Дюпаль умудрился завоевать с клубом серебряные медали чемпионата, всего на два очка отстав от «Андерлехта», что было лучшим показателем с 1920-го года. «Брюгге» также получил право выступать в Кубке европейских чемпионов.

В 1968-м «Брюгге» впервые в истории завоевал Кубок Бельгии, в финале в серии пенальти обыграв «Беерсхот». В 1972-м клуб изменил название на современное «Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging».

В 1975-м «Брюгге» переехал со старенького стадиона на новый 18-тысячный «Олимпийский стадион», который ныне известен как «Ян Брейдел» и после реконструкции к Евро-2000 вмещает 29 тысяч зрителей. Арена является собственностью города, свои домашние матчи на ней также проводит «Серкль Брюгге».

Вторая половина 70-х стала поистине «золотой» для фламандцев. С 1975-го по 1980-й годы «Брюгге» четырежды становился чемпионом страны! В 1976-м году команда вышла в финал Кубка УЕФА, где в упорной борьбе уступила опытному «Ливерпулю» (3:2, 1:1). А в 1978-м «Брюгге» сыграл в финале Кубка европейских чемпионов, аналоге современной Лиги чемпионов. Как вы думаете, кто же стал соперником бельгийцев, учитывая многообразие европейских клубов? Ну конечно, старый знакомый – Ливерпуль! И вновь «Брюгге» ждало поражение, на этот раз со счетом 0:1. Пока что этот финал – максимум, чего добивались бельгийские клубы в еврокубках.

Но что же случилось с «Брюгге», спросите вы? Откуда все эти победы и финалы? Ларчик открывается довольно просто – с 1974-го по 1978-й годы с командой работал легендарный австриец Эрнст Хаппель, чей список выигранных трофеев насчитывает десятки наименований. Он сумел в краткие сроки собрать команду, которая задавала перцу признанным европейским грандам. К сожалению для поклонников бельгийского клуба, Хаппель недолго задержался в Брюгге, отправившись тренировать сборную Нидерландов.

Очередной «победный всплеск» у «Брюгге» случился в конце 80-х, когда под руководством сначала Хенка Ховаарта, а затем Джорджа Лекенса клуб добавил к своей коллекции еще три золотые медали чемпионата. Последний раз «Брюгге» становился чемпионом Бельгии в сезоне-2004/05, после чего довольствовался более скромными результатами. Всего же в своей истории «Брюгге» 13 раз завоевывал «золото», 11 раз выигрывал Кубок Бельгии и 13 раз – Суперкубок страны. Более чем достойный результат для провинциальной, по сути, команды.

С 2013-го года «Брюгге» возглавляет знаменитый Мишель Прюдомм, которому в январе исполнилось 56 лет. Легендарный бельгийский вратарь работает с «газелями» (а именно таково одно из прозвищ клуба) не без успеха, в сезоне-2013/14 заняв с командой третье место в чемпионате и обеспечив выход в Лигу Европы.

Согласно порталу transfermarkt.de, суммарная рыночная стоимость игроков «Брюгге» оценивается в €58,1 миллионов. Отнюдь не астрономическая сумма по современным футбольным меркам. Что логично, суперзвезд в составе бельгийского клуба нет. Самый дорогой – 22-летний бельгийский форвард Хосе Искьердо – оценивается в €5 миллионов.

Свой путь в Лиге Европы «Брюгге» начал с третьего отборочного раунда, где всухую разбил «Брондбю» (3:0, 2:0). Затем были две победы над «Грассхоппером» (1:2, 0:1) и выход в групповой этап, где бельгийцев поджидали «Торино», ХИК и хорошо знакомый «Днепру» «Копенгаген». При этом обидчики команды Маркевича набрали всего 4 очка, а «Брюгге» – 12, что позволило команде выйти из группы с первого места. В 1/16 финала набравший ход «Брюгге» разнес «Ольборг» с общим счетом 6:1, а в 1/8 уверенно дважды победил «Бешикташ» с общим счетом 5:2.

Лучшим бомбардиром команды в Лиге Европы является 28-летний израильский форвард Лиор Рефаэлов, на счету которого 6 забитых мячей. Таким образом, он делит вторую строчку в гонке бомбардиров с такими мастерами, как Гонсало Игуаин и Хонатан Сориано.

«Брюгге» нельзя отнести к европейским топ-клубам, но команда, безусловно, проводит удачный сезон, мечтая, как минимум, об успехе 70-х годов. Тем более, что со своим злым гением «Ливерпулем» бельгийцы уже точно не встретятся, а значит, бояться им нечего. «Днепру» придется проявить максимум воли и концентрации, чтобы добиться успеха в этом противостоянии и выйти в полуфинал Лиги Европы.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 1
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
marselomax
Брюгге: скромное обаяние Западной Фландрии))))) ОБАЯНИЕ!!!! Как девушку вас обаянем и отымеим))))))))))))))) Только Днепр , только ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!