Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 14 апреля 2015, 10:26
4477
2

Примера: праздничная голеада

Sport.ua рассказывает о сверхрезультативном 31-м туре Ла Лиги

| Обновлено 14 апреля 2015, 10:26
4477
2
Примера: праздничная голеада
lfp.es

Пока вы красили яйца, пекли куличики или в атеистическом скепсисе наблюдали за тем, как это делают ваши близкие – футболисты высшего дивизиона Испании усердно готовились к играм 31-го тура Ла Лиги. После мидвик тура у команд было минимум времени на восстановление, а у лидеров ко всему прочему на уме еще и грядущие матчи в еврокубках… В общем, 31-я хорнада Примеры обещала быть непростой для всех команд, но глядя на вывески львиной доли матчей было ясно – футболистам будет непросто, но зрителям интересно.

«Реал» Мадрид - «Эйбар» - 3:0

Я... сдамся без боя

Стартовал тур с матча на «Саньяго Бернабеу», где местный «Реал» принимал скромный «Эйбар». «Оружейники» не побеждали почти четыре месяца и только в предыдущем туре подопечным Гаритано наконец-то удалось добыть в победу в матче против «Малаги». Однако даже минимальный успех «оружейников» не гарантировал позитивный результат в матче против мадридского «Реала».

И уже с первых минут игры стало понятно, что опасения по поводу неспособности «Эйбара» хотя бы мало-мальски сопротивляться «Реалу» были верны. Гол в ворота Ирурэты стал лишь вопросом времени. Точнее, 20-ти минут. Криштиану Роналду открыл счет в матче прямым ударом со штрафного. И это стоит отнести в знаменательные события тура, ведь в последний раз португалец забивал после штрафного в апреле прошлого года. Статистика говорит о том, что до 31-го тура Ла Лиги у Роналду было 56 возможностей пробить штрафной и ни одна из них не увенчалась прямым взятием ворот.

Нужно отметить появление Хесе и Чичарито в линии нападения, а также Кейлора Наваса на воротах мадридцев. Для костариканца работы в матче было мало и проявить себя у Кейлора решительно не было возможности. То ли дело  Хесе и Хавьер Эрнандес. Уже в первом тайме мексиканец убил интригу в матче, забив второй гол в матче в ворота «Эйбара». А в концовке поединка отличиться удалось Хесе, который наконец-то восстановился после травмы.

Увы, но в этом матче ничего, кроме игры в одни ворота, увидеть было нельзя. Хотя и интересно было понаблюдать за «Реалом» в несколько измененном составе. А еще интереснее будет дальше – «сливочные» не отпускают каталонскую «Барселону» от себя далеко в турнирной таблице и каждая победа «Реала» - это теоретическая возможность каталонцев обогнать.

«Малага» - «Атлетико» Мадрид — 2:2

Ошибкой на ошибку

Вывеска матча в испанском чемпионате – вещь обманчивая. Иногда андердоги выдают такую игру, что даже самый убежденный последователь учения АПЛ поневоле «залипнет» у экрана телевизора. Увы, ситуаций, когда матч, от которого ждешь высокого индивидуального мастерства вкупе со слаженной командной игрой, ярких атак и шедевральных голов, оказывается  скучным 90-то минутным катанием мяча – в Испании достаточно.

Игра «Малаги» против «Атлетико» балансировала между этими двумя категориями игр. Намечался интересный – не фееричный и не скучный матч, фаворит в котором был очевиден. Однако и тут ожидания разошлись по разным углам с действительностью. Игра выдалась на загляденье хорошей, а результат – неожиданным.

Динамика – это существительное, которое как нельзя лучше характеризует субботнюю встречу «Малаги» и «Атлетико». Команды уже с первых минут начали играть на высоких скоростях и говорить о колоссальном преимуществе «Атлетико»  не приходилось. «Анчоусы», гонимые родными трибунами, также не пасли задних, стараясь вырываться в атаки на гостевые ворота.

Однако счет открыли именно подопечные «Атлетико». Карлос Камени – один из кузнецов успеха нынешней «Малаги» не справился со слабым ударом, выпустив мяч из рук, точно на набегающего Гризманна. Француз такую возможность забить упустить просто не мог, заколотив сферу в ворота «Малаги».

В отсутствие Манджукича, на поле с первых минут появился Фернандо Торрес. Казалось бы, вот она возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны и получить место в основном составе… Но у Торреса игра откровенно не шла. Фернандо не справлялся со своей главной функцией – он не мог забить гол. Вплоть до 36-й минуты. Только вот забить гол, Фернандо, это еще недостаточный повод для гордости – надо еще и угадать с воротами, куда отправляешь мяч. Торрес не угадал и отправил сферу во владения Облака.

Счет на табло изменился, а игра оставалась по-прежнему яркой и интересной. На встречных курсах играли коллективы фактически до финального свистка. Во втором тайме обе команды забили по голу. В нужные ворота.

Красивый мяч от Самуэля и спасительный гол Гризманна, добавили в этот матч не только зрелищности, но и результативности. В итоге, команды разошлись миром, сыграв в боевую ничью и подарив зрителю 90 минут яркого футбола.

«Севилья» - «Барселона» - 2:2

Дома и стены помогают

Славянский фольклор  изобилует пословицами о важности домашнего очага: «Мой дом – моя крепость», «Дома и стены помогают»  и т.д… Эти народные мудрости как нельзя лучше характеризуют игру андалусийской «Севильи» в текущем сезоне. «Рамон Санчес Писхуан» всегда был непростым стадионом для соперников «Севильи» - атмосферным, с замечательной поддержкой болельщиков... Но в этом сезоне стадион «рохи-бланкос» стал еще более мощной крепостью, окруженной глубоким рвом. Ни одна команда еще не увозила отсюда три очка, а уже, между прочим пошел третий десяток игр Примеры.

В этом контексте домашний поединок против «Барселоны» для «Севильи» мог выглядеть как возможность прервать эту прекрасную домашнюю серию. И действительно, уже на 14-й минуте Месси элегантно переправил мяч в ворота «Севильи». Не успело пройти пятнадцати минут, как Серхио Рико получил второй гол в свои ворота. Это Неймар филигранно, просто на загляденье, реализовал штрафной удар.

Подопечные Эмери уже с первых минут играли уверенно, активно и без лишнего трепета перед грандом. Казалось бы, после двух пропущенных голов, философия игры против «Барселоны» могла стремительно измениться, но только не у «Севильи», только не на «Рамон Санчес Писхуане». Андалусийцы не упускали возможности атаковать и гандикап «Барселоны» в два мяча ничуть не смутил Эмери. Он-то знал, что его ребята тоже не пальцем деланы и еще себя покажут. И действительно, уже в первом тайме севильцы сократили разрыв от «Барселоны» до одного мяча. Дальний удар Банеги, отскок мяча от газона и неуверенная игра Браво – в сумме подарили «Севилье» надежду на возможное спасение этого матча.

И хотя второй тайм по скоростям и опасным моментам явно уступал первому, на один гол команды все же сподобились. Точнее, одна команда – «Севилья».В концовке поединка андалусийцы выдали неплохой отрезок, который справедливо вознаградился голом.  На 84-й минуте матча отличился, вышедший десятью минутами раннее на замену Кевин  Гамейро, тем самым поставив точку в матче.

В итоге, «Рамон Санчес Писхуан» остается неберущейся крепостью, «Барселона» теряет очки, а борьба за золотые медали Примеры обостряется.

«Сельта» Виго - «Райо Вальекано» - 6:1

Атаками едиными

Обычно о разгромном счете приходится говорить в контексте матчей грандов, но в этом туре топ-команды обошлись либо уверенными победами, либо вовсе – ничьими.

Но голепад на сей раз произошел в Виго... Вывеска встречи «Сельты» и «Райо Вальекано» обещала зрителю интересную и зрелищную игру. И это не сарказм. Обе команды любят атаковать, из-за чего не только много забивают, но и, заигравшись в атаках, еще больше пропускают. В общем, ждать от этого матча зрелищности – не было бесполезной затеей.

Так и получилось. Даже с лихвой. Не успела большая стрелка часов один раз совершить полный круг, как Манучо уже расписался в воротах Альвареса. Однако быстрый гол нисколько не деморализовал «Сельту», а скорее – расслабил «Райо». Поэтому уже к пятой минуте счет на табло был равным – отличился Ларривей. Нужно сказать, что Хоакин в этом матче отметился дублем, забив еще один матч на 36-й минуте. Все остальные голы забивал молодой Санти Мина. Под «все остальные» имеется в виду – четыре мяча в ворота Тоньо. Дубль плюс покер дают полный блек-джек.

Гол тура:

3-е место:

Неймар в матче «Севилья» - «Барселона»

2-е место:

Месси в матче «Севилья» - «Барселона»

1-е место:

Чори Кастро в матче «Реал Сосьедад» - «Депортиво»

GOL, GOL, GOL – все голы 31-го тура испанской Примеры:

Сейв тура:

Ян Облак в матче «Малага» - «Атлетико»

Сборная тура:

Игрок тура: 

Санти Мина в матче «Сельта» - «Райо Вальекано»

Другие результаты тура:

 «Альмерия» – «Гранада» 3:0

«Хетафе» – «Вильярреал» 1:1

«Эспаньол» – «Атлетик» 1:0

«Реал Сосьедад» – «Депортиво» 2:2

«Кордоба» – «Эльче» - 0:2

«Валенсия» - «Леванте» - 3:0

Фото: lfp.es

Я. КУСТОЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petechel11a8
ернандес з формою МЮ. спортюа - ви кращі .